Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (469) | 22 июля 2013г.
 

Присадка на масло

Отставки руководства могут случиться на еще одном предприятии Роснефти в регионе

Екатерина Михасенок

В июле в арбитраже продолжилось рассмотрение заявления самарского ЗАО «ЭлПромМаш» (ЭПМ) о взыскании с ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок» (НЗМП) 11,5 млн р. НЗМП входит в структуру ОАО «НК «Роснефть». Скорее всего, решение начать выяснять отношение НЗМП с контрагентами в суде было санкционировано генеральным директором НЗМП, депутатом Думы г. о. Новокуйбышевск Владимиром ФОМИНЫМ (на фото). Такой подход может заставить руководство Роснефти ускорить принятие решения по Фомину. По крайней мере, прогнозируемая смена главы НЗМП будет соответствовать свежему тренду. В 2013 г. новые директора уже появились на заводах Роснефти в Самарской обл. — ОАО «Самаранефтепродукт» и ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод».

В рамках судебного разбирательства ЭПМ требует взыскать с НЗМП 11,5 млн р. Это задолженность по оплате товара по спецификации №2 (2012) от 10 февраля 2012 г. к договору от 9 сентября 2009 г. Сюда входят проценты за пользование чужими денежными средствами за период с декабря 2012 г. по июнь 2013 г. в объеме 661 тыс. р. В свою очередь НЗМП намерен взыскать с ЭПМ 348 тыс. р. за просрочку поставки товарной продукции в рамках того же договора.

Генеральным директором и учредителем ЭПМ является Александр Леонов. Компания, занимаясь оптовой торговлей машинами, приборами, оборудованием общепромышленного и специального назначения, является поставщиком НЗМП. Недопонимание с поставщиками возникало у НЗМП и раньше. В феврале т. г. посредством судебного разбирательства поставщику нефтегазового оборудования ЗАО «Волгограднефтемаш» удалось взыскать с предприятия сумму в размере 2,2 млн р. Любопытно, что в судебном процессе НЗМП признал наличие долга перед ЗАО «Волгограднефтемаш» (см. «Хронограф» №2 (446) от 28.01.13).

На этом фоне не совсем понятно, по каким причинам НЗМП, являясь весьма оборотистым предприятием, доводит процедуру расчетов с контрагентами до суда. При этом происходит увеличение своего долга на сумму судебных издержек. Подобный подход, не исключено, довел другое предприятие из структуры Роснефти — новокуйбышевское ООО «Сервисный центр» (СЦ) — до процедуры банкротства. Поводом для возбуждения производства по делу о банкротстве СЦ стало всего-навсего право требования долга в объеме 5 млн р. со стороны ООО «Аполло-Строй». В дело успели вступить и другие кредиторы, что заставило СЦ в спешном порядке гасить долги перед ними (см. «Хронограф» №3 (447) от 04.02.13).

Вполне вероятно, что контрагенты НЗМП тоже воспользуются возможностью подать заявление о признании должника несостоятельным. Реакцию руководства Роснефти на события на местах в этом случае прогнозировать сложно. Существует версия, что любой подобный прецедент в Москве ожидают с нетерпением, чтобы сразу же сделать кадровые выводы в отношении гендиректора НЗМП Владимира Фомина.

Его относят к команде менеджеров, работавших еще при бывшем председателе правления НК «Роснефть» Эдуарде Худайнатове. В последнее время эти люди не задерживаются на руководящих постах.

В пользу версии, что на НЗМП может появиться новый директор, говорят процессы, происходящие на предприятиях Роснефти в Самарской обл. За последние четыре месяца руководство сменилось уже в двух компаниях самарского «куста» нефтяной компании. 8 июля на заседании внеочередного общего собрания акционеров ОАО «Самаранефтепродукт» (СНП) было принято решение о назначении Андрея Жесткова директором этого предприятия. Трудовой договор с и. о. директора СНП Евгенией Ложкиной был расторгнут. До этого с первой должности в СНП попросили Андрея Степанцова.

Единственным акционером СНП выступает ООО «Нефть-Актив». Также «Нефть-Активу» принадлежит 0,1% в уставном капитале НЗМП. Остальные 99,9% в капитале НЗМП владеет ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» (НК НПЗ) — тоже «дочка» «Нефть-Актива». В апреле 2012 г. гендиректором НК НПЗ был утвержден Виталий Зубер. До Зубера обязанности гендиректора НК НПЗ более полугода исполнял Петр Дегтярев, сменивший на этом посту другого известного гендиректора -депутата Думы г. о. Новокуйбышевск (ДГОН) Андрея Олтырева.

Здесь можно провести аналогии с депутатом ДГОН Владимиром Фоминым. Согласно одному из рассматриваемых вариантов вместо Фомина на НЗМП сначала, скорее всего, должна появиться техническая фигура, а спустя несколько месяцев — и новый руководитель.

Любопытно, что Фомин в ДГОН входит в состав крайне важного для городской администрации комитета по бюджету, финансам, экономической и инвестиционной политике. Если он по каким-либо причинам покинет НЗМП, то это способно отразиться и на его лоббистских возможностях в представительном органе муниципальной власти Новокуйбышевска.