Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (469) | 22 июля 2013г.
 

Проверка для Классена

УК «Стил-Лада» сформировала для будущего сити-менеджера Жигулевска проблему

Екатерина Чернышева

16 июля истек срок, который был предоставлен ООО УК «Стил-Лада» для предоставления графика погашения задолженности перед ООО «Газпром межрегионгаз Самара». В связи с задолженностью УК жители, проживающие в Железнодорожном р-не г. о. Жигулевск, остались без горячего водоснабжения (ГВС). На сегодняшний день решать эту проблему придется недавно назначенному на должность и. о. главы администрации Владимиру КЛАССЕНУ (на фото). На этом примере Классену предстоит показать, насколько он способен решать проблемы всего города.

О том, что жители Жигулевска остались без ГВС, стало известно из официального сообщения администрации Жигулевска. В нем говорилось, что 3 июля была приостановлена подача газа на котельную ООО УК «Стил-Лада», что привело к прекращению подачи ГВС жителям мкрн Железнодорожный г. о. Жигулевск. В Железнодорожном р-не г. Жигулевска проживают около 6 тыс. граждан.

На должность и. о. главы администрации, т. н. сити-менеджера г. о. Жигулевск, 21 июня был назначен Владимир Классен. Т.е. именно Классену в кратчайшие сроки необходимо принять решение для того, чтобы жителям города возобновили подачу ГВС. От того, насколько быстро он сможет решить данную проблему, будет зависеть расположение граждан к властям города, да и региона в целом. Ведь именно губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин активно критиковал мэра г. о. Жигулевск Александра Курылина и, очевидно, поспособствовал появлению Владимира Классена в Жигулевске в должности и.о. главы администрации. Кроме того, до этого назначения Классен был одним из членов правительства Самарской обл., если быть точнее, был заместителем министра образования и науки Самарской обл.

Из пояснений Владимира Классена в ответе на запрос «Хронографа» по сложившейся ситуации становится ясно, что УК «Стил-Лада» установлен срок — до 16 июля, в который компания должна представить реальный график погашения задолженности. После того как график будет утвержден, горячая вода поступит в жилые дома мкрн Железнодорожный. «В случае если договоренность с ООО «Газпром межрегионгаз Самара» не будет достигнута, администрацией г. о. Жигулевск будет рассмотрен вопрос вхождения в мкрн Железнодорожный другого поставщика тепловой энергии на условиях передачи имущества (части имущества) ООО УК «Стил-Лада» в порядке компенсации за неоплаченный газ в рамках действующего законодательства, с целью недопущения повторения подобных случаев», — сообщил «Хронографу» Владимир Классен.

ООО УК «Стил-Лада» занимается эксплуатацией тепловых сетей и котельной №2 Железнодорожного р-на г. Жигулевска.

Директором компании является Юрий Сачков, сын небезызвестного бизнесмена Германа Сачкова. ООО «Бытком-форт» Германа Сачкова создало немало проблем для властей Сызранского р-на. Жаловались на работу котельных Германа Сачкова в т. ч. граждане пос. Балашейка и пос. Междуреченск.

28 июня 2013 г. в отношении директора УК «Стил-Лада» было утверждено обвинительное заключение. «Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ и п. б ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное осуществление предпринимательской деятельности без лицензии с извлечением дохода в особо крупном размере)», — сообщила прокуратура г. Жигулевска. Компания Сачкова эксплуатировала опасный производственный объект — систему газораспределения и газопотребления, якобы не имея необходимой для этого лицензии в сфере промышленной безопасности. «В результате согласно заключению эксперта №7772 от 21 июня 2013 г. он получил доход от осуществления незаконной предпринимательской деятельности в размере 15,8 млн р.», — было отмечено прокуратурой г. Жигулевска.

ОАЕ «Хронограф» 11 июля направил на имя директора ООО УК «Стил-Лада» официальной запрос с целью получить разъяснение по сложившейся ситуации. Однако 11 июля с электронного адреса st.il-lada@bk.ru пришло письмо, по содержанию похожее на ответ на запрос «Хронографа», с подписью «СТИЛ-ЛАДА УК», следующего содержания: «С отсутствием лицензии можно согласиться. С другой стороны, существует крайняя необходимость — необходимо просто отапливать дома. Но этот довод кем-либо не проверяется». Написал ли это письмо Сачков, остается неясным.

Так или иначе, но в официальном ответе на запрос «Хронографа» заместитель прокурора г. о. Жигулевск Михаил Плетнев отметил, что в отношении ООО УК «Стил-Лада» на протяжении 2012-2013 гг. проводились проверки законодательства о защите прав потребителей, в ходе которых выявлялись нарушения указанного законодательства. Плетнев указал, что по всем проверкам вносились представления об устранении нарушений. «ООО УК «Стил-Лада» нарушения не устранило, в связи с чем прокуратурой города в июне 2013 г. возбуждено 6 дел

об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ — неисполнение законных требований прокурора», — пояснил Михаил Плетнев. Кроме того, прокуратурой г. Жигулевска установлено, что ООО УК «Стил-Лада» в отсутствие договора получало услуги по транспортировке газа, за которые не расплатилось.

Однако в письме, похожем на ответ от УК «Стил-Лада», говорится следующее: «Следствие не приняло во внимание, что «Стил-Лада» дважды обращалась в Межрегионгаз за заключением договора. Нашли в действиях руководства признаки ст. 167 УК. При этом весь потребленный газ был оплачен в конечном итоге заемными средствами». Но каких-либо доказательств того, что «Стил-Лада» в действительности обращалась к ООО «Газпром межрегионгаз Самара», к примеру, копии соответствующего письма, предоставлено не было. Наверное, если в действительности потребленный газ был оплачен, вряд ли наступило бы ограничение поставки газа со стороны «Газпром межрегионгаз Самара».

Вместе с тем случай с УК «Стил-Лада» в Жигулевске не единственный. В 2012 г. жители города уже оставались без ГВС и отопления в связи с задолженностью ООО «Тепловые системы» перед ООО «Газпром газораспределение Самара». Также стоит напомнить, что УК ЗАО «АСК ГРАДЪ», которое получило в управление жилфонд Жигулевска, стало банкротом, а МУП «Теплоснабжение» (которое на тот момент занималось снабжением ГВС) пыталось взыскать с этой УК задолженность в размере 33 млн р.

Все это говорит о том, что Владимиру Классену есть чем заняться в новой должности. Причем от оперативности и эффективности его действий будет зависеть то, насколько подготовленным город подойдет к очередному отопительному сезону.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир КЛАССЕН, и. о. главы администрации г. о. Жигулевск

- С руководством ООО УК «Стил-Лада» неоднократно проводились встречи, рабочие совещания, на которых обсуждалась сложившаяся ситуация и возможные пути выхода из нее. Кроме того, этот вопрос затрагивался и на совещании во время рабочего визита в город заместителя председателя правительства Самарской обл. — министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сергея Крайнева.