Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (474) | 23 сентября 2013г.
 

Поменялись местами

Теперь Довгомеле придется договариваться с властью

Илья Ширтанов

В сентябре продолжатся судебные разбирательства с участием ООО «Айрон-Н», входящего в группу компаний (ГК) «Айрон». В определенный период ГК «Айрон», на неформальном уровне подконтрольная теперь уже бывшему депутату Думы г. о. Тольятти (ТГД) Александру ДОВГОМЕЛЕ (на фото), стала считаться одной из титульных финансово-промышленных групп г. Тольятти. Последние события дают основания полагать, что ГК «Айрон» резко утратит свои позиции во всех сферах бизнеса.

19 сентября Арбитражный суд Самарской обл. рассмотрел требования ООО «Айрон-Н» о признании незаконным отказа, вынесенного Управлением Федеральной службы Росреестра по Самарской обл. Вероятно, речь идет о регистрации прав на имущество. Скорее всего, дело касается права владения земельным участком. По данным ЕГРЮЛ, 90% ООО «Айрон-Н» владеет ЗАО «Айрон» . Остальная часть уставного капитала принадлежит Юрию Логинову. Согласно информации того же источника, основным видом деятельности «Айрон-Н» является подготовка к продаже собственного жилого недвижимого имущества.

Важно отметить, что на протяжении 8 лет бенефициар группы «Айрон» Александр Довгомеля занимал место депутата ТГД. В ТГД Довгомеля работал в должности председателя постоянной комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию (КМИГИЗ).

Александр Довгомеля имел возможность влиять на процессы, связанные с распределением муниципальных земель и застройкой территорий. Учитывая, что компании группы «Айрон» имели прямую заинтересованность в освоении городских земель, лоббистские возможности Довгомели, очевидно, работали на развитие близкого ему бизнеса.

Последний наиболее яркий проект, который нашел свое отражение в СМИ, — это застройка земельного участка, расположенного по адресу: ул. Победы, 29. Интерес в этом имеет ООО «Эгида» (см. «Хронограф» №10 (454) от 25.03.13). Учредителем (владеет 50%) ООО «Эгида» является Александр Карпенцев. Также Карпенцев является директором ООО «AM Компани». Основной владелец «AM Компани» — ЗАО «Айрон» (ранее ОАО «Айрон»). Генеральный директор –Алексей Шарыпов. Работал директором ЗАО «Айрон» и Александр Довгомеля.

Не менее интересна история с землей молокозавода в Комсомольском р-не. По итогам проведенных манипуляций собственником территории стало ОАО «Айрон» (см. «Хронограф» №9 (408) от 12.03.12). Упоминание о бенефициарах «Айрона» можно найти и при рассмотрении ситуации, связанной с застройкой участка МП «ТПА». На этом месте был возведен ТЦ «Алтын». Работая в ТГД, Александр Довгомеля также выказывал прямой интерес к земле МБУЗ «Городская больница №4» (см. «Хронограф» №13 (412) от 09.04.12). С именем Довгомели связывают строительство жилого дома в пос. Портовом.

Но до последнего времени вряд ли можно было говорить об ослаблении влияния Александра Довгомели. Скорее всего, у ГК «Айрон» были выстроены планы на несколько лет вперед. Однако прошедшие 8 сентября выборы в ТГД — Александр Довгомеля не был избран депутатом — фактически лишили его административного ресурса. Такие обстоятельства могут окончательно разбалансировать ГК «Айрон» и в итоге привести ее к полному краху. С другой стороны, есть шанс наладить отношения с нынешними представителями власти. Как находить общий язык с депутатами ТГД и чиновниками мэрии, Александр Довгомеля наверняка знает.