Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (476) | 7 октября 2013г.
 

Не оплатил тую

С Панова взыщут и за саженцы можжевельника

Вероника Синицына

17 сентября в суде первой инстанции завершилось разбирательство между тольяттинским ООО «АгроМир» и молодежной общественной организацией г.о. Сызрань «Строй будущее». Предметом судебного спора стала задолженность за поставленный «АгроМиром» товар — саженцы можжевельника и туи. «Строй будущее» не только не оплатило указанную поставку, но и в настоящее время достоверно неизвестно, были ли вообще в Сызрани высажены названные растения.

В июле 2013 г. «АгроМир» обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к «Строй будущее». «АгроМир» потребовал взыскания задолженности за поставленный товар, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Из материалов дела следует, что «АгроМир» в соответствии с договоренностью со «Строй будущее» на основании выставленного счета от 22 октября 2012 г. передал, а «Строй будущее» приняло товар — саженцы можжевельника и туи на сумму в размере около 55,6 тыс. р. «Строй будущее» по приходно-кассовому ордеру от 21 декабря 2012 г. частично оплатило долг на сумму 10 тыс.р. «АгроМир» занимается декоративным садоводством и производством продукции питомников. Возглавляет «АгроМир» генеральный директор Ильгиза Петина.

«Строй будущее» образовано в декабре 2010 г. Основным видом деятельности этой организации официальный источник называет предоставление социальных услуг без обеспечения проживания. Председателем «Строй будущее» является Иван Панов.

«АгроМиром» в адрес «Строй будущее» направлялось требование об оплате денежных средств за поставленный товар, однако задолженность в размере около 45,6 тыс. р. не оплачена до настоящего времени. Предоставленная в суд товарная накладная от 24 октября 2012 г. подписана уполномоченным лицом «Строй будущее». В этой накладной содержится указание на наименование товара, его количество и цена. По поводу данной накладной в материалах суда отмечено: «...подтверждает факт принятия товара ответчиком в лице представителя по доверенности... водителя Манаськина Н.И. на сумму 55572 р.». В соответствии с действующим законодательством «принятие товара по накладным или иным документам, подтверждающим его передачу, самостоятельно или в совокупности с другими доказательствами, свидетельствует о разовых сделках, если договор поставки не заключался». По состоянию на 17 июля 2013 г. за «Строй будущее» имеется задолженность перед «АгроМиром» в размере около 45,6 тыс. р. Это свидетельствует о ненадлежащем исполнении «Строй будущее» своих обязательств.

При этом факт получения товара и его принятия установлен судом, подтвержден материалами дела и не оспаривается «Строй будущее». Требования «АгроМира» о взыскании задолженности по оплате поставки саженцев суд посчитал законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Также суд счел верным расчет «АгроМиром» суммы процентов за пользование чужими денежными средствами. Соответственно, в этой части иск «АгроМира» также удовлетворен.

Стоит отметить, что руководство «Строй будущее» не сочло необходимым прокомментировать, в связи с чем не была своевременно произведена оплата саженцев. На данный момент также остается неясным, были ли вообще они высажены. Хотя, по неофициальной информации, высадка была произведена в одном из городских парков. Впрочем, следует предположить, что сам Панов в ситуации с неоплатой саженцев, скорее всего, ни при чем.