Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (487) | 23 декабря 2013г.
 

«Динамо» с налогами

Стерликову предстоит определиться, кому все-таки подотчетен Соколов

ИА «Центр-Инфо»

На прошлой неделе ГУ МВД России по Самарской обл. заявило о неподотчетности Самарской региональной организации общественно-государственного объединения «ВФСО «Динамо» (СРО «Динамо») органам ГУ МВД России по Самарской обл. Хотя еще совсем недавно в главке, усмотрев нарушения действующего законодательства, намеревались провести в СРО «Динамо» служебную проверку. Такая позиция ГУ МВД по Самарской обл., возглавляемого Юрием СТЕРЛИКОВЫМ, на руку его заместителю в СРО «Динамо», а по факту -начальнику местной организации Сергею СОКОЛОВУ. Ведь проверять деятельность Соколова в ближайшее время, похоже, не будут. А значит, у Соколова появляется возможность продолжать безнаказанно заниматься использованием стадиона «Динамо».

Еще 2 октября 2013 г. ГУ МВД России по Самарской обл. ответило на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» о процессах, происходящих внутри СРО «Динамо» под предводительством Сергея Соколова. Заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл. Игорь Юсупов сообщил следующее: «Т.к. в действиях сотрудников «Динамо» усматриваются нарушения действующего законодательства, в настоящее время по данному факту назначено проведение служебной проверки». Какие именно факты в первую очередь планировало проверить ГУ МВД, в ответе не разглашалось. Однако то, что действия отдельных лиц, занимающих ключевые посты в СРО «Динамо», требуют самого тщательного анализа и даже антикоррупционной экспертизы, у простых сотрудников одноименного стадиона не вызывало сомнений (см. «Хронограф» № 36(480) от 5.11.13). В частности, вскоре после опубликования «Хронографом» информации о назначении в СРО «Динамо» служебной проверки в редакцию ОАЕ поступило письмо за подписью нескольких авторов, содержащее намеки на предполагаемые противоправные действия первого заместителя председателя СРО «Динамо» Сергея Соколова.

С целью проверить сведения, содержащиеся в авторском письме, а также для выяснения результатов анонсированной главком 2 октября служебной проверки редакцией в начале декабря был направлен еще один запрос

на имя начальника ГУ МВД России по Самарской обл. и номинального председателя СРО «Динамо» Юрия Стерликова. Отдельные вопросы были поставлены так: «Какие именно нарушения действующего законодательства были выявлены в действиях сотрудников СРО «Динамо»? Есть ли среди нарушивших сотрудников заместитель председателя СРО «Динамо» Сергей Соколов? Какие меры воздействия будут применены в отношении нарушителей? Какие кадровые выводы последуют в их отношении?».

На прошлой неделе ГУ МВД России по Самарской обл. прислало ответ, подготовленный тем же Юсуповым. В нем вместо ответа о результатах проверки изложен набор шаблонных фраз: «В соответствии с Уставом Общества «Динамо», Самарская региональная организация — самостоятельная организация, входящая в состав общественно-государственного объединения «Всероссийского физкультурно-спортивного Общества «Динамо», является общественной организацией физкультурно-спортивной направленности, основанной на добровольном членстве, созданной на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан. Членами организации в соответствии с настоящим Уставом могут быть физические лица и юридические лица — общественные объединения. На основании изложенного, ни Самарская региональная организация, ни ее органы управления, включая Контрольно-ревизионную комиссию, не являются подотчетными органами ГУ МВД России по Самарской обл., таким образом, привлечение сотрудников «Динамо» к дисциплинарной ответственности не входит в компетенцию ГУ МВД России по Самарской обл.».

Сразу возникает вопрос, какой же это по-настоящему «общественной организацией» является СРО «Динамо», если ее учредителем выступает общественно-государственное объединение «ВФСО «Динамо», в состав которого СРО «Динамо» к тому же входит? А если учесть, что учредителями ВФСО «Динамо», в свою очередь, числятся такие госорганы, как МВД РФ и ФСБ РФ, то в СРО «Динамо» просто обязаны считаться с государственными интересами, гарантом соблюдения которых в т. ч. являются указанные силовые органы.

Но из ответа Юсупова можно сделать вывод, что СРО «Динамо» — это нечто уникальное. Хотя ни для кого не секрет, что цена всей этой уникальности — недвижимость в центре Самары -стадион «Динамо» и земля под ним.

Возвращаясь к ответу Юсупова, надо заметить, что МВД РФ де-юре выступает также учредителем ГУ МВД России по Самарской обл. Соответственно, областной главк под руководством Стерликова как минимум должен на месте присматривать за деятельностью СРО «Динамо», зависимого от общественно-государственного объединения, курируемого напрямую из МВД.

Однако на деле, в главке у Стерликова, похоже, решили абстрагироваться от ситуации в СРО «Динамо», тем самым предоставив Соколову полный карт-бланш (видимо, до тех пор, пока методами работы Соколова с «динамовским» хозяйством и трудовым коллективом не начнут интересоваться в ВФСО «Динамо» и центральных аппаратах МВД и ФСБ). К чему приведет нынешнее отсутствие контроля над СРО «Динамо» и неподотчетность его органов управления и контрольно-ревизионной комиссии для ГУ МВД, можно наблюдать на свежем примере.

10 декабря на заседании межведомственной комиссии по легализации объектов налогообложения в мэрии Самары отметили крупных должников, не желающих искать пути ликвидации задолженности, в т. ч. СРО «Динамо». Характерно, что приглашенный на заседание Соколов прямо заявил, что, если город не спишет обществу долг, достигший 20 млн р., проблема не решится. Это звучало, по меньшей мере, нескромно (если не как ультиматум), особенно с учетом того, что в 2011 г. в отношении СРО «Динамо» уже были сделаны уступки по налогам: ставки земельного налога были понижены с 1,5 до 0,2. И теперь, несмотря на экономию за счет таких привилегий порядка 8 млн р., Соколов все равно не видит путей для исполнения обязательств перед бюджетом. Возникает вопрос, где деньги? Готов ли и тут Стерликов «прикрыть» Соколова?