Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (482) | 18 ноября 2013г.
 

Очная ставка

Подрядчиков заставили лично извиниться перед жителями за неблагоустроенные дворы

Сергей Ромашов

13 ноября в школе № 3 Промышленного р-на Самары глава города Дмитрий АЗАРОВ и руководитель Департамента благоустройства и экологии (ДБиЭ) Иван ФИЛАРЕТОВ провели встречу с руководителями товариществ собственников жилья и инициативных групп граждан. Темой дискуссии стал срыв сроков работ по программе «Двор, в котором мы живем». Чиновники извинились перед жителями города и в ходе длительного обсуждения разобрали, почему в эксплуатацию не был сдан каждый из назначенных дворов. На встрече присутствовали и подрядчики, которые не успели выполнить работы в установленные муниципальными контрактами сроки. Дмитрий Азаров поставил перед подрядчиками строгую задачу завершить все работы качественно и в новые сроки, строго согласованные с жителями.

В 2013 г. сложилась достаточно сложная ситуация с исполнением программы «Двор, в котором мы живем». Муниципальными контрактами была предусмотрена сдача всех объектов до 31 октября т.г. Однако не все подрядные организации выполнили свои обязательства в установленные сроки. На сегодняшний день из 72 запланированных к комплексному благоустройству дворовых территорий полностью сдано только 44 двора.

Чтобы разобраться в причинах провала программы и провести детальный анализ ситуации, глава города Дмитрий Азаров, руководитель ДБиЭ Иван Филаретов и депутаты Думы г.о. Самара 13 ноября провели встречу с подрядчиками, руководителями ТСЖ и инициативных групп граждан в школе № 3 Промышленного -р-на. Данная встреча прошла в Промышленном р-не не случайно — именно здесь насчитывается больше всего не сданных в срок объектов — 17.

В своем докладе Иван Филаретов пояснил, что конкурсы на проведение работ в Промышленном, Красноглинском и Куйбышевском р-нах выиграла организация ООО «Стройкласс». По состоянию на 13 ноября на объектах компании «Стройкласс» (всего 37 дворовых территорий) не были завершены работы в 28 дворах. «Стройкласс» уже несколько лет имеет репутацию не самого добросовестного подрядчика (см. «Хронограф» № 3 (447) от 4.02.13).

В 2012 г. фирма сорвала сроки сдачи в эксплуатацию универсальных спортивных площадок. «Стройкласс» под руководством Артема Дьяченко должен был построить объекты в рамках муниципального контракта до 10 ноября 2012 г., но по неизвестным причинам не выполнил свои обязательства.

Благоустройство еще 35 дворов в Самарском, Ленинском, Советском, Куйбышевском, Железнодорожном и Октябрьском р-нах города проводило ООО «Спецстройтехника». У этой организации не сдано в эксплуатацию еще 2 объекта. Как пояснил Филаретов, до 31 октября ДБиЭ был ограничен в действиях сроками окончания работ, указанными в муниципальном контракте. В настоящее время по указанию главы Самары Дмитрия Азарова департамент начинает готовить претензии к подрядчикам. Сами подрядчики ранее связывали срыв сроков работ с погодными условиями. Якобы в этом плане особенно неблагоприятным был сентябрь. Кроме того, у подрядных организаций будто бы возникли проблемы с поставщиком оборудования для детских площадок — компанией «Солнечная долина» из Санкт-Петербурга. Именно такие объяснения были указаны в докладах, которые поступили главе города после 31 октября т.г. На встрече с жителями Азаров отметил, что цифры в докладах, которые он получил, не соответствуют действительности, и потребовал от своих подчиненных и подрядчиков объяснений по каждому не сданному в эксплуатацию двору.

В ходе четырехчасового общения руководители «Стройкласса» и «Спецстройтехники» выслушали претензии от жителей города и получили установки от главы выполнить все работы до 30 ноября. Дмитрий Азаров также отметил, что муниципальные контракты предусматривают жесткие требования и штрафные санкции. ДБиЭ было дано поручение выписать подрядчикам все полагающиеся штрафы.

Удержанные средства будут направлены на выполнение дополнительного благоустройства во дворах, чтобы хотя бы немного компенсировать жителям моральный ущерб. Также Дмитрий Азаров потребовал привлечь к ответственности всех сотрудников ДБиЭ, которые причастны к срывам сроков работ по муниципальной программе. Иван Филаретов отметил, что внутри ДБиЭ уже был проведен детальный анализ причин затягивания сроков сдачи в эксплуатацию объектов по программе «Двор, в котором мы живем». В результате за низкое качество контроля и организации работ с подрядчиками из департамента были уволены три руководителя структурных подразделений.

Филаретов подчеркнул, что в следующем году механизм сдачи дворовых территорий в рамках городской программы «Двор, в котором мы живем» будет изменен. Теперь завершенные объекты каждая подрядная организация станет сдавать помесячно. Кроме того, уже сегодня подрядчиков не авансируют. Средства за проведенные работы переводятся организации-исполнителю только после сдачи объекта, что гарантирует дополнительную безопасность финансирования.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, глава г. о. Самара

- В этом году, к сожалению, ситуация сложилась очень проблематичная. Когда подошли указанные в плане сроки, не все дворы были сданы. Причем количество таких дворов достаточно большое, а некоторые из сданных объектов нуждаются в доработке. Я знаю, что ответственность за исполнение программы «Двор, в котором мы живем» полностью ассоциируется со мной. Программа и жители получили серьезный удар. И в первую очередь я хочу принести публичные извинения жителям и представителям инициативных групп, которые уговаривали своих соседей принять участие в программе «Двор, в котором мы живем».