Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (487) | 23 декабря 2013г.
 

Лядин онлайн

Административную команду Симонова отстраняют от власти в Сызрани

Вероника Синицына

17 декабря официальный источник подтвердил информацию о первых серьезных кадровых назначениях, сделанных главой администрации г.о. Сызрань Николаем ЛЯДИНЫМ (на фото). Бывший генеральный директор ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ) Лядин, видимо, делает ставку на заводские кадры. А также на членов прежней команды главы Сызрани Василия ЯНИНА. Озвученные назначения должны позволить Николаю Лядину и, вероятно, ОАО «НК «Роснефть» «онлайн» получать основную информацию по городу. Тем не менее вопрос об установлении с его стороны реального контроля над городом остается открытым.

Заместителем главы администрации по финансам и экономическому развитию назначен Андрей Советкин. Ранее он возглавлял планово-экономический отдел СНПЗ, а также исполнял обязанности заместителя генерального директора СНПЗ по финансам (когда Лядин был гендиректором СНПЗ). Назначение выглядит вполне логичным. Более того, по информации источников, в обозримом будущем статус Андрея Советкина может быть поднят до должности одного из двух первых заместителей главы администрации с расширением обозначенных сейчас функций и полномочий.

Андрей Советкин может в итоге занять место одного из бывших первых заместителей главы администрации Татьяны Агафоновой (Пилиной). Следует напомнить, что ее в первую очередь ранее считали креатурой Группы «СОК» Юрия Качмазова (см. «Хронограф» №7 (271) от 2.03.09). В Сызрани Татьяна Агафонова воспринималась многими как «казначей» городского бюджета и его же «главный бухгалтер». Причем эта ситуация закладывалась еще во время (до 2005 г.) союзнических отношений Группы «СОК» и ГК «Криста» Владимира Симонова. Как в отношении развития ОАО «Пластик», так и в борьбе за власть в Сызрани.

Показательно, что руководителем аппарата администрации назначен непосредственный участник названных политических событий в городе Алексей Романенко. Во время предвыборной кампании 2004 г. именно он исполнял обязанности главы Сызрани. Главой города тогда был Василий Янин. К слову, для Алексея Романенко также предусмотрено повышение статуса. Вскоре, вероятно, руководить аппаратом он будет в качестве заместителя главы администрации. Бывший руководитель аппарата Олег Шаров названным статусом не обладал.

Таким образом, даже без учета провисшего вопроса с назначением на должность единственного на данный момент первого заместителя главы администрации Николай Лядин практически замкнул на себе управление и контроль над основными направлениями его работы. Вместе с «казначеем» он получил и собственного «распорядителя». Кому как не руководителю аппарата проводить в жизнь решения главы, вести работу с кадрами и пр. Названные назначения должны позволить Николаю Лядину и, вероятно, ОАО «НК «Роснефть», в структуру которого входит СНПЗ, практически в режиме «онлайн» получать основную информацию по городу.

В ближайшее время должна быть утверждена новая структура администрации Сызрани. В рамках ее перестройки изменятся не только статус и наименования должностей.

Появятся новые подразделения администрации, будут скорректированы функции имеющихся. Также будут перераспределены и обязанности чиновников.

Традиционно утверждение новой структуры воспринимается как своеобразная отмашка для начала процесса назначений. Его, в свою очередь, можно анализировать в разрезе не только определения сфер влияния в коридорах власти, но и жизни города в целом. Мало кто сомневается, что вслед за Олегом Шаровым посты в муниципалитете покинут и другие чиновники, которых принято относить к команде Владимира Симонова. Речь в первую очередь следует, вероятно, вести о Евгении Дубинине и Александре Лашкине. Они до последнего времени занимали должности соответственно заместителя главы администрации — руководителя комитета по строительству и архитектуре, заместителя главы администрации -руководителя комитета жилищно-коммунального хозяйства. Причем Евгений Дубинин долгое время отработал на руководящих должностях в ГК «Криста». В частности, был директором ООО «Криста» (см. «Хронограф» №5 (269) от 16.02.09).

Несмотря на аппаратную революцию, нельзя списывать со счетов версию, что городскую «коммуналку» и строительную отрасль Николай Лядин может оставить за командой «Кристы». Конечно, штаб «Кристы» может проигрывать аппарату Николая Лядина на ранее «своих» полях: в области контроля за финансовыми потоками и в области получения и реализации оперативной информации. К тому же нужно учитывать, что может быть сочтено и время условно компромиссной фигуры — первого заместителя главы администрации Виктора Уколова. Решение по нему будет приниматься в ближайшее время. Тем не менее даже если Лядин сумеет установить контроль над администрацией, реальный сектор местной экономики по-прежнему будет контролироваться «Кристой». Поэтому вполне логично ожидать обострения конфликта Лядин-Симонов.

Помимо чисто административных мотивов, конечно, у Николая Лядина могут найтись и иные поводы для противостояния с командой «Кристы». Они могут быть завязаны на его личных амбициях. Как-никак столько лет в должности главы крупнейшего в Сызрани предприятия, а доступа к власти в городе не имел. Более того, власть города позволяла себе все эти годы относиться к нему как к одному из представителей большого множества субъектов местного рынка. Теперь у Лядина появилась возможность расквитаться. Важно, чтобы эмоции в этом вопросе не пересилили здравый смысл.

Также важен вопрос и об акцизах на производство нефтепродуктов, который, к слову, остался со стороны Лядина без ответа. К тому же нельзя не сказать и о «самоварной» теме. Источники, например, неоднократно сообщали об интересе к ней со стороны структур «Кристы». В частности, имелись в виду активы, ранее подконтрольные бывшему депутату Самарской губернской думы Дмитрию Богданову (см. Хронограф» №34 (298) от 12.10.09). Нефть для переработки можно «таскать» и из Шигонского р-на. А сами «самовары» построить, например, в Безенчукском р-не, а то и в Пензенской или Ульяновской обл. Вопрос лишь в том, чьи люди в Сызрани будут контролировать именно этот бизнес.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.