Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (469) | 22 июля 2013г.
 

Пятая колонна

Трифоновы готовятся ополовинить СыГД

Егор Кошеров

17 июля подтвердилась информация о регистрации в качестве кандидатов на выборах депутатов Думы г. о. Сызрань (СыГД) ряда представителей ГК «Тяжмаш». Материнскую компанию транснациональной группы — сызранское ОАО «Тяжмаш» — возглавляет генеральный директор Андрей ТРИФОНОВ. Следует отметить, что кандидаты ГК «Тяжмаш» идут в СыГД несколькими «колоннами» — через четыре политические партии. Скорее всего, это может убедительно свидетельствовать о планах финансово-промышленной группы (ФПГ) получить реальную возможность контролировать работу СыГД, а впоследствии и администрации г.о. Сызрань.

О широких планах группы «Тяжмаш» на предстоящую кампанию было известно уже достаточно давно. Еще некоторое время назад из неофициальных источников стало известно, что Тяжмаш якобы намерен провести в СыГД 8-10 своих депутатов (см. «Хронограф» №11 (410) от 26.03.12). Причем руководство самой ФПГ эту информацию не подтверждало, но и не опровергало.

Параллельно к очередному походу во власть в Сызрани Тяжмаш укреплялся на других уровнях власти. Главный в прошлом бенефициар Тяжмаша, его бывший совладелец и генеральный директор ОАО «Тяжмаш» Сергей Трифонов в 2010 г. был назначен на должность заместителя губернатора Ростовской обл. (см. «Хронограф» №39 (348) от 22.11.10). В 2012 г. на работу в правительство Самарской обл. перешел бывший депутат СыГД Сергей Безруков. Он стал министром промышленности и технологий Самарской обл. (см. «Хронограф» №35 (434) от 15.10.12).

К этому времени Тяжмаш превратился в международную финансово-промышленную корпорацию. Тяжмаш имеет активы не только в России — Москве и Сызрани, но и в Чехии, Панаме. Интересы его распространяются на Ростовскую обл. и Алтайский край, Юго-Восточную Азию. Создано совместное предприятие с участием немецкого капитала (см. «Хронограф» №16 (460) от 20.05.13).

Похоже, на Тяжмаше решили, что пришло время прийти к власти в Сызрани. Ранее в СыГД Тяжмаш имел двух представителей. Помимо Сергея Безрукова это Петр Лобарев. Лобарев, кстати, в 2008 г. пытался также занять кресло главы администрации Сызрани (см. «Хронограф» №49 (264) от 29.12.08). Оба представителя ГК «Тяжмаш» входили в команду ЕР.

«Засадный полк» Трифоновых базируется здесь
«Засадный полк» Трифоновых базируется здесь

Сейчас генеральный директор ООО «ЧОП «Тяжмаш» Петр Лобарев идет в СыГД в качестве одномандатника по округу №13. В качестве списочникаот ЕР в СыГД пытается избраться генеральный директор ЗАО «Ремстрой» Сергей Гринько. Ремстрой является одним из совладельцев ОАО «Тяжмаш».

Выполняя свои планы по выборам в СыГД, Тяжмаш не мог игнорировать такой политический ресурс, как КПРФ. КПРФ, хотя бы и при помощи использования федерального бренда, традиционно собирает свои голоса на территории в ходе выборов различного уровня. Скорее всего, именно этим объясняется, что одномандатник по округу №15 -начальник административно-хозяйственного отдела ЗАО «Ремстрой» Сергей Демичев — есть и в списочном составе кандидатов от КПРФ.

Также в списке КПРФ Тяжмаш представлен начальником юридического отдела ЗАО «Техпром» Ольгой Кузнецовой, специалистом по персоналу отдела кадрового делопроизводства ОАО «Тяжмаш» Николаем Макаровым, начальником финансово-кредитного отдела ОАО «Тяжмаш» Сергеем Митко.

В последние годы успехов на выборах на Правобережье Самарской обл. добивалась ЛДПР. Бывший координатор Сызранского отделения ЛДПР Михаил Усов в декабре 2011 г. избран депутатом Самарской губернской думы (см. «Хронограф» №45 (398) от 19.12.11). Анатолий Черный в октябре 2010 г. прошел от ЛДПР в Думу г. о. Октябрьск (см. «Хронограф» №35 (344) от 18.10.10).

Вполне естественно, что тренд этой партии также оказался интересен Тяжмашу. Токарь-расточник ОАО «Тяжмаш» Александр Князев выдвигается в СыГД от ЛДПР по округу №10, начальник смены механосборочного цеха №5 ОАО «Тяжмаш» Алексей Самсонов — по округу №14. Причем и Князев, и Самсонов присутствуют и в списках ЛДПР.

Достаточно мощную организацию в Сызрани имеет и «Справедливая Россия» (СР). По округу №12 от СР выдвигается машинист крана ОАО «Тяжмаш» Лариса Елизарова. Она, как и еще трое ее коллег, присутствует и в списке СР. В него также вошли руководитель группы отдела управления делами гидротурбинного оборудования ОАО «Тяжмаш» Анна Горбунова, оператор лазерной установки цеха металлоконструкций №7 ОАО «Тяжмаш» Александр Исаев, токарь-расточник цеха металлоконструкций №17 ОАО «Тяжмаш» Максим Овсянников.

Можно, конечно, высоко оценить политический плюрализм менеджмента Тяжмаша. Его работники, причем как рядовые, так и управленцы низшего, среднего и высшего звена, сами совладельцы предприятий группы не только разделяют различные политические взгляды, но и свободно демонстрируют их, более того — реализуют свои конституционные права путем участия в выборах.

Нельзя, однако, не отметить, что, активно выдвигаясь во власть, сейчас Тяжмаш вплотную войдет в Сызрани в конфликт с интересами ЕР. На округах №10, 14, 15 его представители могут попытаться составить конкуренцию таким ключевым кандидатам от ЕР, как, соответственно, Николай Алексанин, Владимир Орехов, Виктор Королюк.

Реализовать свои планы Тяжмаш может и на округе №12. Здесь кандидатом от ЕР является Вера Кузнецова. Она является директором МБУ ДК «Авангард» — бывшего актива Тяжмаша.

Сейчас Тяжмаш выдвигает через различные партии в Сызрани 12 своих кандидатов при наличии в СыГД нового созыва 30 мест. Причем эксперты предполагают, что это только видимая часть «пятой колонны». Другие представители Тяжмаша могут скрываться за такими официальными статусами, как «пенсионер» или «временно неработающий». К тому же в числе кандидатов в СыГД есть и люди, чьи семьи могут быть плотно связаны с Тяжмашем.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.