Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (476) | 7 октября 2013г.
 

Довели до ручки

Жителями Жигулевска было замечено, что выбросы с ЖСМ участились

Екатерина Чернышева

5 октября в мкрн Яблоневый Овраг г.о. Жигулевск состоялся митинг, посвященный негативному воздействию ЗАО «Жигулевские стройматериалы» (ЖСМ) на окружающую среду. В ходе митинга было отмечено, что выбросы цементной пыли участились, особенно в ночное время, выходные и праздничные дни. И это несмотря на то, что руководство предприятия говорит об отсутствии экологических нарушений.

В митинге принял участие глава администрации г.о. Жигулевск Владимир Классен. Показательным является то, что на нем не присутствовали представители от ЗАО «ЖСМ», хотя в их адрес отправляли официальное приглашение. На митинге не было и депутата Думы г.о. Жигулевск от избирательного округа № 1 (куда входит мкрн Яблоневый Овраг) Сергея Гришина.

В ходе мероприятия жители Жигулевска сообщили о неоднократных выбросах цементной пыли. Со слов жительницы мкрн Яблоневый Овраг Ольги Говоровой, в последнее время выбросы участились. «Особенно когда поступил Савушкин Александр Анатольевич (недавно назначенный гендиректор ЖСМ. – Прим. авт.), постоянно, на протяжении двух-трех месяцев, как вечер — так пыль. Вечером и ночью почти ежедневно, а особенно в выходные», — уточнила Ольга Говорова. К тому же в редакции «Хронографа» имеется жалоба от жителей с. Александровка в адрес Генеральной прокуратуры РФ с копией на губернатора Самарской обл. и администрацию президента РФ. Жалоба основана на превышении нормативов выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух. «В нарушение ФЗ «Об охране окружающей среды от 10 января 2002 №7-ФЗ и других нормативов, определяющих порядок выбросов вредных веществ в промышленном производстве, руководство ЗАО «ЖСМ» в целях экономии электроэнергии периодически выключает фильтры, предназначенные для очистки цементной пыли на одной из печей, а на двух других вовсе отсутствуют либо технически изношены фильтрующие элементы. Как правило, это происходит в ночное время, в выходные и праздничные дни, а в последнее время участились случаи значительных выбросов цементной пыли и в будние дни... Грязные цеха, изношенное оборудование, отсутствие квалифицированных специалистов являются причинами системных аварий и травматизма на данном предприятии», — говорится в жалобе жителей с. Александровка.

Своим участием в митинге Владимир Классен выразил готовность властей жестче спросить с ЖСМ
Своим участием в митинге Владимир Классен выразил готовность властей жестче спросить с ЖСМ

Мероприятие жители Жигулевска планировали провести еще 11 сентября. Но в связи с приездом президента холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаила Скорохода на ЗАО «ЖСМ» митинг был отложен. После визита Скорохода глава администрации г.о. Жигулевск Владимир Классен рассказал о том, что якобы было принято решение об установке на ЖСМ нового оборудования. Однако жители Жигулевска, судя по всему, не поверили в очередные обещания. Об этом говорит факт организации очередного митинга.

Накануне принятия решения о проведении пикета Тольяттинская специализированная гидрометеорологическая обсерватория (Тольяттинская СГМО) производила замеры, в ходе которых было выполнено 16 отборов проб атмосферного воздуха в четырех точках. Тольяттинская СГМО подконтрольна Министерству природных ресурсов и экологии РФ, т.е. ее выводы вполне компетентны. «Превышение санитарно-гигиенических норм предельно допустимой максимальной разовой концентрации рабочей зоны (ПДК м.р.) зафиксировано в 7 пробах», — говорится в материалах, представленных Тольяттинской СГМО.

Но в ответ на запрос «Хронографа» пресс-секретарь ЗАО «ЖСМ» Полина Пыну сообщила, что Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Самарской обл. была проведена проверка ЖСМ. «По результатам проверки, проведенной Роспотребнадзором в периоды с 16 сентября 2013 г. по 1 октября 2013 г., было установлено, что выбросы предприятия ЗАО «ЖСМ» не превышают установленные нормативы, экологические нарушения отсутствуют», — уточнила Полина Пыну.

Примечательно, что обратиться в Росприроднадзор ЖСМ решило уже после проведения независимой экспертизы и после того, как жители Жигулевска решили провести митинг.

Из чего напрашивается вывод, что ЖСМ уж очень оказались нужны подобные результаты.

При этом после серии публикаций «Хронографа» о деятельности ЖСМ, поводом для которых выступали в т.ч. и жалобы жителей Жигулевска, руководство этого предприятия отметилось реакцией, которую сложно назвать адекватной. «Хронографом» была получена претензия от генерального директора ЗАО «ЖСМ» Александра Савушкина. В одной из публикаций он усмотрел якобы не соответствующую действительности информацию. «Хронограф» сообщил, что предполагаемого нового завода ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» не будет. ЗАО «ЖСМ» и ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» требовали исправить якобы не соответствующую действительности информацию. С учетом позиции жителей Жигулевска в этом можно было усмотреть попытку оказания давления на редакцию и попытку воспрепятствовать законной журналистской деятельности, что преследуется Уголовным кодексом РФ.

Так или иначе, но 5 октября, во время митинга, жители Жигулевска в очередной раз подтвердили позицию относительно ЖСМ.

Комментарии

Владимир КЛАССЕН, глава г.о. Жигулевск

- Они в конце октября — начале ноября должны подписать контракт на реконструкцию, и дальше надо будет смотреть. В этом году должны начать выносить коммуникации, с весны начать строить фундамент, планировку и т.д. Я рассказал подробно на прошлой неделе губернатору Самарской обл. Николаю Меркушкину о проблемах комбината. Он говорит: возьмите на контроль. Если до весны мы увидим, что не будет никаких движений, тогда вмешается правительство области.