Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (469) | 22 июля 2013г.
 

Антон Гуськов:

Цена ошибок ТИК сегодня крайне высока

Егор Кошеров

18 июля руководитель аппарата Самарского отделения политической партии «Правое дело» Антон ГУСЬКОВ высказал свое мнение об отказе Территориальной избирательной комиссии г. о. Сызрань (ТИК) в заверении списка кандидатов в депутаты Думы г. о. Сызрань (СыГД), выдвинутых местным отделением г. Сызрани ВПП «Правое дело» (ПД). Само заседание ТИК состоялось 12 июля. О своем видении ситуации Антон Гуськов рассказал в интервью корреспонденту «Хронографа».

- Антон Владимирович, чем было мотивировано решение ТИК?

- По итогам заседания комиссией было принято решение об отказе в заверении списков кандидатов от ПД. Согласно решению об отказе в заверении списка кандидатов избирательное объединение — местное отделение ПД в г. Сызрани — не представило необходимый документ, а именно: решение о создании местного отделения.

Избирательная комиссия в своем решении об отказе ссылается на пп. «г» п.14.1 ст.35 Федерального закона №67-ФЗ от 12.06.2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее также Федеральный закон №67-ФЗ).

- У вас другая позиция по этому поводу?

- Да. Представление соответствующего документа нормами действующего законодательства предусмотрено только в случае выдвижения избирательным объединением кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам списком. Однако такой формы выдвижения не осуществлялось.

Список кандидатов был выдвинут по единому избирательному округу, в связи с чем представление соответствующего документа не требовалось.

Т. е. Федеральным законом №67-ФЗ предусмотрены все возможные варианты выдвижения кандидатов. Законом субъекта РФ устанавливаются конкретные варианты такого выдвижения. Необходимо отметить, процедуры выдвижения в зависимости от варианта имеют различия. Различия, соответственно, и в перечне необходимых документов.

Считаю необходимым отметить, что Законом Самарской обл. «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования» №57-ГД от 08.06.2006 г. процедура выдвижения избирательным объединением кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам списком не предусмотрена вообще. Следовательно, на выборах в представительные органы муниципальных образований, расположенных на территории Самарской обл., не применяются положения п. 14.1 ст.35 Федерального закона №67-ФЗ.

Следовательно, применение правил, установленных п. 14.1 ст. 35 Федерального закона №67-ФЗ, для выдвижения кандидатов избирательным объединением по одномандатным избирательным округам списком — к процедуре выдвижения избирательным объединением списка кандидатов по единому избирательному округу — не основано на законе.

Весь перечень документов, необходимых для заверения списка кандидатов от местного отделения ПД в г. Сызрани, был представлен согласно требованиям законодательства.

- Какой вывод может напрашиваться из указанной ситуации?

- Хочу сказать, что аналогичный перечень документов был предоставлен в избирательную комиссию г. о. Тольятти. По итогам рассмотрения документов избирательной комиссией г. Тольятти было принято решение о заверении списка кандидатов от П Д. Сложилась ситуация, при которой, рассмотрев аналогичный перечень документов, избирательные комиссии приняли разные решения.

При этом избирательная комиссия Сызрани признает, что, действительно, предоставление такого документа не предусмотрено законом Самарской обл., однако противоречиво приводит довод о том, что они истребуют этот документ по аналогии с другими нормами закона.

По моему мнению, избирательная комиссия фактически истребует для заверения списка кандидатов дополнительные документы, не предусмотренные законом. Учитывая изложенное, есть основания полагать, что ТИК приняла неправомерное решение об отказе в заверении списка кандидатов в депутаты. А цена ошибок ТИК сегодня крайне высока.