Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (478) | 21 октября 2013г.
 

Конец каменного века

Депутаты ДГОС решают жилищные проблемы избирателей Безымянки

Сергей Ромашов

15 октября члены межведомственной рабочей группы по контролю над переселением из ветхого и аварийного жилья под председательством депутата Думы г.о. Самара (ДГОС) Минахмета ХАЛИУЛЛОВА провели выездное совещание на ст. Безымянка. Депутатам удалось инициировать процесс признания расположенных в этом районе ветхих домов аварийными. Департаменту управления имуществом (ДУИ) и департаменту строительства и архитектуры (ДСА) было дано поручение подготовить документацию о критическом состоянии зданий в кратчайшие сроки, чтобы переселить жителей уже в 2014 г.

Жилые дома на ст. Безымянка в Советском р-не г. Самары до сих пор не признаны аварийными, несмотря на отсутствие в зданиях элементарных удобств. Например, в двухэтажном доме № 1 есть только электричество, но максимальное напряжение, по словам жителей, достигает всего 170 В. Воду жители носят в ведрах из колонки во дворе, газ покупают и привозят в баллонах, отапливают квартиры печами, а туалеты находятся на улице.

В 40-х годах прошлого века работники железной дороги получили временное жилье в этом доме — примерно на 2-3 года. Однако переселение задержалось — сегодня здесь проживают уже их дети и внуки. Дом просел, стены покрылись трещинами, шифер на крыше разбит и в целом здание ремонту не подлежит — любое вмешательство в конструкцию может привести к ее обрушению. Причиной проседания здания, по всей видимости, стали колебания от движения железнодорожных составов всего в 25 м от его фундамента.

Первым на проблему жителей ст. Безымянка обратил внимание депутат ДГОС по Советскому избирательному округу № 13 Вячеслав Гришин. Именно на его округе расположена ст. Безымянка. Он предложил межведомственной рабочей группе по контролю над переселением из ветхого и аварийного жилья под председательством депутата ДГОС Минахмета Халиуллова провести выездное совещание на ст. Безымянка.

15 октября члены рабочей группы прибыли на место и лично осмотрели вышеуказанные дома. Жительница Елена Кочнева показала гостям печи-голландки в трехкомнатной квартире дома № 1. «Чтобы было тепло, топить надо с утра до поздней ночи. А в еще одной комнате мы не живем, потому что не хватает средств отапливать ее», — рассказала женщина. Депутаты спросили, поставляются ли дрова и уголь к дому, на что Кочнева ответила отрицательно. По ее словам, для отопления квартиры в сезон требуется 2,5-3 т угля, что обходится больше чем в 5 тыс. р. Несложно прикинуть, во сколько обходятся еще и баллоны с газом. Причем существенная часть расходов на ресурсы заложена в затраты на их доставку. Но даже так не все водители грузовиков соглашаются ехать на ст. Безымянка по практически отсутствующим дорогам. «Содержание этого жилья обходится дороже, чем квартир с удобствами», — констатировал депутат Александр Гусев.

Председатель рабочей группы Минахмет Халиуллов поинтересовался у жильцов, какие пункты входят в квитанции на оплату услуг ЖКХ. Как ни парадоксально, жители дома, лишенного коммунальных удобств, платят по тем же статьям, что и жильцы благоустроенных домов. В этой ситуации депутатам также предстоит разобраться.

Представитель ДУИ Андрей Сидоров сообщил, что дом № 1 на ст. Безымянка уже включен в график обследования — до конца октября будет сделано заключение относительно его аварийного статуса. По итогам выезда рабочей группы подготовлено протокольное поручение в адрес ДУИ и ДСА о скорейшей проработке необходимых документов на расселение и снос дома уже в следующем году.

«Мы постараемся максимально привлечь денежные средства, которые выделяются федеральным и областным бюджетами на программу по переселению жителей из ветхого и аварийного жилья для решения вопроса жителей ст. Безымянка», — пообещал Халиуллов.

Комментарии

Вячеслав ГРИШИН, депутат Думы г.о. Самара

- Я являюсь депутатом по данному округу. Во время избирательной кампании я оказался в этом самом дворе и ужаснулся тому, как в двухэтажном доме пожилые люди носят воду в ведрах из колонки, в каких условиях они живут. Из всех достижений цивилизации здесь есть только электричество мощностью 160-170 вольт. Нам — депутатам — пришлось обратиться во множество инстанций, дело продвигалось медленно. Я думаю, что всю необходимую документацию на снос домов мы получим уже в ближайшее время.

Минахмет ХАЛИУЛЛОВ, председатель межведомственной рабочей группы по контролю за переселением граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, депутат Думы г.о. Самара

- Всего на ст. Безымянка в аварийном состоянии находятся три дома. Наше выездное совещание показало, что городской департамент управления имуществом и департамент строительства и архитектуры готовы в кратчайшие сроки подготовить документы, чтобы официально признать эти дома аварийными. Если это не войдет в программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в 2013 г., то в 2014 г. жильцов расселят, конечно же, с их согласия. Протокольным поручением департаментам записано, в какие сроки необходимо представить все необходимые документы на снос домов и расселение граждан. Бумаги подготовят по экспресс-варианту.