Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (487) | 23 декабря 2013г.
 

Направление главного удара

Кому и зачем нужно торпедировать Николая Лядина

Борис Кротов

Финальный период подготовки кадровых назначений, как и сами первые серьезные назначения, сделанные главой администрации г.о. Сызрань Николаем ЛЯДИНЫМ, совпали по времени с организованной на него информационной атакой. Учитывая, что формальный контроль над процессами управления городом от команды Группа компаний (ГК) «Криста» Владимира СИМОНОВА переходит к новой команде, несложно определить круг сил, заинтересованных в дискредитации недавно назначенного главы администрации. Причем, возможно, эти силы в Сызрани выступают лишь проводниками политики региональных групп оппозиции губернатору Самарской обл. Николаю МЕРКУШКИНУ.

В последнее время в Сызрани произошел ряд событий, так или иначе касающийся как интересов ГК «Криста», так и общей экономической и политической ситуации в Сызрани. Речь идет хотя бы о ситуации с продажей такого исторического для ГК «Криста» актива, как ОАО «Пластик», в пользу нижегородской ГК «Автокомпонент» (см. «Хронограф» №42 (486) от 16.12.13). Впрочем, об утрате «Кристой» контроля над Сызранью говорить как минимум преждевременно. Выход из ОАО «Пластик» — это как минимум снятие с себя целого комплекса обременении, наиболее проблемным из которых можно было считать социальную ответственность за сохранение тысяч неэффективных для экономики предприятия рабочих мест. Новый собственник теперь может легко расстаться с рабочими, а весь социальный негатив выльется на действующую власть. Симонова теперь в ней нет. В этом-то и одно из преимуществ для него.

В реальном секторе ГК «Криста», скорее всего, придется в большей степени ориентироваться на свой строительный дивизион, коммунальную сферу, другие направления. В политической работе «Кристе» теперь, судя по всему, придется действовать методами оппозиции. Благо проблемы «Пластика» теперь можно будет использовать с другого их конца.

После случившихся и намечаемых отставок и назначений в администрации Сызрани, изменений в самой системе органов местного самоуправления не может быть не скорректирована и политика ГК «Криста». Группе компаний Владимира Симонова предстоит строить отношения с администрацией города и с областью. Причем на фоне недавних сложных решений, которые принимались на уровне губернатора по кандидатуре главы администрации Сызрани, можно предположить, что видимая часть политики будет теперь еще более существенно отличаться от скрытой.

Для Владимира Симонова может оказаться важно, чтобы о нем самом начали говорить как о «сдувшейся фигуре»
Для Владимира Симонова может оказаться важно, чтобы о нем самом начали говорить как о «сдувшейся фигуре»

В этой связи показательно выглядит организованная кампания по дискредитации Николая Лядина. Причем в ней задействован ресурс, известный как «блог Бегуна». Здесь следует учитывать ряд моментов. С одной стороны, известны отношения Дмитрия Бегуна с политтехнологом Эрнестом Старателевым и политологом Львом Павлючковым. С другой стороны — известно, что ответственные в ГК «Криста» лица за политические проекты имели контакты с теми же Павлючковым и Старателевым. Продолжив цепочку, несложно выйти и на других интересантов развернувшейся в блого-сфере кампании против Лядина.

Эту ситуацию также могут проиллюстрировать следующие наблюдения. В разгар банковского «кризиса» в области, 26 ноября, на вышеназванном ресурсе была размещена заметка под заголовком «Куда нести бабло». В число тех банков, куда, по мнению автора, видимо, «нести бабло» было можно и нужно, было названо и ЗАО АКБ «Земский банк», подконтрольное Владимиру Симонову. А уже 5 декабря здесь же был отмечен и «наезд» на Николая Лядина.

В связи с вышесказанным факт приглашения Дмитрия Бегуна 17 декабря на корпоративное мероприятие ГК «Криста» по открытию в ОАО «Пластик» новой производственной линии можно трактовать без каких-либо вариаций. Во-первых, мероприятие было организовано буквально накануне официального объявления сделки по продаже «Пластика». Во-вторых, Лядину было предоставлено участие в «разрезании ленточки». Зачем Симонову вдруг захотелось, чтобы Бегун в окружении свидетелей мог наблюдать, как Лядин впервые в истории Сызрани вдруг начал принимать личное участие в делах «Пластика»? Расчет мог быть очень тонким и дальновидным, если предположить, что новый собственник «Пластика» начнет высвобождать работников. Скорее всего, это будет удар не только по Лядину, но и по руководству команды, в составе которой он с недавних пор состоит.

Нужно учитывать, что Николай Лядин практически является прямым ставленником Николая Меркушкина. Также ни для кого не секрет, что губернатор в последнее время столкнулся с организованным сопротивлением региональных элит. В этом отношении Владимир Симонов вполне может начать восприниматься как проводник антигубернаторских идей в Сызрани.

Показательно, что Николай Лядин находится в данный момент между нескольких огней. Ему необходимо реализовывать политику губернатора, в т.ч. продолжать выполнение его поручений образца апреля 2013 г. (см. «Хронограф» №14 (458) от 22.04.13). С другой стороны, часть заданных направлений он пока не может решить без участия традиционных сызранских центров влияния. В первую очередь — «Кристы».

В апреле, например, Николай Меркушкин ставил и задачу по решению вопросов обманутых дольщиков. Окончательно в городе они не решены и сейчас. Это подтвердилось во время визита губернатора в Сызрань в ноябре 2013 г. Ему вновь были переданы обращения граждан. В частности — обращение Елены Кузнецовой. Кузнецова является дольщицей по объекту, застройщиком которого ранее было ООО МЖК «Астра». Позже, когда в отношении «Астры» была инициирована процедура банкротства, инвестором выступило ООО «Гарантия». «Гарантия» имеет непосредственное отношение к ГК «Криста». Нельзя отрицать, что именно за счет этого в Сызрани удалось решить вопрос со значительным числом дольщиков. Тем не менее требования большинства оставшихся дольщиков были удовлетворены только после их обращения к Николаю Меркушкину в апреле 2013 г. При этом выглядит как минимум странным то, что вопрос с последней дольщицей, по информации источников, так и не решен.

Следует предположить возможность конфликта Николая Лядина и Владимира Симонова и по ряду других направлений. Здесь нужно учитывать, что ранее Николай Лядин, имея за спиной сначала ОАО «ЮКОС», затем ОАО «Роснефть», в качестве руководителя мощного предприятия в отведенных ему рамках мог принимать любые решения. Но за заводской территорией сложилась ситуация, когда главные вопросы решались без него и не без участия «Кристы». С высокой долей вероятности можно предположить, что сегодня ситуация принципиально не изменилась. Если равновесие, установившееся в 2008г., не будет изменено и Николай Лядин не сможет взять контроль над городом, в проигрыше легко может оказаться региональная власть.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.