Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (478) | 21 октября 2013г.
 

Кузичкин купил «Металлист»

Группа компаний «Фабрика качества» готовится наращивать производство

Егор Кошеров

Структуры, близкие к бенефициару группы компаний (ГК) «Фабрика качества» Олегу КУЗИЧКИНУ (на фото), приобрели значительную часть производственной площадки ОАО «Металлист-Самара». Ранее там располагались транспортный цех, паркинг и офисно-административное здание. По информации «Хронографа», на новой площадке «Фабрика качества» (ФК) намерена реализовать проект распределительного центра, который понадобится холдингу Кузичкина в ближайшие два года из-за роста объемов производства.

Как стало известно «Хронографу», летом состоялась сделка по приобретению части имущественного комплекса завода «Металлист-Самара» структурами, близкими к ГК «Фабрика качества» и ее бенефициару Олегу Кузичкину. Речь идет о транспортном цехе, паркинге и офисно-административном здании в Самаре по адресу: ул. Гагарина, 175. Последние годы офисное здание почти не эксплуатировалось и имело небольшое количество арендаторов. Сумма сделки не разглашается. Представители «Фабрики» предпочли воздержаться от комментариев.

По информации источников «Хронографа», близких к руководству компании, на новой площадке планируется размещение современного распределительного центра, который должен будет разгрузить уже существующий торговый дом «Фабрики качества» после увеличения объемов производства.

Напомним, что в настоящее время, по разным оценкам, продукция ГК «Фабрика качества», в которую входят бренды колбас и мясных деликатесов «Фабрика качества», «Гарибальди», «Мир колбас», «Самарский мясокомбинат», занимают 70-80% рынка Самарской обл.

При этом холдинг на сегодняшний день производит более 180 т продуктов питания в сутки. Как ранее сообщал «Хронограф», в настоящее время на производственной площадке «Фабрики качества» в Тольятти начато строительство распределительного центра с гравитационными складами, являющимися уникальным проектом для России. Это будет полностью автоматизированная система управления потоками готовой продукции. Кроме того, ведется строительства нового цеха полуфабрикатов.

В настоящее время и склад готовой продукции, и производство полуфабрикатов находятся на площадях завода. После ввода в эксплуатацию распределительного центра и нового производства полуфабрикатов на предприятии освободятся производственные площади, которые планируется отдать под расширение существующего колбасного производства и мясные деликатесы.

Существенно растут и объемы производства на самарском заводе «Гарибальди». Заканчивается строительство нового кондитерского предприятия в Тольятти площадью 10 000 кв. м, соответствующего последним европейским стандартам, что приведет к росту производства хлеба и сладостей в разы.

Наращивание производственных мощностей выглядит вполне своевременным. Во-первых, в связи с увеличением сбыта за пределами Самарской обл. в начале октября открыт второй торговый дом в Уфе, готовится открытие торгового дома в Санкт-Петербурге. Во-вторых, уже сегодня в Самарской обл. наблюдается дефицит продукции группы «Фабрика качества», из-за чего некоторым торговым сетям были закрыты поставки. Даже французскому ритейлеру — крупнейшей сети «Ашан» с 1 июня была закрыта отгрузка.

Приоритет в рознице Олег Кузичкин отдает сети фирменных дилерских магазинов шаговой доступности. В настоящее время их насчитывается более 3000, что позволяет компании иметь независимый сбыт.

Таким образом, объемы производства уже в ближайшие год-два могут увеличиться в 1,5-2 раза. В таком случае основным вопросом развития ГК «Фабрика качества» станет способность организовать логистику. Мощности действующих торговых домов (ТД) и распределительных центров (РЦ) может не хватить. Именно с этим, по мнению участников рынка, связаны скупка новых площадей и строительство новых РЦ и ТД.

Любопытно, что на сегодняшний день на территории завода «Металлист-Самара», на арендованной площади находится небольшое колбасное производство, выпускающее продукцию под брендом «Золушка-Металлист» и здесь же осуществляющее отпуск продукции. Соседство с крупнейшим производителем колбас и полуфабрикатов региона вряд ли положительно скажется на бизнесе этой компании.