Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (478) | 21 октября 2013г.
 

Пыль в глаза

Суд между ПО КХ и ВоКС напоминает фикцию

Илья Ширтанов

16 октября было возбуждено производство по делу в отношении ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС) о взыскании более 15 млн р. Особо привлекает внимание, что инициатором процесса выступило ОАО «ПО КХ г.о. Тольятти». Пока цель обращения ПО КХ в суд не ясна, поскольку неформальный контроль за обеими компаниями приписывают одному и тому же лицу — советнику мэра г.о. Тольятти Александру ТАРАСОВУ (на фото).

На первоначальном этапе подача заявления ПО КХ в Арбитражный суд Самарской обл. выглядит как рядовое разбирательство двух хозяйствующих субъектов. Но известно, что ВоКС арендует имущество ПО КХ. Единственным акционером ПО КХ является мэрия Тольятти. Соответственно, комплекс ПО КХ является муниципальным имуществом.

Наблюдения показывают, что муниципалитет занял более чем лояльную позицию по отношению к ВоКС. Одним из таких фактов, подтверждающих особое положение этой ресурсоснабжающей компании, может служить договор от 10 апреля 2012 г., заключенный между мэрией Тольятти и ВоКС. По итогам сделки ВоКС с 1 апреля 2012 г. по 31 марта 2015 г. оказалось арендатором имущества, участвующего в снабжении г. Тольятти коммунальными ресурсами. ВоКС арендовало артезианские водозаборные скважины, водонапорные башни, резервуары, здания и т.д. -всего 54 объекта — за 49,7 тыс. р. в месяц.

На этом фоне будет уместно напомнить еще один немаловажный момент. 17 апреля 2012 г. главный управляющий директор ООО «ВоКС» Олег Маркелов подписал протокол разногласий к указанному договору, в котором уточнил: «П. 3.2. договора по тексту исключить. П. 4.2. по тексту исключить». Указанные пункты предусматривают ответственность арендатора имущества, т.е. ВоКС, за неисполнение условий договора, таких как несвоевременное внесение арендной платы, содержание имущества в ненадлежащем состоянии и т.д. Мэрия со своей стороны посчитала претензии Маркелова обоснованными и также со своей стороны подписала соглашение к договору.

Не стоит сомневаться, что и другие договорные отношения ПО КХ с ВоКС были составлены аналогичным способом. В этом случае образование многомиллионной задолженности вызывает еще больше вопросов.

Скорее всего, в ПО КХ, так же как и в ВоКС, понимали, что, переводя свои отношения в судебную плоскость, они тем самым придают публичность процессу.

С учетом произошедших изменений в составе Думы г.о. Тольятти (ТГД) стоит ожидать более критического отношения представительного органа к результатам работы мэрии. Отчитываться за эффективность управления муниципальным имуществом будет профильный департамент мэрии, возглавляемый Анной Чижиковой. До перехода на работу в городскую администрацию Чижикова занимала должность директора по правовым и корпоративным вопросам ВоКС. Александр Тарасов в этот период трудился в ВоКС главным управляющим директором, т.е. курировал работу Чижиковой, так же как и действия Александра Бандарова. Ныне Бандаров является руководителем правового департамента мэрии, а ранее был трудоустроен в ВоКС в качестве исполнительного директора фирмы.

Есть основания полагать, что эти связи не утрачены и Тарасов продолжает контролировать ситуацию. Таким образом, подачу иска ПО КХ можно рассматривать не иначе как формирование формального алиби муниципальными служащими.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.