Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (476) | 7 октября 2013г.
 

Не может снять

У Кадастровой палаты есть вопросы к Жухареву

Вероника Синицына

27 сентября определились ближайшие перспективы судебного разбирательства между ЗАО «Балашейские пески» (БП) Юрия ЖУХАРЕВА и ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Самарской обл. (Кадастровая палата). БП требует признания не соответствующим закону одного из решений Кадастровой палаты. Данное решение принято Кадастровой палатой в отношении заявления БП о снятии с кадастрового учета объекта недвижимости.

БП образовано на базе ГУП «Балашейский горно-обогатительный комбинат» в 2000 г. В марте 2006 г. БП вошло в группу компаний Quarzwerke. Уставный капитал БП превышает 89,1 млн р. (см. «Хронограф» №20 (373) от 30.05.11). Генеральным директором БП является Юрий Жухарев. В октябре 2010 г. Юрий Жухарев был избран депутатом Собрания представителей Сызранского р-на по округу №1 (см. «Хронограф» №35 (344) от 18.10.10).

29 августа 2013 г. БП обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к Кадастровой палате «о признании не соответствующим закону решения... от 30.07.2013 и обязании». В Кадастровой палате «Хронографу» сообщили: «Представитель ЗАО «Балашейские пески»... 18.07.2013 обратился в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской обл. с заявлением... о снятии с государственного кадастрового учета здания с кадастровым номером 63:33:0401001:3».

По данным официального сайта Росреестра, речь идет о кирпичном одноэтажном здании, расположенном в пос. Балашейка Сызранского р-на. Площадь здания составляет 200,5 кв. м, кадастровая стоимость указана в размере 1578129,48 р. Любопытно, что, по официальным данным, на кадастровый учет это здание было поставлено в апреле 2013 г. Вероятно, с заявлением о снятии здания с кадастрового учета БП могло обратиться в связи с изменением характеристик объекта недвижимости. Второй вариант — по причине прекращения существования здания, однако это кажется маловероятным исходя из срока постановки его на кадастровый учет.

В качестве представителя БП, по информации Кадастровой палаты, выступила некая Смоля А.В. Вероятнее всего, имеется в виду Анжела Смоля. Не исключено, что именно эту Анжелу Смоля ряд источников называл ответственным лицом за работу с электронной почтой Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Самарской обл. Сызранского р-на.

Директор ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Самарской обл. Андрей Жуков рассказал «Хронографу»: «В представленной... доверенности было уполномочие Смоля А.В. только на совершение действий... по государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Поскольку в... доверенности отсутствовали полномочия представителя... на осуществление действий, связанных со снятием с государственного кадастрового учета здания, представитель... не мог обращаться в орган кадастрового учета с заявлением о снятии с государственного кадастра недвижимости здания. Соответственно, с заявлением... обратилось ненадлежащее лицо».

В связи с этим Кадастровой палатой было принято решение от 30 июля 2013 г. об отказе в снятии здания с государственного кадастрового учета. 27 сентября суд назначил судебное заседание по рассмотрению дела на 21 октября 2013 г.

Комментарии

Андрей ЖУКОВ, директор ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Самарской обл.

- ...ЗАО «Балашейские пески» не согласно с указанным решением, поскольку считает, что конкретизация полномочий представителей при обращении с заявлением в орган кадастрового учета не обязательна. В связи с чем ЗАО «Балашейские пески» было подано заявление в Арбитражный суд... о признании не соответствующим закону решения филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»... об отказе в снятии с государственного кадастрового учета здания...; о возложении обязанности на филиал... снять с государственного кадастрового учета здание с кадастровым номером 63:33:0401001:3.