Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (476) | 7 октября 2013г.
 

Взобраться на Парнас

Алексею Рахматулину могли помочь бизнес- и национальный ресурсы

Вероника Синицына

24 сентября удостоверение депутата Думы г.о. Сызрань (СыГД) было вручено Алексею РАХМАТУЛИНУ. На первый взгляд именно его избрание в СыГД можно считать одним из наименее прогнозируемых результатов выборов в Сызрани. При более пристальном рассмотрении вопроса победу Рахматулина вряд ли можно счесть случайной.

Во время избирательной кампании в СыГД на округе № 1 изначально сложилась довольно неординарная ситуация. К специфическим особенностям округа, в который входит пос. Новокашпирский, добавился большой человеческий фактор. Во-первых, в силу известных причин в выборах не принимал непосредственного участия теперь уже бывший глава г.о. Сызрань Виктор Хлыстов. Виктор Хлыстов в качестве депутата СыГД избирался ранее именно по этой территории.

В отсутствие Виктора Хлыстова теоретически главным претендентом на победу можно было признать его предшественника на округе Романа Свидницкого. Бывший депутат СыГД, бывший руководитель Управления Пенсионного фонда в г. Сызрани Роман Свидницкий шел на выборы в качестве самовыдвиженца.

Наконец, официальным кандидатом от партии «Единая Россия» (ЕР), команды губернатора, шла здесь директор ГБОУ СПО «Сызранский медико-гуманитарный колледж» Любовь Пономарева. Пономаревой нельзя отказать в амбициозности. К тому же вряд ли совсем случайно буквально накануне выборов ей было присвоено звание почетного гражданина Сызрани.

Также в игру по округу №1 помимо Рахматулина включились как самовыдвиженцы, так и представители всех партий, принявших участие в сызранских выборах. Среди первых, помимо Свидницкого, в выборах приняли участие директор региональной группы ООО «Русстрой» Виталий Перцев, техник-технолог ОАО «Пластик» Анна Малахова. «Справедливая Россия» была представлена Тамарой Мукминовой. ЛДПР — предпринимателем Дмитрием Венцем. КПРФ – Виктором Павловым. «Правое дело» — Александром Плотниковым. Партия «Парнас» — Вадимом Кривоноговым.

В результате Алексей Рахматулин набрал 38,57% голосов избирателей. Пономарева осталась второй с неутешительными 25,68%. А Роман Свидницкий стал лишь третьим (12,14%). После этого была распространена информация о намерении Алексея Рахматулина вступить в ЕР.

Залогом победы Алексея Рахматулина, скорее всего, и с учетом других особенностей, могло стать привлечение как его собственного бизнес-ресурса, так и семьи Рахматулиных в целом, а также ресурсов местной мусульманской религиозной организации пос. Новокашпирского (ММРО).

Бренд «Руслана» известен в Сызрани
Бренд «Руслана» известен в Сызрани

Официально в материалах избиркома Алексей Рахматулин фигурировал как индивидуальный предприниматель. Тем не менее значительная часть его бизнеса, как и его семьи, может строиться через ряд коммерческих организаций. Причем можно предположить, что некоторые особенности их работы выглядят идущими вразрез с принципами, декларируемыми ЕР.

Сам Алексей Рахматулин, по данным ЕГРЮЛ, является генеральным директором и единственным владельцем ООО «Стройопт». Данные о Рахматулине как о руководителе внесены в реестр в январе 2007 г., как об учредителе — в октябре 2009 г. Стройопт создан в январе 2007 г. По официальным данным, Стройопт занимается предоставлением посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом. Уставный капитал Стройопта составляет 250 тыс.р.

Стройопт неоднократно становился участником процессов в арбитражных судах. Например, по ситуации, которая касалась помещения по ул. Байкальской, 7. Площади здесь использовались под продовольственный магазин. В дальнейшем помещение было выкуплено у муниципалитета Алексеем Рахматулиным.

Стройопт официально зарегистрирован в Сызрани по ул. Карла Либкнехта, 17. Во дворе этого дома расположен магазин «Руслан». На этом бренде стоит остановиться отдельно.

В апреле 2006 г. и январе 2010 г. в Сызрани были созданы соответственно ООО «Сызрань-Руслан» и ООО «РусЛан». Оба предприятия занимаются, по ЕГРЮЛ, в числе прочего розничной торговлей алкогольными напитками, включая пиво. Уставный капитал каждой из этих двух компаний составляет 250 тыс. р., что позволяет иметь лицензию на розничную торговлю алкоголем. И РусЛан, и Сызрань-Руслан возглавляет генеральный директор Руслан Рахматуллин. Он же является единственным учредителем двух названных предприятий.

В августе 2011 г. была ликвидирована компания со схожим названием — ООО «Руслан». Официально «Руслан» занимался розничной торговлей продуктами из мяса и мяса птицы. В ЕГРЮЛ 29 августа 2011 г. внесена запись о прекращении деятельности «Руслана» «в связи с его ликвидацией по решению учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами».

Уставный капитал «Руслана» составлял 10 тыс.р. Единственным учредителем «Руслана» был Али Рахматуллин. Руководителем, а позже и ликвидатором «Руслана» являлся Руслан Рахматулин.

В 2008 г. Лицензионная палата Самарской обл. (палата) инициировала процесс по аннулированию лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции Сызрань-Руслана. Правда, Арбитражный суд Самарской обл. прекратил производство по делу по ходатайству самой палаты. Основанием ходатайства был назван отказ от заявленных требований в связи с рассмотрением палатой заявления Сызрань-Руслана о прекращении действия указанной лицензии. Сейчас, правда, в ЕГРЮЛ содержится запись об имеющейся у предприятия некоей лицензии со сроком действия по июль 2013 г.

На особенности бизнеса Алексея Рахматулина обращала внимание и Межрайонная инспекция ФНС России №3 (МРИ №3) по Самарской обл. Она привлекала Алексея Рахматулина как индивидуального предпринимателя к ответственности за совершение налогового правонарушения. В частности, по НДС.

Что касается ММРО, то она образована в марте 2011 г. Председателем ММРО официальный источник называет Наиля Амирова. Среди учредителей ММРО в ЕГРЮЛ отмечен Али Рахматулин, а также бывший председатель ММРО Гаяз Шаяхметов. Здесь следует отметить, что 20 ноября 2012 г. в ЕГРЮЛ внесены сведения о Гаязе Шаяхметове как о директоре сызранского ООО «Сельмага». Сейчас единственным владельцем Сельмаша является Виктор Димитриев — президент и главный бенефициар агрохолдинга «Василина» (см. «Хронограф» №14 (413) от 16.04.12).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Игорь ЕФИМОВ, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Сызрани

- ...ООО «Сызрань-Руслан» привлекалось к административной ответственности, в 2010 г. специалистами территориального отдела по обращению гражданина была проведена внеплановая выездная проверка магазина «Руслан» по адресу: ул. К. Либкнехта, 15-17, г. Сызрани. В ходе проверки выявлена продукция с истекшим сроком годности. По результатам проверки генеральный директор ООО «Сызрань-Руслан» был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 14.4 КоАП РФ.