Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (487) | 23 декабря 2013г.
 

Заплатит ли Вигулярный

«Новоградсервису» предъявили претензии получатели услуг ненадлежащего качества

Екатерина Михасенок

На минувшей неделе редакции газеты «Хронограф» стали известны подробности проведенных надзорными органами проверок управляющей компании (УК) ООО «Новоградсервис» (НГС) на предмет содержания одного из обслуживаемых многоквартирных домов (МКД) по пр. Победы, 37. Наличие нарушений генеральный директор «НГС» Олег ВИГУЛЯРНЫЙ (на фото) списывает на недостаточность финансирования. Судя по всему, в ближайшее время Вигулярному придется изыскать средства. Ненадлежащее содержание дома стало поводом для обращения собственников МКД в суд за перерасчетом платежей за услуги УК.

За последние месяцы претензии к работе ООО «НГС» несколько раз становились предметом проверок надзорных органов. Многочисленные жалобы собственников МКД по пр. Победы, 37, касаются ненадлежащего содержания дома и проведения текущего ремонта.

Эти претензии получили свое подтверждение в ходе проверок, проведенных Государственной жилищной инспекцией (ГЖИ) Самарской обл., прокуратурой г.о. Новокуйбышевск и ГУ МЧС по Самарской обл. В адрес НГС выдан ряд предписаний об устранении нарушений.

Однако устранять нарушения УК, видимо, не особо спешит. Известно, что ООО «НГС» обращается к услугам подрядчиков. По каким-то причинам Вигулярный неохотно рассказывает о компаниях-подрядчиках, с которыми работает УК: «Для оказания услуг выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту МКД управляющая организация привлекает несколько десятков подрядных организаций, перечисление которых, на наш взгляд, не имеет практического смысла».

Возможно, определенную стимуляцию по линии устранения нарушений окажут судебные разбирательства, инициированные собственниками.

Так, в сентябре в мировом суде Новокуйбышевска завершился судебный процесс по линии взыскания суммы долга с ООО «НГС» за ненадлежащее выполнение работ по содержанию и текущему ремонту помещений жилого дома.

Истцом в деле выступил один из собственников дома № 37 по пр. Победы. В соответствии с решением мирового судьи судебного участка № 69 судебного района г.о. Новокуйбышевск с ООО «НГС» было взыскано 4,9 тыс. р. в пользу Константина Рыбалко. Кроме того, штраф в размере 2,46 тыс. р., 406 р. — проценты за пользование чужими денежными средствами, 400 р. — расходы по госпошлине. Всего 8,2 тыс. р. Таким образом, была уменьшена оплата, произведенная Константином Рыбалко за период с марта по июнь т.г., за услуги по содержанию и текущему ремонту.

В суде доводы относительно неисполнения УК своих обязательств частично нашли свое подтверждение. В частности, по факту затопления подвала дома и бездействия УК на этот счет.

При этом Константин Рыбалко требовал сделать перерасчет за период, начиная с июля 2010 г., в общей сложности, по мнению истца, переплата за услуги УК, которые не были выполнены, за весь этот период в размере 47,1 тыс. р. По поводу того, что изначально затребованная сумма была уменьшена, в материалах дела говорится следующее: «Не нашли своего подтверждения доводы истца о предоставлении услуг ненадлежащего качества за период с июля 2010 г., поскольку документов, подтверждающих нарушения до 2013 г., истцом не представлено. Первое обращение истца в УК о затоплении подвала зафиксировано 15 марта 2013 г.». Из этого можно лишь сделать вывод о том, что если бы собственники в борьбе с УК активизировались раньше, то перерасчет охватил бы более длительный период.

С учетом того что уже позднее в ходе проверки ГЖИ были выявлены новые нарушения, есть смысл продолжить спор, в т. ч. и в суде.

«В ходе инспекционного обследования, проведенного 29 октября 2013 г. совместно с представителями УК ООО «НГС», выявлены следующие нарушения: отсутствие дверного заполнения... отсутствие освещения на лестничных маршах... неисправность грузового лифта», — сообщается в официальном письме ГЖИ от 29 октября 2013 г.

Вероятно, точка в этом конфликте будет поставлена не скоро. Судебное решение в пользу одного из жильцов как минимум создает прецедент. По аналогичной схеме и другие собственники жилья в ближайшее время могут обратиться в суд за перерасчетом.

При наличии целого пула притязаний к УК Совет управления МКД № 37 отказался подписать паспорт готовности дома к зиме 2013-2014 гг. Конфликт с собственниками генеральный директор «НГС» Олег Вигулярный комментирует так: «ООО «НГС» подготовило паспорт готовности дома (собственникам для согласования) в рамках работ по содержанию. Выполнить все намеченные работы по ремонту не представилось возможным по причине недостаточного финансирования МКД. Повышать тариф на статью «текущий ремонт» или определить источник иного финансирования собственники отказываются. Собственники отказались от подписи паспорта готовности дома, ссылаясь на те же факты, на которые ссылался Рыбалко К.П. в своем исковом заявлении и которые не нашли своего подтверждения».

Веротяно, что компании депутата Думы г.о. Новокуйбышевск Олега Вигулярного еще придется встретиться в суде с жильцами дома по пр. Победы, 37. Хотя наработанная ими практика может получить применение среди собственников и других домов, находящихся в обслуживании НГС. По данным официального сайта УК, таких домов как минимум 281. С учетом того что жалобы на работу НГС не такая уж редкость, предположить, что дела в других домах обстоят как-то иначе, довольно трудно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.