Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (469) | 22 июля 2013г.
 

Худой мир

ЗАО «Метро-Бетон» вновь вовлекают в процедуру банкротства. строителство складов

Татьяна Федорова

11 июля продолжилось рассмотрение дела о банкротстве самарского ЗАО «Метро-Бетон» (МБ). Мировое соглашение, заключенное с основными кредиторами компании, выполнить, похоже, не удалось.

С заявлением о банкротстве МБ обращалось Winslett Financial Services Limited (WFSL), зарегистрированное на Кипре. Определением от 31 марта 2011 г. в отношении должника была введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвердили Вячеслава Уфимского. Еще до рассмотрения его отчета МБ представило проект мирового соглашения. Представители WFSL с суммой требований 6,16 млн р. сразу стали возражать против его подписания. Кроме того, финансовые претензии к МБ предъявили ООО «Монолит-Сервис» (1,48 млн р.) , ООО «Титан» (4,22 млн р.), ООО «ИнертКом» (5,18 млн р.), ЗАО «Поставщикъ» (5,687 млн р.), ООО «СтройМонтаж» (4,8 млн р.), ОАО «Самараэнерго» (14,8 тыс. р.), ООО «Самарские строительные материалы» (1,71 млн р.).

Не исключено, что WFSL посчитало, что его требования по проекту мирового соглашения, учитывающего интересы остальных кредиторов, будут удовлетворены не в полном объеме.

Тем не менее 22 ноября 2011 г. суд рассмотрел вопрос о подписании мирового соглашения между МБ и рядом кредиторов. А определением от 1 декабря 2011 г. соглашение было утверждено, производство по делу о несостоятельности МБ прекращено. Однако в начале июля 2013 г. ООО «Титан» и ЗАО «Поставщикъ» обратились в арбитраж с заявлением о расторжении мирового соглашения и вновь потребовали возбудить производство по делу о несостоятельности МБ. Мотивировали они это тем, что МБ не выполняет условия мирового соглашения. МБ, в свою очередь, попыталось оспорить действия истцов, однако затем передумало. По данным ЕГРЮЛ, директором МБ с уставным капиталом свыше 2 млн р. является Игорь Якимович.

Основной вид деятельности — продажа бетона и бетонных изделий. Компания принадлежит двум физическим лицам и ООО «Интер-М». Директором «Интер-М» числится Александр Балтер. Участниками «Интер-М», по данным ЕГРЮЛ, записаны Балтер, Владимир Даниэльян и Иван Шавернев. Даниэлян возглавляет ООО «Куйбышевское», которое занимается арендой офисных помещений в Самаре и Самарской обл. В свое время Даниэлян занимался строительством метро: при его участии были построены станции «Кировская», «Безымянка», «Победа» и «Юнгородок». Шавернев ранее возглавлял ОАО «Самараметрострой», которое занималось строительством метрополитена сначала в Куйбышеве, а потом в Самаре. 4 июня 2004 г. решением Арбитражного суда Самарской обл. ОАО «Самараметрострой» было признано несостоятельным (банкротом).