Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (474) | 23 сентября 2013г.
 

На распутье

Между мэрией и ТГД могут возникнуть разногласия при финансировании НКО

Екатерина Чернышева

17 сентября стало известно о том, что продолжается прием документов для участия в конкурсе на предоставление в 2013 г. субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям (СОНКО). Конкурс проводит муниципальное казенное учреждение «Центр поддержки некоммерческих организаций и территориального общественного самоуправления» (МКУ «ЦП НКО и ТОС»), которое будет в дальнейшем формировать реестр СОНКО. Уже сейчас можно предположить, что далеко не все организации могут получить т.н. финансовую поддержку из бюджета города. Как раз избирательность в выборе тех, кому нужна поддержка, и может стать причиной конфликта интересов между мэрией и вновь избранной Думой г.о. Тольятти (ТГД).

Заявление и необходимый пакет документов от СОНКО продолжают приниматься в МКУ «ЦП НКО и ТОС». Об этом стало известно из официального ответа мэра г.о. Тольятти Сергея Андреева на запрос «Хронографа». МКУ «ЦП НКО и ТОС» было образовано в январе 2013 г. и находится в ведении департамента социальной поддержки населения мэрии г.о. Тольятти. При этом из информации Сергея Андреева становится ясно, что МКУ «ЦП НКО и ТОС» осуществляет консультации НКО по юридическим и бухгалтерским вопросам,

по вопросу заполнения заявок и формирования необходимых документов, ведет прием документов и заявлений на предоставление поддержки. Также организация проверяет виды деятельности в целях соответствиях их СОНКО и полноту представленных документов. На основании информации структурных подразделений мэрии о предоставлении соответствующей формы поддержки МКУ «ЦП НКО и ТОС» формирует реестр СОНКО — получателей поддержки в 2013 г. К тому же, по информации мэра города, финансовым распорядителем бюджетных средств является департамент социальной поддержки населения мэрии г.о. Тольятти. «Финансовое обеспечение деятельности МКУ «ЦП НКО и ТОС» осуществляется на основании бюджетной сметы», — уточнил Сергей Андреев.

Что касается конкурса, то победителями отбора признаются претенденты, набравшие наибольшее количество баллов по сравнению с другими претендентами. «Согласно порядку объем субсидий каждому победителю равен размеру запрашиваемых средств из бюджета г.о. Тольятти, указанному в их заявлении, но не более 100 тыс. р., и в случае, если НКО представлено более одного заявления, размер запрашиваемых средств из бюджета г.о. Тольятти составит не более 200 тыс. р.» — отметил Сергей Андреев.

Однако каким именно организациям удастся заполучить средства из бюджета, остается неясным. При условии, что 8 сентября прошли выборы в Думу г.о. Тольятти (ТГД) и у избравшихся депутатов могут быть свои взгляды на формирование бюджета города в части финансирования ТОС и НКО. В связи с этим могут возникнуть некие разногласия между мэрией и думой на то, каким организациям стоит выделять деньги. Ведь и НКО — это прекрасные инструменты в решении различных бизнес- и политических задач. По той простой причине, что в каждом ТОС и НКО имеется группа лиц, которые при соответствующей бюджетной подпитке могут исполнять неформальные просьбы. Такие просьбы, как правило, появляются накануне выборов или, например, при желании той или иной управляющей компании ЖКХ расширить список обслуживаемых домов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.