Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (476) | 7 октября 2013г.
 

Характерная особенность

Депутаты ТГД успели продемонстрировать свое отношение к работе

ИА «Центр-Инфо»

2 октября в Думе г.о. Тольятти (ТГД) прошло второе с момента избрания заседание, но оно уже оказалось внеочередным. Собрались, чтобы распределить оставшиеся портфели. Были окончательно сформированы составы комиссий. Избранные еще на первом заседании ТГД председатели комиссий получили себе заместителей. В то же время уже начиная с первого заседания стала прослеживаться и негативная тенденция в части посещаемости мероприятий, проводимых в рамках работы ТГД.

При оглашении имен кандидатов на должности заместителей председателей постоянных комиссий свое недоумение высказал депутат Максим Васильев. Со слов Васильева следовало, что он подавал заявление на включение своей кандидатуры в состав постоянной комиссии по бюджету и экономической политики (БЭК). «Я не обнаружил себя ни в одном списке», — негодовал депутат Максим Васильев 2 октября на внеочередном заседании ТГД. Выяснилось, что вопросы распределения руководящих постов в комиссиях думы предварительно рассматривались на заседании фракции партии «Единая Россия» (ЕР) в ТГД, на котором единоросс Васильев отсутствовал. В ответ ему руководитель фракции ЕР в ТГД Владимир Бокк пояснил: «Мы предметно не обсуждали Вашу фамилию, поскольку не могли без Вас принять такое решение». В ходе этой полемики Васильев уточнил, что он претендует на должность заместителя председателя комиссии: «Я предлагаю учесть мой пятнадцатилетний юридический стаж и прежний стаж в должности заместителя председателя комиссии». По всей видимости, Васильев выпал из обоймы, скорее всего, ввиду высокой оперативности мероприятий, проведенных перед созывом внеочередного заседания ТГД на 2 октября. Напомним, что первое заседание прошло всего лишь 23 сентября. Председатель ТГД Дмитрий Микель предложил компромиссный вариант. Он предложил рассмотреть пожелание Васильева на последующем заседании ТГД. «У меня партийная дисциплина никогда не хромала, настаивать не буду», — согласился Максим Васильев. Это оказался не первый случай, когда только что избранные в ТГД депутаты начали игнорировать мероприятия.

Так, например, на первом пленарном заседании 23 сентября присутствовали 32 из 35 депутатов. Все трое отсутствовавших были депутатами от ЕР: Валентин Шендяпин, Александр Родионов и Алексей Степанов. И это притом, что первое заседание посетили губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин и главный федеральный инспектор по Самарской обл. аппарата полномочного представителя Президента РФ в Поволжском федеральном округе Сергей Чабан.

На фоне подобного внимания высокопоставленных гостей вызывает удивление, что три единоросса продемонстрировали такое отношение к участию в работе ТГД. Между тем назначение Родионова на должность председателя постоянной комиссии по социальной политике ТГД проходило как раз в его отсутствие. Напомним, что на первом заседании ТГД 23 сентября помимо председателя ТГД и его заместителей были избраны также и председатели постоянных комиссий.

Получается, что часть депутатов, воспользовавшись доверием избирателей к партии ЕР, сумела попасть в ТГД и при этом своими действиями с первых же шагов в новом статусе стала игнорировать принципы, озвученные Николаем Меркушкиным.

Отдельно следует разобрать случай с Алексеем Степановым. Во внутримуниципальном партийном списке ЕР от округа №16 на первом месте значился Федор Ивонинский. На второй позиции находился Сергей Михайлов. Степанов замыкал этот список. Тем не менее именно Степанову партийное руководство доверило право занять место депутата ТГД. И это притом, что Ивонинского можно было считать более электоральной фигурой, чем Степанов. Однако своими действиями Степанов уже дал повод задуматься о правильности выбора в его пользу.

Между тем 2 октября так и не был рассмотрен вопрос о назначении руководителя аппарата ТГД. Эта должность продолжает оставаться вакантной. Пока эти обязанности исполняет заместитель руководителя аппарата ТГД Евгений Шарафан.

Справка:

Структура Думы г.о. Тольятти VI созыва

Совет ТГД: председатель ТГД Дмитрий Микель, заместители председателя ТГД Александр Денисов и Николай Остудин, председатели постоянных комиссий и руководители объединений ТГД.

- Председатель комиссии по бюджету и экономической политике Сергей Колмыков. Заместители председателя: Станислав Чеботарев, Сергей Михайлов (ЛДПР).

- Председатель комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию: Борислав Гринблат. Заместители председателя: Сергей Жеребцов, Алексей Сазонов («Справедливая Россия»).

- Председатель комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями: Нина Болканскова. Заместители председателя: Елена Сазонова, Сергей Егоров (КПРФ).

- Председатель комиссии по социальной политике: Александр Родионов. Заместители председателя: Валерий Рудуш, Артем Анисимов, Алексей Краснов (КПРФ).

- Председатель комиссии по городскому хозяйству: Алексей Альшин. Заместители председателя: Владимир Бобров, Лариса Руднева («Гражданская платформа»).

- Председатель комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики: Константин Кузнецов. Заместитель председателя: Михаил Носорев.

(Депутаты, чья партийная принадлежность не отмечена, являются представителями партии «Единая Россия».)

Руководители фракций ТГД: Владимир Бокк («Единая Россия»), Максим Гусейнов (КПРФ), Лариса Руднева («Гражданская платформа»), Сергей Михайлов (ЛДПР), Алексей Сазонов («Справедливая Россия»).