Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (478) | 21 октября 2013г.
 

Будет где жить

Глава Самары рассказал о перспективах строительства жилья для переселенцев

Сергей Ромашов

15 октября сотрудники администрации Самары приняли участие в выездном совещании по вопросу переселения жителей домов на станции Безымянка из ветхого жилья. После того, как все документы будут оформлены, жильцы неблагоустроенных и аварийных домов получат возможность выбора новых квартир в одном из строящихся в Самаре микрорайонов. Накануне, 14 октября, глава Самары Дмитрий АЗАРОВ (на фото слева) на отчетной встрече с жителями Куйбышевского р-на рассказал горожанам о перспективах строительства таких микрорайонов.

На встрече главы города с жителями в т.ч. обсуждалось строительство мкрн «Южный город». Этот проект предусматривает комплексную застройку: параллельно с возведением жилья будет создаваться социальная, дорожная инфраструктура. Дмитрий Азаров напомнил, что осваиваемая территория относится к Волжскому р-ну. Сегодня администрация Самары совместно с областными властями прорабатывает вопрос о том, чтобы эти земли вошли в состав Куйбышевского р-на Самары. Как отметил глава, устранение бюрократических барьеров в этой процедуре — одна из главных задач, стоящих перед главой районной администрации Александром Моргуном.

Как правило, многие семьи отказываются от переселения из ветхих домов из-за наличия поблизости от мест проживания необходимой социальной инфраструктуры, в частности школ и детских садов. Дмитрий Азаров отметил, что администрация концентрирует особое внимание на этом вопросе. Создание новых мест в дошкольных учреждениях, а также открытие новых детских садов и школ по-прежнему является приоритетной задачей чиновников. За три года было открыто свыше 12 тыс. мест в детских садах, 668 из них были созданы в детсадах Куйбышевского р-на. Муниципалитет рассчитывает в следующем году полностью закрыть вопрос очередности детей в возрасте от 3 до 7 лет. Комплекс мер, который позволяет справиться с проблемой, включает в себя и новое строительство: в городе после длительного перерыва вновь возводятся детские сады.

Один уже принял воспитанников, два других (в т.ч. в активно заселяющемся мкрн «Волгарь») заработают в декабре, еще три — в начале следующего года. Муниципалитет продолжает формировать задел на будущее, сейчас идет проектирование девяти дошкольных учреждений. Одно из них появится в пос. Озерном. Этот поселок сегодня активно обживают граждане в рамках городской программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. В перспективе будут строиться и новые школы. Например, уже определена площадка для школы в пос. «Волгарь».

В своем докладе глава города упомянул те поселки, где уже ведется строительство. При этом практически все вышеуказанные стройплощадки расположены в отдаленных районах Самары. Между тем на сегодняшний день в центре города планируется строительство еще двух микрорайонов — на территории бывшего Завода им. Масленникова (ЗиМ) силами ООО «Дельта-Строй» и на территории бывшего 4 ГПЗ силами ООО «Самара-Центр». Если застройщики территорий ЗиМ и 4 ГПЗ сосредоточатся на возведении жилья экономкласса, то в перспективе эти новые квартиры полностью обеспечат потребности переселенцев из ветхого и аварийного жилфонда в областном центре.