Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (476) | 7 октября 2013г.
 

В лучших традициях

«Дочка» АВТОВАЗа ПППО отметилась в сомнительных историях

Илья Ширтанов

23 сентября было принято решение о привлечении к административной ответственности ООО «Производство по переработке промышленных отходов» (ПППО). Также в суде Автозаводского р-на г. Тольятти было рассмотрено уголовное дело о хищениях с ОАО «АВТОВАЗ», где также фигурирует ПППО. Учитывая эти обстоятельства, можно представить, каким образом выстроена работа на бывшем вазовском производстве, которым является ПППО.

В последних числах августа 2013 г. министерство промышленности и технологий Самарской обл. обратилось в суд с заявлениями о привлечении ПППО к административной ответственности, предусмотренной ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ. Речь идет об осуществлении предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Арбитражный суд Самарской обл. согласился с позицией минпрома и решил назначить ПППО наказание в виде штрафа. Администрация губернатора Самарской обл. дала следующие разъяснения по этому поводу: «В своей деятельности ООО «ПППО» обязано руководствоваться требованиями, изложенными в положении о лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов». ПППО было образовано в январе 2011 г. с уставным капиталом 10 тыс. р.

Уже к концу 2011 г., по данным ЕГРЮЛ, уставный капитал ПППО вырос до 132 млн р. Единственным учредителем ПППО выступает АВТОВАЗ. По сведениям ЕГРЮЛ, с момента образования и до сегодняшнего дня генеральным директором ПППО является Владислав Смирнов.

Ранее эта организация являлась структурным подразделением АВТОВАЗа. ПППО выполняет функции по приему и распределению отходов производства АВТОВАЗа. Судя по всему, основные объемы принимаемых отходов пригодны ко вторичному применению. Наибольший интерес может представлять организованный на ПППО оборот лома черных и цветных металлов. Именно в этом ракурсе в обвинительном заключении по делу о хищениях с АВТОВАЗа имеется упоминание о ПППО. АВТОВАЗ в этом деле выступает в качестве пострадавшей стороны.

В собранных следствием сведениях содержатся показания одного из свидетелей. «По мере поступления контейнеров с отходами цветных металлов никаких учетов по поступлению данных отходов не велось... При отправке на ООО «ПППО» отходов цветных металлов с ООО «ПППО» приходила машина, которая в присутствии контролеров службы качества ООО «ПППО» и охраны загружалась на рампе, где хранились контейнеры с цветным металлом,

после чего составлялись накладные отпуска материала на сторону и на основании данных документов отходы вывозились с территории завода. Таким образом, сколько именно приходило отходов цветных металлов на рампу, с которой они затем отправлялись на ООО «ПППО», отследить не представлялось возможным. Никаких ревизий по наличию и приходу отходов цветных металлов у них в отделе не производилось, и в настоящее время определить, имели ли место хищения цветного металла, невозможно», -раскрываются показания свидетеля в обвинительном заключении по делу о хищениях на АВТОВАЗе, которое в августе было передано прокуратурой в суд Автозаводского р-на Тольятти.

Из финансовой отчетности ПППО можно узнать, что по итогам 2011 г. компания показала выручку в 445 млн р. По данным, за 2012 г. ПППО сумело нарастить показатели выручки более чем в 5 раз — до 2,3 млрд р. При этом 26 июля 2013 г. совет директоров АВТОВАЗа одобрил договор аренды, по которому ПППО принимает недвижимое имущество материнской компании. Уже сейчас можно делать выводы о том, насколько выгодна АВТОВАЗу деятельность дочерней структуры в лице ПППО.