Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (478) | 21 октября 2013г.
 

На костях Богданова

Швидак и Егиазаров планируют развернуть дорогостоящую пиар-кампанию

ИА «Центр-Инфо»

21 октября должен быть вынесен приговор в отношении экс-гендиректора ОАО «Самарский резервуарный завод» (СРЗ) Сергея БОГДАНОВА. На фоне невиновности Богданова виновность других лиц в хищениях с СРЗ, похоже, даже не попытались установить. Такой расклад прежде всего может быть выгоден бенефициарам ОАО «ВБМ-Групп» Александру ШВИДАКУ и Вадиму ЕГИАЗАРОВУ. На прошлой неделе появились сведения, что эти бизнесмены планируют заняться пиаром убыточных предприятий группы для привлечения новых инвесторов. Однако эта идея, по мнению наблюдателей, может выйти Швидаку и Егиазарову боком.

На прошлой неделе Самару должны были посетить представители столичных пиар-агентств. Целью визита якобы являлся поиск возможностей для продвижения бизнес-проектов бенефициаров «ВБМ-Групп» Швидака и Егиазарова в регионе. Предполагается, что под пиар-кампанию, которая охватит не только Самарскую обл., но и другие субъекты федерации, где у партнеров есть интересы, уже привлечены солидные денежные средства.

Любопытно, что наблюдатели все больше склоняются к оценке, что предприятиям из «ВБМ-Групп» не помогут выправить свое финансовое положение уже никакие меры.

В последние годы основные промышленные активы Швидака и Егиазарова несут рекордные убытки, а несколько заводов либо уже обанкрочены (как ОАО «Сарапульский машзавод»), либо отошли кредиторам за долги (как ОАО «Дрогобычский долотный завод»). Тенденция подтверждается финансовыми результатами 2012 г. Так, холдингообразующая компания — «ВБМ-Групп» — получила за отчетный период почти 71 млн р. чистого убытка. Убытки ОАО «Самарский подшипниковый завод» по итогам 2012 г. приблизились к 300 млн р. Не лучше финансовые результаты и у СРЗ. Окруженный многочисленными торговыми посредниками СРЗ за 2012 г. принес свыше 311 млн р. убытка. Попыток вывести завод из схемы, когда его продукция отгружается посредникам, ответные обязательства которых перед СРЗ весьма условны, не наблюдается.

Недалеко от убыточных ушли и внешне прибыльные по итогам 2012 г. ОАО «Волгабурмаш» (ВБМ) и ОАО «Уралбурмаш» (УБМ). Эти предприятия очень сильно закредитованы, причем в некоторых случаях под личное поручительство Швидака и Егиазарова. Прогнозируется, что контроль над ВБМ вскоре отойдет структурам, зависимым от ОАО «Татнефть». Уже сегодня в залоге у близкого «Татнефти» банка «ЗЕНИТ» находятся едва ли не все основные фонды завода.

Наблюдатели полагают, что пиар не поможет привлечь инвестиции. В качестве примера они приводят опыт приглашенных инвесторов – Сергея Мамедова и фонда VIYM братьев Виктора и Андрея Якуниных, впоследствии отказавшихся от вложений в холдинг. Зато действия по пиар-поддержке того же СРЗ могут дать обратный эффект. В частности, не исключено, что в публичную плоскость выплывут нюансы знакомства с темой банкротства СРЗ таких известных в регионе лиц, как председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, председатель Самарского областного суда Любовь Дроздова, прокурор Самарской обл. Мурат Кабалоев и даже двоюродный брат президента РФ Игорь Путин.