Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (474) | 23 сентября 2013г.
 

Без шансов

Сбербанк пытается вернуть 46,6 миллиона рублей с компании Стрекаловой

Егор Кошеров

18 сентября ОАО «Сбербанк России» продолжило попытки взыскать 46,6 млн р. с ООО «Альфа» Елены СТРЕКАЛОВОЙ. Эта компания, судя по всему, была задействована в производственной схеме ООО «Мясокомбинат «Деликат». При этом Сбербанк уже успел передать права требования с «Альфы» в пользу некой Светланы МОРОЗОВОЙ. Но это вряд ли поможет. Еще несколько лет назад Елена Стрекалова уже была осуждена за незаконное получение кредита.

Признание безнадежности

Светлана Морозова стала фигурантом дела о банкротстве ООО «Альфа» 12 марта 2013 г. «Заменить в реестре требований кредиторов ООО «Альфа» кредитора — ОАО «Сбербанк России» с суммой требований 46,6 млн р. в третьей очереди требований кредиторов на процессуального правопреемника — Морозову Светлану Владимировну», — говорится в постановлении Федерального арбитражного суда Поволжского округа. Именно Светлане Морозовой теперь придется взыскивать задолженность. В том, что это ей удастся, приходится серьезно сомневаться. По той причине, что даже такой структуре, как Сбербанк, в этом пока не удалось достичь сколь-нибудь значимых успехов. Условия, на которых право требования 46,6 млн р. с ООО «Альфа» перешли от Сбербанка к Светлане Морозовой, пока не раскрываются.

Процесс взыскания с ООО «Альфа» начался с того, как Сбербанк инициировал банкротство этой компании. «Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Самарской обл. от 13 января 2012 г. по делу № А55-32318/2011 принято к производству заявление ОАО «Сбербанк России» о признании ликвидируемого должника 000 «Альфа» несостоятельным (банкротом)», — говорится в определении суда. Вместе с тем сложность была в том, что «Альфа» уже находилась в процессе ликвидации. «Единственным участником общества с ограниченной ответственностью «Альфа» Курильцевой Т.А. было принято решение № 1 от 11 февраля 2010 г. о добровольной ликвидации общества с ограниченной ответственностью «Альфа» и назначении ликвидатором данного общества Русакова Андрея Владимировича ... ОАО «Сбербанк России» согласно решению ликвидатора является кредитором четвертой очереди без залоговых требований», — пояснил суд в нескольких своих определениях и решениях. Генеральным директором ООО «Альфа» до вступления компании в ликвидацию была Елена Стрекалова. Скорее всего, не без ее участия и было принято решение о ликвидации компании.

Предсмертный поручитель

Еще в 2009 г. «Альфа» стала поручителем при заключении кредитного договора. Было заложено имущество ООО «Альфа».

Вряд ли Сбербанк сумеет вернуть деньги с этой организации
Вряд ли Сбербанк сумеет вернуть деньги с этой организации

Поэтому стороннего наблюдателя удивляла скорость, с которой «Альфа» успела поручиться за дружественных себе лиц и вступить в процесс ликвидации. В этом прослеживалась четкая и, судя по всему, заранее спланированная линия поведения. Судя по всему, речь идет о кредитном договоре, заключенном между ОАО «Сбербанк России» в лице Автозаводского отделения №8213 и ООО «Мясокомбинат «Деликат». «Деликат» был признан несостоятельным 28 апреля 2010 г. решением Арбитражного суда Волгоградской обл. Все та же Елена Стрекалова получила известность как генеральный директор мясокомбината «Деликат».

Так или иначе, но, судя по позиции представителя ООО «Альфа» в суде, компания была против того, чтобы Сбербанк инициировал процедуру банкротства. Очевидно, это серьезно срывало планы собственников «Альфы». «Основанием для обращения кредитора (Сбербанка. – Прим. авт.) с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом) явилось неисполнение должником более трех месяцев обязанностей по уплате 48,2 млн р. — долга, установленного решением Автозаводского районного суда г. Тольятти от 12 апреля 2010 г. по делу №2-1754/10», -стало известно из определения Арбитражного суда Самарской обл. от 3 октября 2012 г. В соответствии с указанным решением Автозаводского районного суда г. Тольятти с ООО Мясокомбинат «Деликат», ООО «Альфа», Елены Стрекаловой солидарно в пользу ОАО «Сбербанк России» взыскана задолженность в размере 48,2 млн р. и с ООО «Альфа» расходы по оплате государственной пошлины в размере 666,6 тыс. р.

В итоге 14 марта 2013 г. решением Арбитражного суда Самарской обл. ООО «Альфа» все-таки было признано банкротом. В отношении компании было открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Конкурсным управляющим был утвержден Александр Баскаков. Однако уже 24 мая он обратился в суд с заявлением об освобождении от исполнения обязанностей конкурсного управляющего и 20 июня заявление было удовлетвотрено. 3 июля конкурсным управляющим ООО «Альфа» был утвержден Александр Братяшин. На 13 сентября было назначено судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего. Но Братяшин ходатайствовал о переносе отчета, и суд назначил новую дату — 11 октября.

Суд решил

Но наиболее примечательными моментами в деятельности ООО «Альфа» стоит назвать нюансы получения кредита в Сбербанке. «Приговором Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской обл. единственный учредитель и директор ООО «Мясокомбинат «Деликат» Елена Стрекалова признана виновной по ч. 1 ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита) и ч. 1 ст. 174 УК РФ (легализация денежных средств, добытых преступным путем)», — обосновывал свою позицию конкурсный управляющий «Деликата» Сергей Фетисов. Поводом для уголовного преследования стало открытие кредитных линий в пользу мясокомбината «Деликат». «Уголовное дело по ч. 1 ст. 176 УК РФ в отношении Елены Стрекаловой возбуждено 28 марта 2010 г., а 27 мая 2010 г. с обвинительным заключением направлено в суд Автозаводского р-на г. о. Тольятти», — сообщил начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл. Сергей Гольдштейн.

«Приговором от 24 июня 2010 г. Стрекалова Е. В. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 176 ч. 1, ст. 174 ч. 2 УК РФ, и ей назначено наказание: по эпизоду получения незаконного кредита из ОАО АКБ «Сберегательный банк РФ»; по эпизоду с ОАО «Россельхозбанк»; по ст. 174 ч. 2», — ответил в 2012 г. на запрос газеты «Хронограф» на тот момент председатель Автозаводского районного суда г. Тольятти Александр Корепин. Но Елене Стрекаловой так и не пришлось отбывать наказание. «В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Стрекаловой Е.В. считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. Согласно постановлению Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской обл. от 14 октября 2011г. ходатайство адвоката в интересах осужденной Стрекаловой Е.В. удовлетворено; условное осуждение Стрекаловой Е.В. по приговору Автозаводского районного суда г. Тольятти от 24 июня 2010 г. отменено. С осужденной Стрекаловой Е.В. снята судимость по приговору от 24 июня 2010 г.», — уточнил Александр Корепин.

При таких обстоятельствах не остается практически никаких сомнений в том, что Сбербанку вряд ли удалось взыскать средства с ООО «Альфа». А передаче права требований к «Альфе» некой Светлане Морозовой может быть не чем иным, как итогом неких договоренностей с Еленой Стрекаловой.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.