Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (487) | 23 декабря 2013г.
 

Режут на куски

Городское имущество может распродаваться по-тихому

Илья Ширтанов

В последних числах ноября стало известно, что ООО «ЛСК-Монолит» Оксаны ПИНЕГИНОЙ получило возможность приобрести муниципальный актив — здание недостроенной станции переливания крови за 5,2 млн р. Но ценность скорее представляет не сам недострой, а земля по ул. 40 лет Победы площадью 1,7 га, на которой он расположен. Это территория вдоль леса. Соответственно, стоит ожидать, что в дальнейшем мэрия примет решение о передаче «ЛСК-Монолиту» земельного участка, скорее всего, по льготной цене.

Станция переливания крови, расположенная на ул. 40 лет Победы, 39, была передана в хозяйственное ведение (МП) т.о. Тольятти «Тольяттинский центр по планированию, устройству и оценке земли «Гео-Лэнд». Соответственно, реализацией недостроя занималось это МП. Подготовкой процедуры, скорее всего, должен был заниматься первый заместитель директора «Гео-Лэнда» Алексей Мариев. Именно его имя значится в выписке из ЕГРЮЛ как лица, имеющего право действовать без доверенности. На сайте «Гео-Лэнда» была раскрыта информация о том, что победителем аукциона стало ООО «ЛСК-Монолит».

Данные из реестра ФНС говорят о том, что директором «ЛСК-Монолит» является Юрий Пинегин, единственным учредителем компании — Оксана Пинегина. Вторым участником торгов «Гео-Лэнд» называет фирму ООО «Энергосветстрой». Согласно информации из ЕГРЮЛ, в роли директора и учредителя «Энергосветстроя» выступает Наталия Поляшова. Не исключено, что «Энергосветстрой» в данном случае выполнял функцию технического участника.

Как выяснилось, 29 июля 2013 г. мэрия вынесла постановление №2407-П/1 «О даче согласия на продажу незавершенного строительством объекта, находящегося в хозяйственном ведении МП «Гео-Лэнд». Непонятно, для каких целей мэрия передавала «Гео-Лэнду» это имущество. Почему мэрия не изъяла этот объект и не провела торги самостоятельно, также неизвестно. Тем не менее на основании указанного документа был объявлен открытый аукцион по продаже недостроенного здания готовностью 26%.

Новому собственнику останется только заявить свои права на этот земельный участок
Новому собственнику останется только заявить свои права на этот земельный участок

27 ноября на пленарном заседании Думы г.о. Тольятти (ТГД) появились дополнительные подробности. По озвученной версии изначально информация о проведении торгов по продаже муниципального имущества была размещена в газете «Городские ведомости». Из выступления депутатов можно было узнать, что на этот объект нашлось 4 претендента.

Однако по неизвестным для общественности причинам 16 октября аукцион был отменен. Из документов ТГД стало известно, что 25 октября было размещено еще одно аналогичное объявление, на этот раз в официальном издании м.р. Ставропольский — газете «Ставрополь-на-Волге».

Внимание также привлекает то, что на официальном портале мэрии не удалось найти каких-либо документов, касающихся продажи данного объекта. Из этого можно сделать предположение, что проведение операции было спланировано в закрытом для широкого круга лиц режиме. Такое, как правило, происходит, когда муниципальный продавец намеревается передать имущество определенному лицу с целью извлечения личной выгоды. А это уже может служить поводом для выводов о наличии признаков нарушения антикоррупционного законодательства.

Однако основной интерес во всем том процессе представляет земельный участок, на котором расположено это здание. Продажа земли могла пополнить городской бюджет десятками миллионов рублей. По данным Росреестра, данный участок с кадастровым номером 63:09:0101183:26 площадью 1,7 га имеет кадастровую стоимость 91 млн р. На таком участке можно построить не один многоквартирный жилой дом. «ЛСК-Монолит» как раз занимается реализацией подобных проектов и должен быть заинтересован в приобретении такого имущества.

По каким-то причинам территория не была выставлена на торги. Логичное объяснение можно найти только одно. После того, как новый собственник оформит документы на недострой, у него, скорее всего, возникнет желание потребовать у муниципалитета передачи прав на земельный участок. И если мэрия согласилась на продажу недостроя, то вряд ли возникнут проблемы при отчуждении территории. Такой прогноз кажется наиболее вероятным. И это притом что в Тольятти отмечается хронический дефицит бюджета.

В мэрии действия, связанные с реализацией муниципальной собственности, курирует руководитель департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) Анна Чижикова. Между тем вряд ли Чижикова могла принять решение без ведома своего бывшего руководителя по работе в ООО «Волжские коммунальные системы», нынешнего советника мэра Тольятти Александра Тарасова. И если глава городской администрации консультируется у Тарасова, то руководитель ДУМИ должен особенно тщательно учитывать все предложения советника мэра.

Пока еще сохраняется шанс исправить ситуацию. В Тольятти уже созданы прецеденты по оспариванию подобных сделок. Ранее МУП «Инвест-Проект» продало бывшие детские лагеря «Гвардеец» и «Приморский». В ходе судебных разбирательств было установлено, что объявления о продаже имущества публиковалось в газете «Ставрополь на-Волге». Этот факт лег в основу доказательной базы о нарушении процедуры уведомления о проведении торгов. Информация должна размещаться на сайте мэрии и в официальном печатном органе муниципалитета газете «Городские ведомости». Эти тезисы были подтверждены в т.ч. и Федеральным арбитражным судом Поволжского округа. Новому собственнику было предписано вернуть имущество муниципалитету.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.