Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (482) | 18 ноября 2013г.
 

Социальная ответственность

Депутаты ДГОС обсудили направленность бюджета 2014 г.

Сергей Ромашов

14 ноября на заседании комитета по социальным вопросам Думы г.о. Самара (ДГОС) был подробно рассмотрен проект бюджета города на 2014 г. и плановый период 2015-2016 гг. по разделу «социальная политика». Несмотря на снижение общих параметров бюджета в 2014 г., финансирование социальных программ будет увеличено. Депутатов главным образом волновало, все ли действующие программы учтены в проекте бюджета и ожидаются ли по данным направлениям поступления средств из вышестоящих бюджетов. После того как чиновники ответили на поставленные вопросы утвердительно, члены профильного комитета ДГОС решили рекомендовать проект бюджета по разделу социальной политики к рассмотрению в первом чтении на ближайшем пленарном заседании.

С докладом об основных направлениях расходов в сфере социальной политики перед депутатами выступил и.о. руководителя департамента социальной поддержки и защиты населения г.о. Самара Виталий Апанасов.

Как стало известно на заседании, по разделу «социальная политика» отмечен рост параметров 2014 г. по отношению к 2013 г. в общем на 12%. Экономия коснулась целого ряда направлений, но, как заверили городские власти, «социалку» сокращение не затронет.

Председатель комитета по социальным вопросам Андрей Мастерков спросил чиновников о том, будут ли в проекте бюджета заложены средства по долгосрочной целевой программе г.о. Самара «Формирование безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных граждан и их социальная интеграция в общество». Тем более что по итогам 9 месяцев 2013 г. программа была исполнена не в полном объеме. Из 20,6 млн р. было освоено только 11 млн р., или 53,3 % от плана. По мнению чиновников, основным фактором, оказавшим отрицательное влияние на исполнение мероприятии программы, является уменьшение объемов финансирования на 2013 г. в адрес департамента социальной поддержки и защиты населения на сумму 28,6 млн р. «Эта программа не отражена в проекте. Надеюсь, она не выпала из проекта?» — спросил Мастерков. Апанасов ответил, что департамент выходил на коллегию с проектом программы по формированию безбарьерной среды и у членов коллегии возникли некоторые вопросы, которые необходимо было решить. «На сегодняшний день программа находится на доработке, и 27 ноября запланирована коллегия по этому вопросу. В бюджете данная программа учтена», — сказал Апанасов. Подводя итоги, Мастерков отметил, что небольшой рост наблюдается по всем программам раздела социальной политики.

Члены комитета приняли единогласное решение принять данный вопрос к рассмотрению на ближайшем пленарном заседании ДГОС.

Комментарии

Андрей МАСТЕРКОВ, председатель комитета по социальным вопросам Думы г.о. Самара

- Несмотря на то что проект бюджета на 2014 г. и плановый период 2015-2016 гг. достаточно тяжелый, мы видим, что по разделу социальной политики наблюдается небольшой рост. Финансирование по всем программам данного раздела в небольшом объеме увеличено. Это позволит в 2014 г. выполнить все мероприятия, запланированные в рамках данных программ. Если говорить об этом вопросе более детально, то средства позволят, например, провести ремонтные работы в квартирах инвалидов и ветеранов. Необходимость увеличения финансирования по разделу социальной политики вызвана увеличением количества граждан, обратившихся в департамент социальной поддержки и защиты населения и в наш комитет за помощью.