Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (474) | 23 сентября 2013г.
 

Татьяна Солоднева:

Стабильная ценовая политика стала возможной

Екатерина Чернышева

С начала учебного года комбинат школьного питания (КШП) «Дружба» сохранил стоимость обедов для учащихся. Данная ситуация происходит уже на протяжении четырех лет, что можно назвать одним из результатов реализации федерального проекта по модернизации школьного питания. Несмотря на то что реализация проекта практически завершена, КШП продолжает внедрять инновационные технологии организации питания обучающихся. О том, как удается сохранить стоимость обедов и реализовывать различные проекты, направленные на повышение качества школьного питания, в интервью «Хронографу» рассказала директор КШП «Дружба» Татьяна СОЛОДНЕВА.

- Татьяна Васильевна, благодаря чему КШП «Дружба» на протяжении четырех лет удается сохранять стоимость школьных обедов?

- Начну с того, что сегодня стоимость школьного завтрака составляет 43-46 р., а обеда — 50-55 р. — в зависимости от возрастной группы учащегося. Не стоит отрицать, что сдерживание роста цены школьного обеда — это в первую очередь результат социально ориентированной политики мэрии Тольятти. В целом же стабильная ценовая политика в отрасли школьного питания стала возможной и в результате реализации федерального проекта по модернизации школьного питания: масштабное техническое перевооружение, внедрение современных методик и технологий общественного питания, повышение квалификации кадров, и все это на фоне формирования единого крупного оператора — КШП «Дружба». Отрасль школьного питания — одна из немногих, где укрупнение рынка привело к росту качества и стабилизации в ценах. Несмотря на то что реализация проекта на территории Тольятти практически завершена, КШП совместно с муниципалитетом и школами продолжает внедрять инновационные технологии организации питания обучающихся.

- Какие инновационные технологии уже удалось внедрить?

- В конце сентября в средней школе №57 завершится монтаж информационной системы на базе «БиоСмарт». Данная система позволяет в режиме реального времени и с максимальной точностью отслеживать количество детей, пришедших в школу, а также фиксировать детей, реально получивших горячее питание. Для этого установлено три датчика — два при входе в школу и один — в столовой. В ближайшее время завершается процесс сканирования биометрических параметров учеников. Тут отдельно хотелось бы отметить, что в процессе сканирования не формируется база биометрических данных детей. Данные, полученные при сканировании, преобразуются в индивидуальный цифровой код, который в дальнейшем и используется системой. Технически данную систему можно использовать и для уведомления родителей посредством смс-сообщений о том, что ребенок пришел в школу, и пр.

Фото: КШП «Дружба» провел праздник «Дары осени»
Фото: КШП «Дружба» провел праздник «Дары осени»

Проект эксклюзивен, но достаточно дорогостоящий и его дальнейшее развитие потребует активного участия муниципалитета.

Также КШП «Дружба» активно участвует в реализации таких программ, как «Школьное питание» и «Здоровое питание — здоровье нации». В рамках последней программы, в частности, реализуется целый комплекс мероприятий по внедрению прогрессивной формы обслуживания в школьном питании по типу «Шведский стол».

- Что уже удалось сделать в рамках проекта «Школьное питание» и программы «Здоровое питание -здоровье нации»?

- В школах установлено современное энергосберегающее оборудование, дающее возможность готовить пищу на пару при минимальной потере минеральных веществ и витаминов, т.н. паровой конвектомат. В дальнейшем планируется установка раздаточных тележек. С 2009г. функционирует электронная система оплаты школьного питания. На данный момент она внедрена во всех школах, обслуживаемых КШП. Тут важно отметить, что комиссия банка за перевод денежных средств с родителей не взимается, кроме того, она не включена и в стоимость рациона. Каждый родитель на сайте ЗАО КШП «Дружба» может самостоятельно проверить баланс своего счета, что обеспечивает прозрачность расходования средств. Кроме того, на нашем же сайте размещено недельное и дневное меню школьных столовых. При этом работа по совершенствованию организации горячего питания заставляет заниматься активным поиском средств улучшения материальной базы школьных столовых. За четыре года за счет спонсорского финансирования, а также выигранных самими

школами грантов удалось приобрести различное оборудование. К примеру, современные мармитные линии, овощерезки, мебель для обеденных залов. При этом были оформлены сами обеденные залы. К тому же столовые хорошо укомплектованы холодильным и технологическим оборудованием, введена очистительная система воды.

- Какие еще проекты реализует КШП «Дружба» в школах?

- По инициативе мэрии Тольятти КШП участвует в реализации дополнительной меры социальной поддержки, цель которой — обеспечить детей молоком и молочной продукцией в качестве дополнительного питания и укрепления здоровья детей. Постановлением мэрии определен порядок ее предоставления.

Более 27 тыс. школьников 3 раза в неделю бесплатно получают молочную продукцию в индивидуальной упаковке. В бюджете города на это предусмотрены средства в размере 20 млн р. Молоко предоставляется при заполнении заявления, с предоставлением родителями необходимого пакета документов. В настоящее время в школах проведена разъяснительная работа с родителями, собраны документы и их заявления. Отмечу, что школы выявили около 100 обучающихся, которым по медицинским показаниям противопоказано потребление молока, им его заменяют кисломолочной продукцией.

- Что наиболее важно для КШП «Дружба» при реализации всех вышеописанных проектов?

- Для нас одной из наиболее важных задач является построение рационов питания таким образом, чтобы оно было высокоорганизованным. Для этого питание детей выстроено по цикличному меню в строгом соответствии с ГОСТами и с учетом физиологической потребности детей в биологически ценных веществах, в результате чего рационы сбалансированы по основным пищевым ингредиентам. Исходя из состояния здоровья школьников мы при необходимости используем специальное, т.н. щадящее питание. При этом особое внимание обращается на индивидуальную переносимость ребенком тех или иных продуктов.

Чтобы заинтересовать ребенка в правильном питании, мы уделяем внимание не только оформлению блюд, но и схеме организации питания. В школах сегодня введено несколько схем питания: завтраки, комплексные обеды, шведский стол, открытая раздача. И результат есть. В отдельных школах уровень питания учащихся составляет 99%, а в среднем по городу — 80%.

К другой задаче можно отнести то, что чрезвычайно актуальным является решение вопроса формирования культуры питания ребенка, чтобы он с детства был пропитан пониманием, что здоровье — это основа интересной, продуктивной жизни, а основа здоровья — это правильное питание. И конечно, необходимо формировать у детей правильные ориентиры на выбор продуктов питания, на организацию процесса питания в целом. В этом нам помогают специальные акции и праздники. Так, в сентябре проходит мероприятие «Дары осени» (см. на фото), где детям предлагается пофантазировать на тему здорового питания и творчески подойти к овощам и фруктам. Не будем отрицать, что при сегодняшнем уровне занятости родителей зачастую им просто не по плечу сделать питание ребенка высокоорганизованным.