Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (476) | 7 октября 2013г.
 

Собирают долги

МП «Коммунальник» продолжает принимать требования

Татьяна Федорова

25 октября будет рассмотрено очередное требование к банкротящемуся МП г.о. Самара «Коммунальник». Кредитором выступает ООО «Рекорд-Самара». Дело было отложено до решения вопроса мирным путем. Можно предположить, что после окончательного формирования реестра кредиторов МП все его долги погасят из бюджета.

Сегодня на «Коммунальнике», управляющем домами в Ленинском р-не Самары, идет внешнее управление. «Рекорд-Самара», заявив о своих требованиях к «Коммунальнику», подало ходатайство об отложении заседания для урегулирования спора мирным путем до 25 октября. На 3 октября в арбитражном суде было намечено рассмотрение заявления ООО «СВГК». СВГК также добивается включения своего требования к МП в реестр требований кредиторов. Заседание было отложено, не исключено, что по схожим основаниям. Также отложено рассмотрение заявлений ООО «Самара Дом Строй» и ООО «Волгарегионстрой-С». В числе других кредиторов — ЗАО «СУТЭК» и ЗАО «Спецавтотранс», ЗАО «Объединенная страховая компания» и ЗАО «Самаралифт».

Все они поддерживают продление внешнего управления. За открытие конкурсного производства выступает только ФНС России.

Стадия внешнего управления предусматривает финансовое оздоровление и восстановление платежеспособности «Коммунальника». Самый верный способ — заложить на эти цели средства в муниципальном бюджете на 2014 г. Обоснование простое: спасение от банкротства социально ответственного предприятия. При таком раскладе обязательства МП перед кредиторами будут исполнены в полном объеме, а «Коммунальник» продолжит работать с ветхим жилфондом до накопления очередных долгов. Поэтому схема с угрозой банкротства и разрешением ситуации во внешнем управлении с помощью бюджета может повториться не раз. Вероятность такого варианта редакция попросила прокомментировать внешнего управляющего «Коммунальника» Алексея Серова. Однако Серов на запрос предпочел не отвечать. Похоже, Серов озабочен тем, как бы включить в реестр по возможности большую сумму требований кредиторов. Ведь муниципальный бюджет в случае чего не обеднеет.

Согласно аудиторскому заключению ЗАО «Газаудит», сумма чистых активов МП по состоянию на 31 декабря 2012 г. существенно ниже размера уставного капитала. Как сказано в заключении: «Кроме того, занижен показатель «прочие расходы» на 26,2 млн р. по причине неначисления резерва по сомнительным долгам». Также завышен показатель «дебиторская задолженность». Правда, вероятность введения конкурсного производства на «Коммунальник» минимальна. Едва ли не главную ценность на балансе МП представляет движимое имущество — спецтехника и материальные запасы. Без него «Коммунальник» работать не сможет. Существует версия, что на это имущество имеет виды другая УК Ленинского р-на — ООО УК «Коммунальник», близкая одному из экс-глав администрации этого района. Поэтому не исключен вариант, что помимо покрытия обязательств МП за счет бюджета внешний управляющий может рассмотреть возможность отчуждения техники.