Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (469) | 22 июля 2013г.
 

Спроси у ясеня

Директор «Ирбиса» ушел от обязательств

Вероника Синицына

Получила развитие ситуация вокруг сызранского ООО «Ирбис» Владислава МУРАТОВА. Решением Арбитражного суда Самарской обл. с «Ирбиса» в пользу московского ООО «ОЛМА» взыскана задолженность по договору подряда. Сама ситуация сложилась при прежнем директоре «Ирбиса» Валерии КУДРЯШОВЕ. Одновременно он работал и на ОЛМА.

«Ирбис» образован в октябре 2006 г. Основным видом деятельности предприятия указана деятельность туристических агентств. Видом деятельности из баланса — предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию электрооборудования. Уставный капитал «Ирбиса» составляет 11 тыс.р. Единственным учредителем и директором «Ирбиса» ЕГРЮЛ называет Владислава Муратова. Сведения о нем как об учредителе внесены в реестр в феврале 2013 г., как о директоре — в марте 2013 г. Ранее директором «Ирбиса» являлся Валерий Кудряшов. Названное судебное разбирательство началось как раз при Кудряшове.

ОЛМА, по данным официального источника, занимается производством строительных металлических конструкций и изделий.

Генеральным директором ОЛМА назван Юрий Баринов. В декабре 2012 г. ОЛМА обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к «Ирбису». Исковое заявление содержало требование о взыскании суммы в размере около 180 тыс. р. В материалах суда отмечено, что ОЛМА приняла на себя обязательство перед ООО «Интерьер-Сервис» по изготовлению деревянной панели планкена ясеня. Для исполнения своих обязательств перед Интерьер-Сервисом ОЛМА сделала заказ «Ирбису» на изготовление планкена и оплатила аванс.

В целях уточнения предмета работ 9 августа 2012 г. ОЛМА и «Ирбис» подписали спецификацию № 1 на переработку сырья. Согласно ее условиям «Ирбис» принял на себя обязательства по изготовлению из давальческого сырья ОЛМА готовой продукции. ОЛМА должна была оплатить вознаграждение.

10 августа 2012 г. через транспортную компанию ООО «Первая экспедиционная компания Восток» ОЛМА передала сырье «Ирбису». В силу п. 5 спецификации «Ирбис» был обязан приступить к выполнению работ с момента передачи сырья и завершить их в течение 15 календарных дней. «Ирбис» принятые обязательства не исполнил.

В результате ненадлежащего исполнения «Ирбисом» своих обязательств ОЛМА была вынуждена вернуть Интерьер-Сервису денежные средства. Указанные обстоятельства послужили основанием для утраты ОЛМА интереса по получению результата выполненных работ.

ОЛМА письмом от 23 октября 2012 г. отказалась от исполнения договора подряда и приемки результата работ. Соответственно, «Ирбис» обязан был безоговорочно вернуть материалы, которые не прошли переработку, или компенсировать их стоимость. Здесь необходимо отметить, что руководивший на тот момент «Ирбисом» Валерий Кудряшов одновременно являлся, как указано в судебных документах, «работником агента ООО «ОЛМА». Именно Кудряшов занимался — от своего имени, но за счет ОЛМА — доставкой сырья из г. Краснодара до склада «Ирбиса» в Сызрани.

За время судебного разбирательства директором и владельцем «Ирбиса» стал Муратов. Не исключено, что это было сделано специально с целью ухода Кудряшова от обязательств перед ОЛМА. Суд принял решение в пользу ОЛМА.