Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (469) | 22 июля 2013г.
 

Доведут до 100%

В Сызрани продолжается программа модернизации пищеблоков учебных заведений

Вероника Синицына

17 июля получила развитие ситуация по модернизации пищеблоков в образовательных учреждениях г. Сызрани. Целенаправленную работу в этом направлении с момента своего создания ведет МУП «Комбинат питания» (МУП КП). Поддержку в реализации этих идей оказывают МУП КП все органы власти Сызрани, в т. ч. и Дума г. о. Сызрань (СыГД). Об этом рассказал директор МУП КП Дмитрий КОНДРАТЬЕВ.

МУП КП образовано в октябре 2010 г. Непосредственно к организации питания в учебных заведениях МУП КП приступило с 1 января 2011  г. 2011-2012 учебный год был первым, который муниципальное предприятие полностью отработало в школах. Эксперты отметили тогда возросшее качество горячего питания. Сейчас, к началу 2013-2014 учебного года, планируется еще раз пересмотреть цикличное меню сызранских школ с целью его дальнейшего улучшения.

Все это становится возможным благодаря в т. ч. и капитальному ремонту, технологическому переоснащению пищеблоков учебных заведений. В октябре 2012 г. руководитель Западного управления Министерства образования и науки Самарской обл. Юлия Александрова сообщала «Хронографу»: «В общеобразовательных школах проведен капитальный ремонт пищеблоков за счет средств городского бюджета, школьные пищеблоки оснащены технологическим оборудованием и инвентарем, что позволяет при использовании нового оборудования сократить затраты времени на приготовление пищи и сохранить полезные свойства продуктов, расширить ассортимент предлагаемых детям блюд, отвечающий принципам индустриализации организации школьного питания».

Глава г. о. Сызрань Виктор Хлыстов сообщил «Хронографу»: «Муниципалитет со своей стороны для обеспечения индустриальной организации питания производит капитальные ремонты помещений пищеблоков... А оснащение пищеблоков необходимым технологическим оборудованием и инвентарем происходит за счет средств областного бюджета».

В Сызрани расширяется охват школьников горячим питанием
В Сызрани расширяется охват школьников горячим питанием

Работа по пищеблокам продолжается на постоянной основе. Поддержку в реализации этих идеи оказывают МУП КП все органы власти Сызрани, в т. ч. и СыГД. Комитет по социальной политике СыГД провел большую работу по организации горячего питания школьников, этому вопросу было посвящено не одно заседание с приглашением всех ответственных лиц. По инициативе членов комитета все депутаты были включены в процесс контроля за качеством питания в школах на своих избирательных округах.

Проводится ежемесячный мониторинг организации горячего питания в общеобразовательных учреждениях Сызрани. Вопросы организации горячего питания школьников рассматривались на совещаниях руководителей образовательных учреждений, на заседаниях межмуниципального общественного совета, на заседаниях СыГД, на совещании у главы г. о. Сызрань. Как результат — растет и качество питания, и охват горячим питанием.

В скором времени еще в 24 образовательных учреждениях Самарской обл. будет осуществлена поставка комплектов технологического оборудования для оснащения школьных пищеблоков. В примерный состав комплектов пищеблоков входят пароконвектоматы с подставкой и смягчителем, гастроемкости, тестомесильные машины, мясорубки, холодильные низкотемпературные и среднетемпературные шкафы, стеллажи для посуды, шестиконфорочные электрические плиты, пекарские шкафы, моечные ванны, овощерезки, электронные весы, проточные водонагреватели и другое оборудование.

В этой работе также принимает активное участие МУП КП. Дмитрий Кондратьев сообщил по этому поводу «Хронографу»: «Министерством образования разработана целевая программа по поставке комплектов технологического оборудования школьных пищеблоков, в которую также вошли и учебные заведения г. о Сызрань. В настоящее время планируется замена технологического оборудования в ГБОУ СОШ №5 и ГБОУ СОШ №26. Ранее — в 2012 г. — поставка комплектов технологического оборудования школьных пищеблоков осуществлялась в ГБОУ СОШ №2, 10, 21,3 и 4».

Практика показывает, что такое специализированное предприятие, как МУП КП, предоставляющее услуги по организации питания, способно успешно осуществлять централизованное обеспечение горячим питанием всех обучающихся в общеобразовательных учреждениях. Опыт Сызрани еще раз подтверждает эту практику. Вполне возможно, что общими усилиями в городе уже в ближайшее время охват школьников горячим питанием приблизится к 100%.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий КОНДРАТЬЕВ, директор МУП «Комбинат питания»

- Благодаря поставке новых комплектов технологического оборудования школьных пищеблоков в общеобразовательных учреждениях расширяется ассортимент блюд в школьных столовых, улучшаются вкусовые качества блюд, заметно растет количество учащихся, посещающих столовую. Также установленное оборудование значительно облегчает труд сотрудников пищеблока. Таким образом, одной из основных задач МУП «Комбинат питания» является увеличение охвата питанием в общеобразовательных учреждениях г. о. Сызрань до 100%.