Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (487) | 23 декабря 2013г.
 

За 70 миллионов

На дорогах Новокуйбышевска стало больше ям

Екатерина Михасенок

В декабре истекает срок исполнения контракта по выполнению ремонта дорог на территории Новокуйбышевска. В ноябре проверка выявила нарушения, допущенные подрядчиком ООО «Строй-Транс Тех» (СТТ) при укладке асфальта. О том, что этим может закончиться, стоило подумать еще на этапе, когда администрация г.о. Новокубышевск решила заключить контракты более чем на 70 млн р. с организацией, имеющей характерные признаки фирмы-однодневки.

21 ноября администрация г. о. Новокуйбышевск раскрыла результаты проверки качества ремонта дорог на территории города. «Самые серьезные замечания по качеству у администрации города к 4 участкам: ул. Бочарикова, ул. Суворова, ул. Чернышевского, ул. Миронова», — говорится в сообщении.

Проверка показала, что был разрушен верхний слой асфальтобетона на одном из участков, на ул. Бочарикова не соблюдена нормативная толщина верхнего слоя асфальтобетона, недостаточно уплотнен асфальтобетон на ул. Миронова. Общая площадь некачественных участков составила свыше 11 тыс. кв. м.

На ул. Суворова и Чернышевского подрядная организация сняла верхний слой асфальтобетона и выполнила повторную укладку асфальтобетона (площадью около 9 тыс. кв. м). Видимо, подрядчик неплохо экономил на материалах.

«К предприятию ООО «СТТ» есть претензии и по результатам исследований проб асфальтобетона, проведенных специализированной лабораторией. В отдельных местах по ул. Кутузова, Воронежской, Ворошилова, Чернышевского асфальт недостаточно уплотнен», — говорится в сообщении администрации.

В декабре, после нескольких интенсивных снегопадов, довольно проблематично устранять изъяны таких работ. Это понимают и в администрации: «Сейчас рассматриваются различные варианты дальнейшей работы с подрядчиками. Это и штрафные санкции, и решение вопросов в судебном порядке. В силу погодных условий подрядным организациям теперь сложно выполнить качественный ремонт допущенного ими брака». Поэтому заявления главы города Андрея Коновалова о том, что до устранения всех недоработок не будут производиться расчеты с подрядчиком, вряд ли на деле покажут эффект.

Другой вопрос, как некоему ООО «СТТ» удалось выиграть тендеры на выполнение ремонта. Притом что с этой малоизвестной компанией было заключено сразу два муниципальных контракта на устройство дорожных оснований и покрытий на сумму 36,6 млн р. и 34,7 млн р. В сведениях о контракте говорится, что работы должны быть выполнены до декабря. Хотя изначально речь шла о сентябре. На каких условиях администрация решилась отдать сомнительному юрлицу бюджетные 70 млн р., можно догадываться. О том, что к работе компании имеются претензии, кстати, говорили и на публичных слушаниях по бюджету города на 2014 г.

ООО «СТТ» создано в апреле 2013 г. Единственным учредителем и директором выступает Алексей Беленко. Основным видом деятельности, по данным ЕГРЮЛ, является монтаж зданий и сооружений из сборных конструкций. Причиной, по которой подрядчик не справился с работой, может быть элементарное отсутствие опыта. К слову, СТТ успело позаниматься ремонтом дорог и в Самаре в рамках контракта на сумму более 74 млн р. Вряд ли такого подрядчика можно напугать перспективой попасть в реестр недобросовестных поставщиков. Уже завтра на его месте может появиться сотня других таких же юр лиц.