Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (478) | 21 октября 2013г.
 

Замахнулись на леса

Степаненко близок к завладению 25 гектарами Бузулукского бора

Алена Воронцова

7 октября Арбитражный суд Самарской обл. обязал региональное управление Росреестра провести государственную регистрацию перехода права собственности на земельный участок площадью 25 га в Борском р-не от ООО «Северное сияние» (СС) к депутату Думы г.о. Самара Роману СТЕПАНЕНКО (на фото). Степаненко вместе со своим отцом — экс-гендиректором ООО «Газпром трансгаз Самара» (ГТС) Олегом СТЕПАНЕНКО -выступает конечным бенефициаром СС, которое, являясь собственностью иностранного юрлица, могло владеть спорным участком только на праве аренды. Не исключено, что отчуждение участка в пользу Степаненко может произойти в обход такого преимущественного покупателя, как правительство Самарской обл.

Заявление к Росреестру СС подало в июле т.г. Компания потребовала признать незаконным отказ регионального управления в государственной регистрации права на земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 25 га, расположенный по адресу: Самарская обл., Борский р-н, с кадастровым номером 63:16:0702002:0050. Вместе с тем СС потребовало обязать Росреестр внести в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации права собственности покупателя по договору купли-продажи б/н от 28 января 2013 г. на указанный земельный участок и выдать покупателю свидетельство о государственной регистрации права собственности на участок установленного образца. Покупатель по договору от 28 января т.г. долгое время не раскрывался (см. «Хронограф» № 28 (472) от 9.09.13).

Интерес СС и его конечных бенефициаров — Олега и Романа Степаненко — к узакониванию прав покупателя на землю в Борском р-не вполне прогнозируем.

Затребованный участок имеет очень выгодное расположение и ландшафт. При желании землю можно перевести из категории сельхозназначения в категорию, разрешающую индивидуальное жилищное строительство, и, немного вырубив лес, возвести в бору либо коттеджи, либо охотничье хозяйство, либо объекты туристической инфраструктуры. Цена земли после перевода резко подскочит вверх. Соответственно, на продаже построенных объектов вместе с земельными участками можно будет сделать целое состояние (вокруг территории Бузулукского бора).

28 ноября 2012 г. было вынесено судебное решение по иску правительства Самарской обл. к СС, которое вступило в законную силу. Истец обязал СС продать указанный земельный участок на торгах. Основанием для этого стало то, что согласно ст. 3 ФЗ № 101 от 24 июля 2002 г. «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» юридические лица, в уставном капитале которых доля иностранных юридических лиц составляет более чем 50%, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды. А п. 1 ст. 5 ФЗ № 101 предусматривает, что, в случае если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказался земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и это влечет за собой нарушение требований ст. 3 указанного ФЗ, такой земельный участок должен быть отчужден собственником.

23 октября 2012 г., за месяц до завершения рассмотрения данного дела, СС заключило договор купли-продажи участка леса с Романом Степаненко, направило этот договор для государственной регистрации в Росреестр и поспешило заявить, что добровольно исполнило требования правительства Самарской обл. Расчет был понятен: в СС не хотели расставаться с правом собственности бенефициаров общества на землю, ведь на участок согласно положению о преимущественном праве выкупа претендовало именно правительство. Суд установил, что договор от 23 октября 2012 г. заключен СС без уведомления субъекта РФ о преимущественном праве покупки и, соответственно, должен быть признан ничтожным. По решению суда СС обязали продать принадлежащий обществу, а не Степаненко участок в месячный срок. В результате 28 января т.г. участок вновь был продан в пользу Степаненко.

Пока неизвестно, какие действия произвел перед этим депутат, чтобы надлежащим образом уведомить правительство о преимущественном праве покупки. Факт в том, что 7 октября арбитраж первой инстанции удовлетворил июльское заявление СС, обязав Росреестр провести государственную регистрацию перехода права собственности на спорный участок от СС к Степаненко-младшему. Наблюдатели уверены, что Росреестр обжалует это решение. Ведь если позволить Степаненко завладеть землей в заповедном бору, то перспективы реализации государственных интересов на участке будут весьма туманны.