Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (469) | 22 июля 2013г.
 

Вошли в клинч

Депутаты и бизнес-элита умеют объединяться против интересов граждан

ИА «Центр-Инфо»

15 июля получила развитие ситуация вокруг противостояния главы пгт Междуреченск Павла НАССОНОВА и, видимо, стоящей за депутатами собрания представителей Междуреченска (СПМ) бизнес-структуры Германа САЧКОВА. В этот день в редакцию ОАО «Хронограф» обратились жители поселка. Не совсем понятную роль в конфликте играет многолетний глава м. р. Сызранский Вячеслав ПОДОБУЛИН. Если для решения проблем в ближайшее время не будет предпринято принципиальных действий, имеющаяся в Междуреченске напряженность может вылиться в социальный взрыв.

Междуреченск до недавнего времени структурно входил в состав г. о. Октябрьск, являлся наиболее удаленным его районом. Сейчас это, по сути, монотерритория, имеющая свои специфические особенности. Сегодняшние проблемы Междуреченска формировались годами: и во время вхождения его в состав Октябрьска, и в годы самостоятельного существования.

По сути, главные из них обусловлены позицией до недавних пор фактического поселкового монополиста на оказание жилищно-коммунальных услуг — ООО «Быткомфорт» небезызвестного предпринимателя Германа Сачкова (см. «Хронограф» №22 (466) от 1.07.13). Так или иначе, часть депутатов СПМ может быть ему подконтрольна. Плюс к этому у Сачкова есть и другие интересы в Сызранском р-не, налажены связи с районной властью.

15 июля в редакцию ОАЕ «Хронограф» поступило письмо от жителей Междуреченска, которое сложно оценить иначе как общественный жест отчаяния. Обращение граждан послужило поводом для журналистского расследования. Удалось выявить ряд обстоятельств.

Жители Междуреченска, в частности, указали: «С февраля 2013 г. на рынке услуг по обслуживанию МКД действует муниципальное казенное предприятие (МКП) «Перспектива», созданное главой поселения П.В. Нассоновым еще в 2011 г. Это большой прорыв для поселения, для собственников МКД, т. к. до этого мы имели дело с единственной в поселении компанией ООО «Быткомфорт» (директор Г.А. Сачков). На сегодня наши три дома управляются самими собственниками (непосредственный способ управления) в тесном контакте с МКП «Перспектива». Проведены осмотры домов, разработаны планы работы. Собираемость средств по платежкам — от 80 до 95%, поэтому работа идет четко по плану.

Согласование цены и сроков выполнения работ, контроль выполнения работ и прием их по акту, ежемесячная промежуточная отчетность перед собственниками — все это, согласно условиям договора, выполняется обеими сторонами».

Из четкой работы созданного Нассоновым МКП «Перспектива» междуреченцы делают следующий вывод: «По сути, мы зря платили деньги прежней организации: дома практически не обслуживались, ремонт выполнялся некачественно, мы платили за ресурсы, но не получали их...». Они отмечают, что именно через депутатов СПМ могли проталкиваться сомнительные проекты ЖКХ, инвестором которых являлся Быткомфорт — компания, с которой они ввиду отсутствия альтернативы вынуждены были заключать договоры на управление домами и которая, видимо, могла игнорировать законные интересы собственников домов.

Жители Междуреченска сегодня опасаются возврата прежней ситуации. Почувствовав перемены, они встали на сторону Нассонова. Вот что по этому поводу пишут жители поселка: «Идет мощное давление со стороны местных элит и депутатов поселения на МКП «Перспектива», главу поселения Нассонова. Ни дня предприятие не работало в нормальном режиме (проверки районной прокуратуры, ГЖИ, УВД Сызранского р-на). Нарушений не выявлялось. И вновь по запросу нашего поселкового депутата (работника ООО «Быткомфорт») В.В. Лещева проводится проверка районной прокуратуры законности деятельности МКП «Перспектива».

В коллективном письме жителей Междуреченска также говорится: «Позиция депутатов нам понятна: Г.А. Сачкову не нужны добрые примеры ведения работы по обслуживанию МКД в поселении, потому что, глядя на нас, собственники других домов присматриваются, думают, заявляют о своих правах, что раздражает представителей частного бизнеса».

Следует отметить следующий факт. 20 февраля 2013 г. представители общественности Междуреченска не были допущены на заседание СПМ, где рассматривался вопрос об отчете Павла Нассонова. За закрытыми дверями депутатами было принято решение признать работу Нассонова неудовлетворительной. Сложно сказать, из каких объективных причин исходили депутаты.

Но вот субъективные могут быть вполне ясны: еще одна надуманная неудовлетворительная оценка — и СПМ может запустить механизм отзыва неудобного для себя главы. Вероятно, именно этого и добиваются депутаты. Удобно это, наверное, и владельцу бизнеса ООО «Быткомфорт».

Вырисовывается достаточно четкая картина происходящего. Всенародно избранный в 2010 г. новый глава Междуреченска Павел Нассонов начал ломать устраивающую бизнес и группы влиятельных депутатов схему выкачивания из населения коммунальных платежей. Более того, он инициировал наведение порядка путем создания конкурентной среды. Было создано муниципальное казенное учреждение «Перспектива». У жителей поселка появилась возможность выбора управляющей компании.

Получается, что Нассонов вопреки лоббистам от Быткомфорта занимается реализацией озвученных губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным задач по наведению порядка в сфере ЖКХ. Также он пытается сделать именно орган муниципальной власти ответственным за качество и стабильность предоставления услуг ЖКХ. С одной стороны, его в этих начинаниях должны поддержать и депутаты, и районная власть. С другой — складывается ощущение проявляемого с их стороны саботажа. В этой связи не может не возникнуть как минимум недоумения по поводу их действий. Хотя бы в отношении вопроса, почему депутаты поддерживают в указанной ситуации интересы бизнеса, а не населения.

Несложно представить, куда может завести ситуация в Междуреченске, если по ней не будут приняты принципиальные решения. Действиями местных депутатов и лоббистов Быткомфорта уже создана серьезная напряженность, которая грозит вылиться в социальный взрыв.

Подобным образом недавно развивалась ситуация в Безенчукском р-не. В результате там она вышла из-под контроля как местной, так и областной власти. Причем проблемы Безенчукского р-на также складывались годами, а реально всем распоряжались местные политические и бизнес-элиты. Сегодня еще можно успеть не допустить повторения подобного в пос. Междуреченск Сызранского р-на.