Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (469) | 22 июля 2013г.
 

Корень проблемы

Глава Нефтегорского района не там ищет виновников отключения горячей воды

ИА «Центр-Инфо»

С 10 июля районный центр м. р. Нефтегорский Самарской обл. в очередной раз оказался на грани коммунального коллапса: в домах и на предприятиях уже несколько дней отсутствует горячая вода. В сложившихся обстоятельствах все странным образом забыли о степени причастности к инциденту МУП «Управляющая компания» (МУП УК), учредителем которого выступает местная администрация. Жители исправно оплачивают коммунальные услуги в адрес МУП УК, а вот дальше проводка платежей не столь стабильна. Видимо, имея основания опасаться проверки расходования МУП УК собранных средств, глава района Владимир КОРНЕВ (на фото), фактически контролирующий деятельность посредника, уже не впервые пытается переложить ответственность за происходящее на ресурсоснабжающие организации (РСО).

Шаг вперед -два назад

15 июля по инициативе нефтегорского межрайонного прокурора состоялось совещание межведомственной рабочей группы по решению вопросов в сфере ЖКХ. На совещании рассматривались вопросы принятия ОАО «Нефтегорская теплоэнергетическая компания» (НТЭК) безотлагательных и конкретных мер по ликвидации задолженности по оплате полученного газа перед ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (ГМС). Задолженность составляет свыше 34 млн р., чего в компании не отрицают. Однако деньги у НТЭК для расчетов с ГМС закончились. Этот факт в ближайшее время должен быть подтвержден по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности НТЭК, стартовавшей в минувший четверг, силами МО МВД России «Нефтегорский».

Характерно, что на фоне прогрессирующего коммунального кризиса власти Нефтегорска на прошлой неделе отметились рядом заявлений спекулятивного характера. Так, 15 июля на информационном портале «ВолгаНьюс.рф» было опубликовано сообщение под заголовком «В Нефтегорске остановлена центральная котельная». «Причиной таких жестких мер со стороны газовиков послужил многомиллионный долг НТЭК... Как пояснили муниципальные власти, НТЭК не перечисляла положенные 50% от коммунальных сборов с населения в ООО «Газпром межрегионгаз Самара», -говорилось в заметке. «Я думаю, что к ситуации должны подключиться правоохранительные органы. Мы много раз пытались повлиять на НТЭК, вызывали их на совещания, выступали посредниками между ними и газовиками. Результатов это не принесло», — охотно комментировал глава района Владимир Корнев. «Местные власти уже второй год пытаются вернуть объекты коммунальной инфраструктуры, принадлежащей НТЭК, в собственность района», — также отмечается в статье.

Приведенные в вышеуказанной статье доводы «муниципальных властей» больше напоминают лукавство, чем элементарное незнание отдельными чиновниками сути вопроса.

Начнем с того, что постановление № 1147 с перечнем муниципального имущества, передаваемого в качестве вклада в уставный капитал НТЭК, в августе 2009 г. подписывал не кто иной, как Корнев, исполняя обязанности главы м. р. Нефтегорский. На этом фоне все его тезисы о сомнительной природе отчуждения и декларация намерений вернуть имущество обратно в муниципальную казну выглядят, по меньшей мере, непоследовательно.

Ищите в посреднике

Что до нынешнего руководства НТЭК, то оно, исправно получая по прямым договорам поставки ресурса от жителей Нефтегорска пока незначительные суммы, незамедлительно перечисляет деньги в адрес ГМС и поставщика холодной воды на подогрев — ОАО «Водоканал» (ВК). Взаимных претензий у сторон этих договоров нет. А причина малых поступлений в том, что договоры заключены пока лишь с несколькими домами. Хотя районной администрации указания о содействии в переходе на прямые расчеты между населением и РСО на всей территории Нефтегорска были выданы еще в начале 2012 г., и не кем-нибудь, а правительством Самарской обл. (см. «Хронограф» №10 (409) от 19.03.12). Сразу вспоминается соответствующая статья Федерального закона от 6.10.2003 №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», согласно которой глава муниципального образования обязан вместе с главами сельских поселений организовать в границах муниципального района электро-, тепло-, газо- и водоснабжение населения, а также водоотведение. По сути, глава персонально отвечает за качество и своевременность предоставления коммунальных услуг. В действительности Владимир Корнев, похоже, использует все возможности для противоречий нормам данного закона.

Ларчик открывается просто. Как уже было сказано, прямые договоры на поставку коммунальных услуг РСО удалось заключить только с небольшим количеством домов. На пути тех же НТЭК и ВК встал посредник в лице МУП УК. Вот уж кому грех жаловаться на отсутствие оборотов — большинство жителей Нефтегорска вносят платежи за коммунальные услуги либо в кассу, либо на счета МУП УК. Этих денег с лихвой хватит на то, чтобы рассчитаться за тепло с НТЭК и за воду с ВК, чтобы последние в свою очередь оперативно перечислили полагающиеся средства в адрес ГМС. Однако этого МУП УК по неизвестным и необъяснимым причинам делать не спешит. Это и есть первопричина отключения горячей воды, остальное -следствия.

По одной из популярных в Нефтегорске версий, недавно директор МУП УК Нелли Фирсова в ответ на просьбу из НТЭК погасить задолженность якобы пояснила, что сама с удовольствием сделала бы это, если бы не указание сверху. Указывать МУП УК, очевидно, может его учредитель — администрация района, а если уж совсем соблюдать субординацию, то лично Корнев как глава района. Если такое указание действительно поступало, то возникает вопрос, зачем это надо Корневу. Мотив, по мнению наблюдателей, здесь может быть только один: деньги населения, оседающие в МУП УК.

За примерами далеко ходить не надо. Согласно справке по договору № 193 на поставку услуг НТЭК в дома Нефтегорска, заключенному с МУП УК, РСО за 2012 г. начислила управляющей компании к оплате 134,47 млн р. Это стоимость оказанных в течение года услуг. Оплачено в адрес НТЭК было всего около 93 млн р., что подтверждается актами сверки взаимных расчетов. В МУП УК не отрицают, что собираемость с населения находится на отметке 96%. Получается, что в худшем случае за2012 г. МУП УК могла получить на свои счета и в кассу примерно 129 млн р., а отдала НТЭК только 93 млн р. Разница — 36 млн р. Вот как раз то, чего не по своей вине не оказалось у поставщика горячей воды, чтобы не только закрыть, но даже перекрыть долг перед газовиками. На вопрос, кто должен нести ответственность за отключения, после этого можно дать вполне логичный и обоснованный ответ.

Молчание ягнят

Однако вернемся к Корневу. Остается все меньше сомнений, что один звонок Корнева в подконтрольное МУП УК мог одним махом решить все претензии поставщиков и избавить жителей Нефтегорска от неудобств, продолжающихся уже несколько дней. Вместо этого Корнев начал рассказывать, как он пытался повлиять на НТЭК. И — ни слова про МУП УК. Возникает ощущение, что Корнев то ли некомпетентен, то ли предвзят. Второе представляется более вероятным. Наблюдатели склонны к оценке, что Корневу прекрасно известна внешне туманная судьба, к примеру, тех самых 36 млн р., которые МУП УК недоплатило в НТЭК за 2012 г. Как правило, если человек знает, но молчит, то он является заинтересованной стороной. Быть может, потому, что деньги якобы давно выведены и поделены с некими покровителями, Корнев, видимо, старается не допустить проведения какой бы то ни было проверки расходования МУП УК собранных с населения средств.

История знает множество случаев, когда загнанный в угол человек начинал все переваливать на других. Ситуация с поиском Корневым виновных в отключениях в среде РСО и молчанием про МУП УК в этом плане наводит на определенные размышления.