Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (487) | 23 декабря 2013г.
 

Гулять по-гусарски

В СГД вновь готовы шикарно распорядиться бюджетом

Татьяна Федорова

В 2014 г. в бюджете Самарской обл. предусмотрено свыше 453 млн р. на обеспечение деятельности Самарской губернской думы (СГД). При этом бюджет региона на будущий год является дефицитным. Учитывая, с каким трудом формируется доходная часть бюджета и целую очередь из социальных обязательств, на которые предстоит потратить средства налогоплательщиков, губернским депутатам нелишне было бы сократить некоторые свои расходы. Однако об этом в СГД, похоже, не думают.

В 2013 г. в бюджете на нужды депутатов было заложено 482 млн р., а на 2014 г. изначально планировалось выделить 491,2 млн р. После корректировки финансового документа эту сумму с учетом дефицита решили уменьшить до 453 млн р. Впрочем, номинальное сокращение расходов вовсе не говорит о том, что депутаты собираются отказываться от особо полюбившихся им направлений освоения средств.

Существенная часть выделяемых денег, как правило, уходит на содержание автопарка СГД: приобретаются новые автомобили и регулярно ремонтируются уже имеющиеся. Причем тендеры на оказание услуг по ремонту и поставке запчастей, по странному стечению обстоятельств, чаще всего выигрывают фирмы, близкие депутату СГД Вячеславу Малееву (см. «Хронограф» № 34 (478) от 21.10.13).

В ближайшее время из облбюджета будет профинансирована поставка автошин и колесных дисков для автотранспорта СГД. Начальная цена контракта составляет 238,3 тыс. р. Вполне вероятно, что тендер выиграет одна из уже побеждавших ранее в аналогичных торгах компания.

Кроме того, СГД в ноябре заказала себе канцелярские товары и канцелярские бумажные принадлежности на сумму 400 тыс. р. Еще на 245 тыс. р. заказана, как говорится в тендерных документах, «поставка нагрудных знаков «Почетный знак Самарской Губернской Думы «За служение закону» на планшете в количестве 26 штук». В классификации товаров, работ и услуг указано: «Бижутерия и ювелирные изделия и услуги по их производству. Изделия из серебра с синтетическими камнями».

Отметим, что на последнем пленарном заседании СГД почетными знаками «За служение закону» были отмечены прокурор Самарской обл. Мурат Кабалоев и начальник ГУ МВД РФ по Самарской обл. Юрий Стерлигов. Подобная награда дает прибавку к пенсии, которая в правоохранительных органах и так немаленькая. Решение о награждении было принято депутатами СГД единогласно без каких-либо обсуждений. Как тут не вспомнить, что у прокуратуры недавно имелись претензии к итогам некоторых аукционов, организованных по заказу СГД. Вот, наверное, депутаты и решили отметить бдительность этого надзорного ведомства.

В будущем году за счет бюджета продолжится ремонт здания СГД. Так, на выполнение работ по ремонту, остеклению и устройству перегородок в здании планируется потратить 300 тыс. р.

Также СГД с ее аппаратом собрались на средства бюджета закупать новогодние подарки на сумму 2,6 млн р. В подарки войдут металлические рюмки, фляжки, фотоальбомы и галстуки из натурального шелка, кварцевые наручные часы. Подарочные наборы должны быть упакованы в гусарские и фельдмаршальские кофры с аксельбантами. Подарки делятся на «женские» и «мужские». Соответствующие заказы уже размещены на сайте госзакупок.

СГД планирует также приобрести подарочные наборы, состоящие из книги «Самарский альбом. Самара в открытках и фотографиях конца Х1Х-начала XX века», сувенирной фляги и рюмок с символикой губернии. И все это вложат в гусарский кофр или кофр «Фельдмаршал», стилизованный под военную форму фельдмаршала Российской Армии Отечественной войны 1812 г. Стремление членов регионального законодательного собрания к роскоши на фоне дефицитного бюджета не самым лестным образом характеризует их, да и сам этот орган власти в целом.