Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (482) | 18 ноября 2013г.
 

Тушат огонь керосином

Некоторые банки в Самаре могут быть заинтересованы в поддержании напряженности

ИА «Центр-Инфо»

14 ноября в областном центре планировали провести круглый стол, посвященный проблемам, возникшим после отзыва лицензии у ОАО «Волго-Камский банк» (МВКБ), и путям их решения. Однако в последний момент публичное мероприятие отменили. Вместо круглого стола в четверг состоялось закрытое заседание НП «Союз банков Самарской обл.». Наблюдатели полагают, что властям следует озаботиться поисками инициаторов волнений в банковском секторе, подогреваемых в т.ч. вот такими «переигровками». Их раскрытие очень быстро сведет надуманную напряженность на нет.

После отзыва 11 ноября у МВКБ лицензии Центробанк, Агентство по страхованию вкладов и правительство региона занялись стабилизацией ситуации и успокоением клиентов. К концу прошлой недели эти усилия дали определенный результат: вопреки прогнозам некоторых наблюдателей, оттока вкладов из других местных банков не произошло — все они продолжают работу в штатном режиме. Уверенно чувствуют себя и клиенты МВКБ. Однако всю неделю не пропадало ощущение, что кто-то очень сильно заинтересован в негативном сценарии развития событий.

В отдельных СМИ, входящих в состав одного известного медиахолдинга, отзыв лицензии у МВКБ чересчур сильно драматизировали. А в блогосфере и социальных сетях то тут, то там появлялись сообщения о проблемах уже у других банков, работающих в регионе и на днях якобы рискующих повторить судьбу МВКБ.

Масла в огонь добавил депутат Госдумы от Самарской обл. Михаил Дегтярев, вдруг предложивший на прошлой неделе целый законопроект об ограничении оборота и хранения долларов. Это не первая сомнительная инициатива Дегтярева. «Если реально воспринимать то, что предлагает Дегтярев, то экономика может быть еще больше разрушена, а население понесет серьезные потери, -прокомментировал поступок депутата один из московских экспертов. — Экономический популизм очень дорого обходится той экономике, где он принимается. Всерьез воспринимать такие законопроекты нельзя».

Впрочем, Дегтяревым могла двигать вовсе не любовь к популизму, а тонкий расчет. На чью мельницу обычно льет воду Дегтярев, догадаться несложно. Его покровители наверняка остались довольны эффектом.

Заинтересованные лица могли способствовать появлению на прошлой неделе у министерства экономического развития региона планов провести круглый стол. В ходе мероприятия политики, чиновники, банкиры, СМИ и представители общественности должны были обсудить возникшие после отзыва лицензии у МВКБ проблемы и пути их решения. К чему привела бы подобная дискуссия в создавшихся обстоятельствах, написано в учебниках по пиару — скорее всего, к цепной информационной реакции в той же блогосфере, направленной на подрыв банковской системы региона. Министр Александр Кобенко, приняв решение об отмене круглого стола, поступил абсолютно правильно: все официальные заявления по поводу МВКБ уже сделаны, причин для беспокойства клиентов этого и других банков нет, следовательно, зачем создавать почву для слухов? В итоге 14 ноября состоялось только заседание Союза банков региона. В узком кругу банкиры обсудили вопросы межкорпоративной этики.