Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (476) | 7 октября 2013г.
 

Губерния идет на опережение

Самарскую область привели в пример другим регионам, где идет подготовка к ЧМ-2018

Алена Воронцова

2 октября в прямом эфире телеканала «Россия 24» губернатор Николай МЕРКУШКИН рассказал о том, что дизайн-проект самарского стадиона, который будет построен к чемпионату мира по футболу 2018 г., признан одним из самых интересных и уже утвержден на федеральном уровне. При этом губернию привели в пример другим регионам, где проектируются новые стадионы, поскольку арена в Самаре проектируется собственными силами и в максимально сжатые сроки.

«На федеральном совещании, посвященном подготовке к ЧМ-2018, Самарскую обл. привели в пример другим регионам, в которых планируется создание стадионов к мировому первенству, т.к. регион своими силами проектирует арену и быстро продвигается в этом вопросе», — пояснил глава региона. По его словам, в дизайн-проекте оговаривается внешний вид стадиона, расположение его внутренних помещений и другие основополагающие параметры сооружения. Сейчас дорабатываются детали, и через 2-3 недели окончательный проект будет отдан на государственную экспертизу. Таким образом, Самарская обл. идет опережающими темпами в деле создания футбольной арены, что находит положительную оценку на федеральном уровне. По информации представителей областного правительства, стоимость проектных работ по стадиону составляет 835 млн р. Из федерального бюджета уже выделено 560 млн р. на эти цели.

Процесс проектирования стадиона вступил в завершающую стадию, и в ближайшем будущем начнутся подготовительные работы по его созданию. «После завершения процесса передачи региону 240 га федеральных земель пос. Радиоцентр можно будет выходить на площадку и заниматься подготовкой к строительству стадиона и других объектов к ЧМ-2018», — сказал Николай Меркушкин.

В ходе этих работ интересы частных собственников земель, прилегающих к территории пос. Радиоцентр, затронуты не будут. «Все необходимые сооружения будут размещены на площади в 240 га, передаваемых области. Также будут задействованы 48 га, которые ранее были переданы региону под строительство Технопарка», -отметил губернатор.

Ранее глава региона поставил перед проектировщиками объекта задачу: максимально учесть интересы частных собственников, а также соблюсти международные экологические нормы. Эта задача была решена. В августе на совещании по вопросам проектирования футбольной арены, которое провел губернатор, главный архитектор московского ОАО «Гипрогор» Константин Неустроев подчеркнул: «Ни одно дачное строение не пострадает во время реализации проекта по строительству самарского стадиона. Мы с точностью до миллиметра вписывали проект в пос. Радиоцентр. Сегодня можно точно констатировать, что выделенной федеральной земли хватает для размещения стадиона и сопутствующей инфраструктуры». Он также доложил, что в процессе строительства не будет вырублено ни одного дерева. Стадион спроектирован таким образом, что в полной сохранности останется уникальная дубовая роща, которая располагается в юго-восточной части объекта.

Футбольная арена будет выглядеть как приподнятый над землей космический объект, что органично вписывается в идею о Самаре космической. Купол стадиона в утвержденной концепции также напоминает огромный драгоценный камень. «Получается, футбольная арена выглядит как приподнятый над землей космический объект или драгоценный камень. Крупная «нарезка» из несущих конструкций позволяет немного представить масштабы сооружения. Это будет «сфероид» с лепестковой декорацией, будто приподнятый над землей», — сказал заместитель министра строительства Анатолий Баранников.

Отметим, что важен и вопрос последующего использования стадиона. По словам главного архитектора ООО «Проектный институт уникальных сооружений «Арена» Дмитрия Буша, в европейских городах спортобъекты после окончания крупных соревнований достаточно интенсивно используются для проведения концертов, выставок и других массовых мероприятий. Аналогичные планы есть в отношении и самарской арены. Стадион, который условно был назван «космическим объектом», должен стать не только современным спортивным объектом, но и визитной карточкой всего региона.