Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (474) | 23 сентября 2013г.
 

Коммунальные споры

Поставщики ресурсов пытаются не платить друг другу

Илья Ширтанов

1 октября состоится предварительное рассмотрение иска ЗАО «Энергетика и связь строительства» (ЭиСС) Валентина БОГРЯКОВА (на фото) к ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС). ЭиСС пытается взыскать 3,2 млн р. Судя по всему, речь идет о том, что ВоКС не оплатило услуги по транспортировке электроэнергии. В свою очередь, и ЭиСС в данный момент приходится отвечать через суд перед своими контрагентами. Кроме того, не без участия ЭиСС не так давно на некоторой территории Тольятти прошли отключения электроэнергии.

Из документов суда следует, что ООО «ВоКС» пользуется услугами ЗАО «ЭиСС» по передаче электрической энергии. В ответе на запрос «Хронографа» и.о. главного управляющего директора ВоКС Дмитрий Ракицкий уточнил, что для нужд ВоКС: «ЗАО «ЭиСС» транспортирует электроэнергию на следующие объекты: РНС-6 «Федоровка», в/з «Зеленовский», КНС-Хим. Поселок». Следуя объяснениям представителей ЭиСС, ВоКС не оплатило стоимость потребленных с февраля по июль 2013 г. услуг. В суде озвучены требования взыскать с ВоКС в пользу ЭиСС денежные средства в размере более 3,2 млн р.

Дмитрий Ракицкий указал: «ООО «ВоКС» не отказывалось и не отказывается оплачивать транспортировку электроэнергии,

осуществляемую ЗАО «ЭиСС». Между тем в финансовой отчетности ВоКС по итогам 2012 г. говорится, что выручка компании составила более 1,6 млрд р. Странно, что при таких показателях ВоКС своевременно не рассчиталось с ЭиСС.

Что же касается ЭиСС, то 11 августа эта компания на целый день обесточила п. Федоровка и Тракторный. Вследствие этого была остановлена РНС-6 «Федоровка», а жителям района была прекращена подача воды. На сайте ЭиСС каких-либо пояснений по этому поводу не давалось. ВоКС в сообщении сослалось на некие «неотложные работы», которые будет проводить ЭиСС. Не исключено, что ЭиСС таким образом пыталось воздействовать на своего должника. Кроме того, ЭиСС нельзя считать добросовестным контрагентом. В настоящее время в суде рассматривается заявление ООО «АВТОГРАДВОДОКАНАЛ» об истребовании с ЭиСС денежных средств.

Тем не менее финансовые показатели ЭиСС далеко не критичны. По итогам 2012 г. ЭиСС получило выручку в 580 млн р., стоимость активов выросла с 1,5 млрд р. до 1,68 млрд р. Примечательно, что параллельно ведет деятельность ООО «ЭиСС», в котором Валентин Богряков, так же как и в ЗАО «ЭиСС», является генеральным директором. По данным ЕГРЮЛ 81% уставного капитала ООО «ЭиСС» принадлежит Валентину Богрякову.

Абстрагируясь от конкретных судов, стоит заметить одну общую деталь у ЗАО «ЭиСС» и ООО «ВоКС». Компании эксплуатируют имущество, построенное в советское время. При этом они мало что вкладывают в это имущество, но получают прибыль. Но даже при таком развитии событий, судя по всему, у руководства этих компаний возникает желание увеличить доходы за счет контрагентов.

Комментарии

Дмитрий РАКИЦКИЙ, и.о. главного управляющего директора ООО «ВоКС»

- Имеющуюся задолженность перед ЗАО «ЭиСС» ООО «ВоКС» не отрицает, и она будет погашена в соответствии с графиком платежей, который действует на предприятии. Контрагенты в нем выставлены по приоритетам. Позиция нашей компании такова, что наиболее приоритетными платежами являются платежи за газ.