Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (476) | 7 октября 2013г.
 

Добурились до наблюдения

СУБР вступило в процедуру банкротства

Татьяна Федорова

До 23 октября принимаются требования кредиторов ООО «Суходольское Управление Буровых Работ» (СУБР), зарегистрированного в Сергиевском р-не. На данный момент основным кредитором должника является ООО «Альянс-Энерджи» с суммой требований 6,56 млн р. СУБР занимается предоставлением услуг по бурению, связанному с добычей нефти, газа и газового конденсата.

Процедура наблюдения в отношении СУБР была введена определением Арбитражного суда Самарской обл. от 30 августа 2013 г. Временным управляющим утвердили Юрия Берестнева. Сейчас формируется реестр требований кредиторов компании, которые будут приниматься до 23 октября. Судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего назначено на 29 ноября.

С заявлением о банкротстве должника в арбитраж обратилось московское ООО «Альянс-Энерджи» (Ал-Эн). Ал-Эн оказывало СУБР услуги по обеспечению буровых установок электроэнергией, выработанной с применением автономных источников. СУБР услуги не оплатило. Общая сумма взысканной и неоплаченной задолженности перед Ал-Эн составляет 6,56 млн р.

Еще один кредитор СУБР — ЗАО «Реимпэкс-Самара-Нефтепромысел» (РСН). РСН хочет взыскать с СУБР дебиторку в размере 18,5 млн р. На это обязательство был наложен арест на основании акта межрайонной инспекции ФНС России № 17 по Самарской обл. № 359 от 1 апреля 2013 г. и исполнительных листов, выданных по решениям Сергиевского райсуда о взыскании с СУБР в пользу физических лиц задолженности по заработной плате.

ООО «Нефтеснаб-Комплект» (Р. Татарстан) взыскало с СУБР основной долг в размере 1,74 млн р. и проценты за пользование чужими денежными средствами. В реестр кредиторов СУБР также пытаются войти ООО «Общепит-Север», ООО «СпецПетроСервис», ООО «ЛукБелОйл», атакжеООО «ХимБурСервис». Еще один потенциальный кредитор — ООО «Волгосервис». В пользу этого общества с СУБР было взыскано 1,8 млн р. задолженности по договору на оказание услуг по приготовлению и контролю параметров бурового раствора при строительстве скважин. Директором и единственным учредителем СУБР выступает Андрей Никитин. Основной вид деятельности должника — предоставление услуг по бурению,

связанному с добычей нефти, газа и газового конденсата. Уставный капитал составляет 15тыс. р. Выручказа2012 г. превысила 61 млн р., а убыток составил почти 52 млн р. Общая кредиторская задолженность, показанная по итогам 2012 г., — 95,4 млн р. При таких показателях возникает вопрос, как вообще этой компании удавалось находить себе контрагентов и поставщиков. Ранее Никитин возглавлял также ООО «Бур-ТрансСервис» (БТС). На посту директора БТС его сменила супруга Наталия Никитина, а сам Никитин остался участником общества. Основной вид деятельности БТС — производство земляных работ. Выручка за 2012 г. -14,3 млн р. Любопытно, что в Сергиевском райсуде недавно рассматривался иск прокурора района к БТС о взыскании заработной платы в пользу сотрудников компании. Получается, что перебои с зарплатой могут быть характерны для бизнеса Никитиных в целом. Роль БТС в процедуре банкротства СУБР пока неизвестна. Не исключено, что БТС попытается войти в реестр требований кредиторов должника с суммой требований, превосходящей требования прочих кредиторов. Это может понадобиться Никитину для получения перевеса при голосовании на собраниях кредиторов.