Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (469) | 22 июля 2013г.
 

Появился конкурент

ОАО «СамРЭК» усиливается в Жигулевске

Екатерина Чернышева

На прошлой неделе стало известно о том, что между МКУ «ЖигулевскСтройЗаказчик» (ЖСУ) и ОАО «Самарская региональная энергетическая корпорация» (СамРЭК) были заключены ряд контрактов на общую сумму более 63 млн р. Возможно, в дальнейшем ряд муниципальных объектов г. о. Жигулевск из сектора ресурсоснабжения будет обслуживать СамРЭК. В связи в этим СамРЭК может стать серьезным конкурентом действующих управляющих и ресурсоснабжающих компаний города.

Накануне заключения договоров на 63 млн р. в ОАО «СамРЭК» произошли существенные корпоративные изменения. Согласно списку аффилированных лиц ОАО «СамРЭК» от 30 июня 2013 г. Министерство имущественных отношений Самарской обл. увеличило свою долю акций в этой компании с 99,587 до 99,6266%. Это произошло после того, как Министерство имущественных отношений Самарской обл. полностью выкупило дополнительный выпуск акций компании на 400 млн р. Планируется, что в увеличение уставного капитала СамРЭКа региональный бюджет инвестирует еще 1,2 млрд р. В список аффилированных лиц компании входят шесть физических лиц. Это генеральный директор СамРЭК Андрей Чибисов и пятеро членов совета директоров.

Это министр энергетики и ЖКХ Самарской обл. Сергей Крайнев, министр имущественных отношений Юлия Степнова, заместитель министра имущественных отношений Самарской обл. Марат Санников, руководитель управления развития энергетики, энергосбережения и повышения эффективности департамента топливно-энергетического комплекса и развития коммунальной инфраструктуры Министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл. Вадим Маслов. Еще один член совета директоров СамРЭК в списке аффилированных лиц описан достаточно скупо: «Шаталов В.А.».

Стоит отметить, что 30 июня был изменен список аффилированных лиц ОАО «СамРЭК». Ранее в состав совета директоров входил бывший заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской обл. Павел Жичкин, который у многих наблюдателей вызывал ассоциации с холдингом «Волгопромгаз». При этом, по информации самого Жичкина, из правительства Самарской обл. он уволился еще в декабре 2012 г. (см. «Хронограф» №14 (458) от 22.04.13). Получается, что Шаталов заменил Жичкина. Уже после того как совет директоров покинул Жичкин, ОАО «СамРЭК» начал усиливаться в Жигулевске.

Помимо озвученного контракта с СамРЭК МКУ «ЖСУ» разместило еще один заказ — работы по капитальному ремонту тепловых сетей г. о. Жигулевск. Сумма контракта составляет более 161 млн р. Проведение аукциона по этому заказу должно состояться 8 августа. Можно предположить, что победителем данного аукциона может стать СамРЭК.

Кроме того, не исключено, что в дальнейшем ряд муниципальных объектов из сферы ресурсоснабжения в г. о. Жигулевск будет обслуживать именно СамРЭК. Таким образом, СамРЭК может стать серьезным конкурентом управляющим и ресурсоснабжающим компаниям города. В частности, уже появилось предложение сменить теплоснабжающую организацию в Железнодорожном р-не. Об этом сообщил заместитель и. о. главы администрации г. о. Жигулевск по городскому хозяйству Виктор Гилев в официальном муниципальном издании «Жигулевский рабочий». Сегодня поставкой тепла здесь занимается ООО УК «Стил-Лада».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.