Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (476) | 7 октября 2013г.
 

Игра на опережение

ЖилСтрой требует 205 миллионов от минстроя в ответ на заявление о банкротстве

Сергей Ромашов

На 11 октября в Арбитражном суде Самарской обл. назначено судебное разбирательство по заявлению московской компании ООО «ЖилСтрой» к региональному министерству строительства. Строительная фирма требует с госоргана 205,5 млн р. Большую часть этой суммы предприятие в 2008 г. заплатило за право заключения договора аренды территории Самарского Заречья. В свою очередь министерство через суд пытается расторгнуть договор аренды площадки с ЖилСтроем. Предприятие задолжало за аренду участков свыше 40 млн р.

В 2008 г. компания «ЖилСтрой» заключила с Минстроем договор аренды 218 га земли в Куйбышевском р-не Самары для жилищной застройки Самарского Заречья. Согласно протоколу аукциона, компания заплатила за право аренды 137,4 млн р. По данным выписки ЕГРЮЛ, ЖилСтрой имеет прописку в Москве, а генеральным директором компании выступает Виктор Петраков.

ЖилСтрой планировал освоить площадку в течение десяти лет. В первые два года компания не смогла разработать и представить проект планировки территории, как это требовалось по договору. В 2011 г. провалилась попытка согласовать проект на градостроительном совете.

ЖилСтрою рекомендовали снизить себестоимость застройки и обеспечить нормативный уровень затопления территории, который возможен там во время весеннего паводка. Доработать проект следовало до 19 марта 2012 г.

В апреле 2013 г. министерство строительства Самарской обл. обратилось в арбитражный суд с требованием о расторжении договора аренды с застройщиком. В материалах судебного дела говорится следующее: «По состоянию на 17 апреля 2013 г. за арендатором перед министерством образовалась задолженность по арендной плате в размере 32,6 млн р. и пени в размере 9,2 млн р.». Иск о расторжении договора появился в связи с нарушением арендатором условий аренды.

7 июня 2013 г. суд оставил иск минстроя без рассмотрения, но по формальной причине, поскольку счел, что министерство не использовало досудебный порядок урегулирования спора. 31 июля 2013 г. министерство обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с требованием признать ЖилСтрой банкротом. Суд принял заявление о признании должника банкротом к производству и назначил заседание на 18 октября.

Возможно, оценив сложившиеся неблагоприятные обстоятельства, ЖилСтрой предпочел не бороться за Самарское Заречье, а направить встречный иск о признании недействительным аукциона по продаже права на заключение договора аренды площадки. Таким образом, Виктор Петраков может рассчитывать на применение последствий недействительности торгов, т.е. возврат ЖилСтрою 137,5 млн р., заплаченных Минстрою. Свои требования ЖилСтрой объяснил тем, что полученный после торгов участок имел статус территорий Рзв (резервные территории) и не был предназначен для жилищного строительства.

9 сентября ЖилСтрой заявил ходатайство об увеличении суммы исковых требований к Минстрою до 205,5 млн р. Заседание по данному делу назначено на 11 октября.