Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (476) | 7 октября 2013г.
 

На пути интеграции

СГАУ планирует войти в ТОП-100 мировых вузов

Алена Воронцова

В конце сентября губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН принял участие в расширенном заседании совета ректоров. По инициативе губернатора на заседании обсуждали вопросы организации тесного взаимодействия всех вузов региона. Напомним, что Самарский государственный аэрокосмический университет (СГАУ) вошел в число 15 вузов России — победителей конкурса на право получить федеральное финансирование в рамках реализации указа президента об обеспечении вхождения к 2020 г. не менее пяти российских вузов в первую сотню ведущих мировых университетов. В результате именно СГАУ стал «локомотивом» процесса кооперации вузов Самарской обл.

Победа СГАУ в федеральном конкурсе на получение поддержки для продвижения вуза в мировом рейтинге придала уверенности и открыла перспективы развития другим высшим учебным заведениям губернии. Это событие, по оценкам экспертов, одно из самых знаковых для региона за последние несколько лет. Цель СГАУ к 2020 г. — войти в топ-100 мирового рейтинга вузов в категории «Аэронавтика и механика». Региональный бюджет на 20% софинансирует программу повышения конкурентоспособности СГАУ.

По итогам совета ректоров, созванного по инициативе губернатора, определено направление, в котором будут развиваться вузы региона. Они объединяют усилия для реализации совместных проектов. Это будет способствовать повышению конкурентоспособности губернского высшего образования. Общий бюджет проекта по повышению конкурентоспособности российских вузов составит 9 млрд р.

На совете ректоров подробно обсудили вопрос взаимодействия региональных вузов. «Площадка для того, чтобы кооперироваться, есть: на днях принято решение о выделении 240 га федеральных земель в Радиоцентре в собственность области, так что мы можем официально работать над планировкой кампуса», — сообщил губернатор.

Ректор СГАУ Евгений Шахматов отмечает, что «развитие высшей школы региона — это не стремление одного университета попасть в рейтинги, это кооперация всех университетов, которые хотят видеть себя в своей деятельности конкурентоспособными». Ректор СамГТУ Дмитрий Быков на совете рассказал, что вузы региона до недавнего времени развивались самостоятельно и каждый казался самодостаточным. «Нас связывают дружеские отношения, есть обмен кадрами. Но как таковых нет серьезных совместных исследований, кооперация между вузами очень слабая и фрагментарная. Хотя у каждого есть много серьезных разработок. Известие о том, что СГАУ выиграл в конкурсе, дало понять, что система высшего образования в области меняется к лучшему», -считает Быков. «Развивая один из вузов, сделавший резкий шаг вперед, все мы должны двигаться вместе», — сказал председатель совета, ректор СамГМУ Геннадий Котельников. И кооперация уже идет. К примеру, совместно со СГАУ в Самарском государственном университете создается институт материаловедения.