Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (478) | 21 октября 2013г.
 

Антуан свое отработал

В «Альянс Франсез Самара» сменится руководство

Сергей Ромашов

До конца года в культурно-лингвистической региональной общественной организации «Альянс Франсез Самара» (АФС) должен появиться новый директор. У нынешнего директора организации и по совместительству атташе по лингвистическому сотрудничеству при посольстве Франции в России Эрика АНТУАНА истекает срок трудового договора. Судя по всему, продлевать контракт с Антуаном не станут. По мнению наблюдателей, кадровые перестановки в АФС грядут в т.ч. из-за весенних претензий к АФС под руководством Антуана со стороны надзорных органов.

Информация о готовящейся смене директора АФС появилась в середине сентября. По одной из версий, парижское руководство ассоциации «Альянс Франсез» решило отозвать Антуана в связи с повышенным вниманием к АФС со стороны прокуратуры Самарской обл. Весной этого года по итогам проверки АФС надзорное ведомство сообщило о выявленных нарушениях. Так, в п. 9 ст. 4 устава АФС утверждалось, что организация имеет право осуществлять любые виды деятельности. «В связи с этим перечень видов деятельности организации, содержащийся в уставе, не является исчерпывающим и оставляет возможность для включения в данный перечень неограниченных видов деятельности, что противоречит требованиям ст. 24 ФЗ №7 от 12 января 1996 г. «О некоммерческих организациях» (НКО)», — разъяснила прокуратура. В результате прокурором был принесен протест на противоречащие требованиям ФЗ №7 положения устава АФС (см. «Хронограф» № 18 (462) от 3.06.13).

С момента своего открытия в 2002 г. АФС специализируется на распространении французского языка и французской культуры на территории Самарской обл. При этом АФС позиционирует себя как НКО и пользуется поддержкой посольства Франции в России. В конце 2012 г. вступили в силу поправки к ФЗ «О некоммерческих организациях», обязывающие НКО, получающие финансирование из зарубежных источников, регистрироваться в статусе «иностранных агентов».

Причем поддержка может выражаться не только в денежном эквиваленте, но и в «получении иного имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства». Если такие НКО по каким-либо причинам не желают признавать себя «иностранными агентами», то могут быть ликвидированы по решению суда, например при условии доказательства поступления на их счета средств из-за границы.

Интересно, что после начала прокурорской проверки в АФС поспешили заявить, что организация не является иностранным агентом ни по одному из пунктов и никоим образом не подходит под этот статус. Этот тезис требовал доказательств, которые прокуратура могла запросить в ходе проверки. Вероятно, Эрик Антуан сболтнул лишнего и сообщил проверяющим источники поступления денежных средств в организацию и страну происхождения этих источников. Если это действительно так, то ожидающиеся кадровые выводы в его отношении не выглядят странными.

Ряд наблюдателей в качестве причины ухода Антуана называют снижение показателей эффективности АФС в плане реализации целей и задач, стоящих перед организацией. Эта версия тоже весьма актуальна, т.к. в последнее время деятельность АФС у многих вызывала вопросы. В частности, отмечалось уменьшение количества культурно-просветительских мероприятий, проводимых АФС. Также замечания делались к уровню подготовки слушателей курсов французского языка на базе АФС. В итоге эти обстоятельства могли отразиться на популярности и влиятельности организации.

Эрик Антуан тему эффективности АФС предпочел не комментировать. Вместо него на запрос редакции на прошлой неделе ответила специалист по связям с общественностью АФС Юлия Гареева. Гареева подтвердила, что в АФС ожидается смена директора. Уход Антуана в АФС связывают с окончанием срока его трудового договора. С другой стороны, если бы к Антуану не было претензий, то договор с ним наверняка бы продлили. Отсюда можно сделать вывод, что версии о недовольстве Антуаном небеспочвенны.

Новым директором АФС, скорее всего, станет женщина. Ее имя и дата назначения пока не раскрываются. Скорее всего, это произойдет до конца года.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Юлия ГАРЕЕВА, специалист по связям с общественностью КЛРОО «Альянс Франсез Самара»

- В «Альянс Франсез Самара» ожидается смена директора в связи с окончанием срока трудового договора предыдущего директора г-на Эрика Антуана. Имя нового директора, так же как и дата его приезда, официально не подтверждены. Предписания прокуратуры Самарской обл. были исполнены организацией, в устав внесены соответствующие изменения. Ответить на вопросы, адресованные лично г-ну Эрику Антуану, мы не вправе.