Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (476) | 7 октября 2013г.
 

Тепло на контроле

Депутаты ДГОС помогают администрации войти в отопительный сезон

Сергей Ромашов

3 октября в Думе г.о. Самара (ДГОС) состоялось заседание комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ и заседание рабочей группы при данном комитете. Главным вопросом в повестке комитета стал старт отопительного сезона в Самаре. Как выяснилось, все еще не закончен ремонт двух котельных, из-за чего 40 многоквартирных домов остаются без тепла. Депутаты предложили администрации Самары воспользоваться передвижными тепловыми центрами, которые смогут обеспечить жителей теплом до окончания ремонта котельных.

На заседании комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ депутаты не стали слушать докладов представителей администрации, а сразу перешли к вопросам. По данным чиновников, в настоящее время отопительный сезон поэтапно стартовал. Поэтапность — это одно из технологических условий. Если пустить тепло сразу везде, то из-за сильного давления могут произойти порывы теплосетей. Председатель комитета Николай Скобеев уточнил у чиновников, какие проблемы, связанные с пуском тепла, есть на сегодня. Представитель департамента ЖКХ Богдан Корчуганов пояснил, что пришлось даже прибегнуть к штрафам, чтобы побудить ресурсоснабжающую организацию ускорить работы на своих сетях на ул. Молодогвардейской. Кроме того, все еще не закончен ремонт 200 п.м теплотрассы на ул. Земеца и двух котельных в Академическом переулке, 6 и на ул. Уфимской, 4а.

Сейчас 40 домов, обогреваемых этими котельными, остаются без тепла. Депутатов такое положение дел не устроило, они рекомендовали администрации Самары воспользоваться передвижными тепловыми центрами, которые пока не применяются.

К этому вопросу депутаты вернутся 10 октября. Если муниципальные котельные не будут отремонтированы к этому сроку, скорее всего, будут задействованы передвижные центры.

Также первый вице-спикер ДГОС Николай Митрянин поинтересовался у чиновников сроками подключения к отоплению домов в поселке Аэропорт-2. По словам Богдана Корчуганова, тепло в дома поселка должно было прийти уже 4 октября. Помимо этого, депутаты обсудили еще один злободневный вопрос — организацию парковок автомобилей на территории города. Николай Скобеев обратил внимание участников заседания на наличие в Самаре неиспользуемых земельных участков, где можно было бы организовать стоянки для транспорта. Проблема в том, что не все участки находятся на кадастровом учете. Депутаты рекомендовали администрации разработать соответствующую программу до принятия бюджета на будущий год. Также на заседании комитета депутаты рассмотрели вопросы размещения на территории города санитарных зон и создания муниципального дорожного фонда.

По информации руководителя департамента благоустройства и экологии Ивана Филаретова, дорожный фонд появится в Самаре в 2014 г. и призван уменьшить число злоупотреблений в дорожной отрасли Самарской обл. По мнению депутатов ДГОС, дорожный фонд позволит сделать систему расходования бюджетных средств более прозрачной.

Обсуждение актуальных вопросов в сфере городской инфраструктуры депутаты продолжили на заседании рабочей группы при комитете ЖКХ. Члены группы во главе с депутатом ДГОС Верой Поповой оценили выполнение в 2013 г. ремонтных работ внутри-квартальных и автомобильных дорог Самары, ремонта контейнерных площадок в городе, а также благоустройства дворовых территорий в рамках муниципальной целевой программы «Двор, в котором мы живем». По каждому вопросу у депутатов возникли нарекания, связанные с недобросовестной позицией подрядчиков, которые фактически срывают сроки работ по муниципальным контрактам. Депутаты и чиновники администрации пришли к единому мнению, что в отношении таких подрядчиков пора применять самые жесткие меры.

Комментарии

Николай СКОБЕЕВ, председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Думы г. о. Самара

- В городе есть люди пожилые, дети, инвалиды, и некоторые из них до сих пор остаются без тепла. Мы этого допустить не можем. Если до 10 октября не будет запущено тепло в дома от котельных в Академическом переулке, 6 и на ул. Уфимской, 4а, мы будем настаивать на подключении передвижных теплопунктов и рассматривать эту ситуацию как аварийную.

Вера ПОПОВА, депутат Думы г. о. Самара

- Кто виноват и что делать — вечный русский вопрос. Срыв сроков ремонта контейнерных площадок — это отчасти вина подрядчиков, которые по факту приступили к работе несколько недель назад. Обещают выполнить ремонт вовремя — посмотрим.