Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (487) | 23 декабря 2013г.
 

Паркур для Авраменко

Территорию возле здания Самарского цирка зачистили от платной автостоянки

Екатерина Михасенок

11 декабря появились подробности ситуации с ликвидацией незаконной платной автостоянки возле Самарского государственного цирка. 4 декабря руководитель департамента потребительского рынка и услуг администрации г. о. Самара Вадим КИРПИЧНИКОВ сообщил о демонтаже контрольно-пропускного пункта со стороны ул. Молодогвардейской. Судя по всему, ликвидация стоянки могла затронуть интересы цирка, директором которого является Александр АВРАМЕНКО. Вероятно, стоянка работала бы и дальше, если б не возникло необходимости готовить цирк к реконструкции.

4 декабря стало известно о ликвидации автостоянки возле Самарского цирка. «Платная автостоянка у цирка была незаконной», — пояснил Вадим Кирпичников в своем Twitter. Потребовалось демонтировать КПП и шлагбаум. Своим видением ситуации поделился Александр Авраменко: «4 декабря 2013 г. к цирку подъехала бригада рабочих с краном и грузовиком в сопровождении сотрудника полиции, которые представились представителями департамента потребительского рынка и услуг г.о. Самара и, не предъявив каких-либо документов и объяснений, похитили сторожевую будку и шлагбаум».

По данным публичной кадастровой карты Росреестра, здание Самарского цирка и прилегающие к нему территории входят в границы неразмежеванного кадастрового квартала с номером 63:01:0506005. Кроме цирка, в указанном квартале из объектов капитального строительства находится еще Ледовый дворец спорта ЦСК ВВС. «Здание Самарского государственного цирка и земельный участок, занимаемый данным объектом недвижимого имущества, относятся к федеральной собственности, и министерство имущественных отношений (МИО) Самарской обл. не располагает информацией о данных объектах недвижимого имущества», — сообщила руководитель управления реестра и регистрации прав на имущество МИО Самарской обл. Наталья Голубева.

Директор цирка Александр Авраменко по поводу занимаемого зданием цирка участка пояснил следующее: «Земельный участок S=14594 кв. м принадлежит Самарскому цирку с 16 марта 1993 г. на праве постоянного (бессрочного) пользования. Также сообщаем, что данный земельный участок... поставлен на кадастровый учет 11 июня 2009 г. имеет №63:01:0506005:1 и свидетельство о государственной регистрации». При этом сведения о границах участка, описанного Авраменко, в Росреестре отсутствуют, а на публичной кадастровой карте указано только его ориентировочное местоположение. Скорее всего, земля не размежевана.

На въезде к цирку со стороны Молодогвардейской больше нет шлагбаума
На въезде к цирку со стороны Молодогвардейской больше нет шлагбаума

Кадастровая стоимость участка составляет 130,6 млн р. По документам он предназначен «под государственный цирк». Кроме того, в разделе «права и ограничения» упоминается о наличии права постоянного (бессрочного) пользования на участок на основании документа № 63-63-01/214/2011-809 от 23 декабря 2011г.

Общая площадь кадастрового квартала 63:01:0506005 с длиной сторон около 350 м и 190 м составляет порядка 6,65 га. В базе Росреестра содержится информация как минимум о еще двух учтенных земельных участках, находящихся в границах этого квартала. Так, есть земельный участок с номером 63:01:0506005:2 площадью 0,29 га. По документам участок предназначен «под автостоянку №3». В 2008 г. на этот участок были зарегистрированы права собственности. В то же время есть участок с номером 63:01:0506005:3 площадью 0,06 га, «фактически занимаемый брызгательным бассейном». Об участке под дворцом спорта ЦСК ВВС в базе Росреестра сведений обнаружить не удалось.

Судя по всему, четко разграничить перечисленные участки скоро понадобится в связи с планами реконструкции здания Самарского цирка. По словам Авраменко, участка под зданием цирка площадью чуть более 1,45 га достаточно для целей реконструкции. Осталось найти, откуда этот участок начинается и где заканчивается. Соответственно, реконструкции должны предшествовать работы по межеванию земли в пределах кадастрового квартала. Иногда по итогам таких работ в собственности или пользовании частных лиц появляются привлекательные участки. У Авраменко немало знакомых бизнесменов, которые понимают толк в этом.

По одной из версий, доходы от функционирования ликвидированной платной автостоянки долгое время могла получать знакомая Авраменко фирма. Другая известная Авраменко фирма могла завладеть правами собственности на участок под «автостоянкой №3». По этому поводу Александр Авраменко рассказал следующее: «Согласно п. 5 решения антитеррористической комиссии Самарской обл. от 29 сентября 2005 г. Самарскому государственному цирку предписано обеспечить надлежащий режим охраны цирка,

упорядочить парковку автомобилей в период проведения культурно-зрелищных мероприятий, установить инженерные конструкции, препятствующие совершению терактов на объекте с использованием транспортных средств. Согласно данному решению Самарский цирк установил металлические ограждения вдоль ул. Молодогвардейской с установкой шлагбаума и КПП. Учитывая, что средства на обеспечение антитеррористических мероприятий цирку не выделялись, было принято решение заключить договор с ООО «Лидер» на охрану цирка».

Если стоянка была незаконной, то ее заблаговременной ликвидации властями мог препятствовать как раз Самарский цирк. «В качестве компенсации за указанные услуги «Лидеру» было разрешено организовать платную охраняемую стоянку на территории, принадлежащей Самарскому цирку», — комментирует нюансы функционирования стоянки Александр Авраменко.

Не исключено, что сегодня от поборов за парковку транспортных средств удалось избавиться только потому, что деятельность платной автостоянки могла привлечь внимание аудиторов из Росгосцирка.

Комментарии

Александр АВРАМЕНКО, директор Самарского государственного цирка

- Неоднократно к нам поступали запросы из городской администрации и прокуратуры о правомерности размещения стоянки на территории цирка, на которые мы давали исчерпывающие ответы, которые всех удовлетворяли. Господина В. Кирпичникова предъявленные нами документы не убедили, он задался целью убрать автостоянку с территории цирка, видимо, его больше устраивает, если на неохраняемой территории снова обоснуются валютчики и сутенеры, как было до 2005 г.

Вадим КИРПИЧНИКОВ, руководитель департамента потребительского рынка и услуг г. о. Самара

- Департаментом потребрынка и услуг было выдано уведомление ООО «Лидер» в срок до 9 июля 2013 г. представить... документы, подтверждающие право пользования земельным участком... и в случае их отсутствия освободить земельный участок в срок до 9 июля 2013 г. В связи с тем что ООО «Лидер» в указанные сроки не освободило земельный участок, было организовано мероприятие по вывозу незаконного временного объекта, используемого для охраны автостоянки.