Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (469) | 22 июля 2013г.
 

Провинциальные традиции

ЕР обозначила принципы составления предвыборных списков

Вероника Синицына

В предвыборных списках «Единой России» (ЕР) присутствуют сызранцы из практически всех социальных слоев. Это люди разного политического опыта, представители градообразующих предприятий, среднего и малого бизнеса, работники культуры, образования, здравоохранения, просто заслуженные граждане. Процедура праймериз показала, что в Сызрани правящая партия оказалась гораздо ближе к избирателям, чем на ряде других территорий.

Надежные кадры

К первой группе успешно прошедших процедуру праймериз и выдвижения следует отнести действующих депутатов Думы г. о. Сызрань (СыГД). Это Ильдус Гильманов, Николай Подлеснов, Сергей Ананьев, Александр Елистратов, Сергей Зудин, Михаил Дронов, Вера Иванова, Николай Алексанин, Владимир Орехов, Виктор Королюк, Александр Лексин, Николай Лядин, Владимир Разенков, Сергей Марфин, Александр Клыш, Екатерина Васильева. Здесь отдельно нужно назвать также действующего депутата СыГД, советника генерального директора ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ) Николая Лядина. Николай Лядин сейчас является секретарем местного политсовета ЕР.

По оценкам экспертов, это говорит о том, что у сызранцев по-прежнему высоко доверие как к ЕР в целом, так и к депутатам действующего состава СыГД. И не только, кстати, к депутатам СыГД, а и к руководителям муниципалитета. Об этом может говорить факт присутствия в команде ЕР первого заместителя главы администрации г. о. Сызрань Виктора Уколова, руководителя управления культуры, информации и рекламы администрации г. о. Сызрань Ольги Дидык, руководителя управления по молодежной политике и туризму администрации г. о. Сызрань Татьяны Журкиной.

В этом отношении нельзя не напомнить о некоторых особенностях выборов в Сызрани. Политолог Сергей Дьячков так прокомментировал особенности кампании по выборам депутатов Самарской губернской думы (СГД) в 2011 г.: «Здесь не будет играть большой роли партийная принадлежность, пол и т. д. Здесь все зависит от того, как депутат показал себя в работе, в отношении к людям... Тут все довольно просто, потому что город небольшой. Большая часть избирателей знает кандидатов, что довольно редко бывает в крупных городах — в Самаре, Тольятти. И самое главное, что большинство избирателей знают наверняка, кто и что полезного приносил в город в качестве депутата». Если рассуждать о традициях преемственности, то нельзя не отметить еще одного факта. В списках ЕР присутствует такая фигура, как Виктор Янин. Он — сын бывшего главы Сызрани, ныне действующего депутата СГД Василия Янина.

Основа экономики

При этом Сызрань является и городом большой промышленности. Именно она создает предпосылки успешного социально-экономического развития территории. Во многом определяющую для города промышленную группу представляют в колонне ЕР начальник железнодорожной станции Сызрань-1 структурного подразделения Куйбышевской дирекции управления движением структурного подразделения Центральной дирекции управления движением — филиала ОАО «РЖД» Дмитрий Воробьев,

Команда ЕР обновит Сызранскую думу
Команда ЕР обновит Сызранскую думу

механик цеха №16 СНПЗ Евгений Полынов, генеральный директор ОАО «Сызраньгаз» Сергей Гришин, генеральный директор ОАО «Сызраньгрузавто» Сергей Серпер, генеральный директор ЗАО «Ремстрой» Сергей Гринько, коммерческий директор ОАО «Хлеб» Александр Глебов. Сюда же можно отнести в прошлом генерального директора ОАО «Тяжмаш», ныне председателя правления сызранского филиала Союза работодателей Самарской обл., советника генерального директора ЗАО «Поволжский страховой альянс» Владимира Пантелеева.

Финансовые структуры представлены генеральным директором ЗАО «Поволжский страховой альянс», директором ЗАО «Страховая компания «Альянс-Мед» Владимиром Бычковым. Малый и средний бизнес — руководителем Ассоциации малого бизнеса г. Сызрани Александром Осиповым, предпринимателем Иваном Кистановым.

Результаты праймериз ЕР продемонстрировали, по мнению экспертов, еще один немаловажный фактор. Скорее всего, нужно признать, что у ЕР нет особой необходимости проявлять крайнюю заботу о пиар-сопровождении кампании, использовании т. н. административных ресурсов и прочих сопутствующих элементов предвыборной кампании.

Новые лица

Внутрипартийная деятельность на протяжении нескольких последних месяцев позволила на первых этапах работы с кандидатами, как кажется, успешно решить кадровые вопросы. В результате в команде ЕР появилось значительное количество новых для политики, но не для Сызрани лиц, представляющих медицину, образование, культуру, науку, спорт и некоторые другие сферы.

Это директор МБУ ДК «Авангард» Вера Кузнецова, директор ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет» Татьяна Гороховицкая, главный врач МСЧ ОАО «Пластик» Лола Касымова, директор Сызранского филиала ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Самарской обл.» Сергей Прокофьев, заместитель директора по воспитательной и реабилитационной работе ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Жемчужина» г. о. Сызрань» Оксана Суркова, главный врач ГБУЗ СО «Сызранская городская поликлиника» Алексей Гайлис, директор МБОУ ДОД «Детская школа искусств №2 им. А.И. Островского» Людмила Константинова, директор ГБОУ СО СОШ №22 г. Сызрани Татьяна Макеева, руководитель общественной организации инвалидов-колясочников «Виктория» Александра Мишенькина, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ГБУЗ СО «Сызранская центральная городская больница» Светлана Никитина, инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций МБУ г. о. Сызрань «Центр спортивных сооружений» Андраник Овсепян, социальный педагог ГКУ СО «Сызранский городской центр социальной помощи семье и детям» Елена Силачева,

проректор по управлению филиалом ГБОУ «Самарский государственный технический университет» в г. Сызрани Валентин Сухинин, профессор, преподаватель кафедры аэродинамики и динамики полета филиала г. Сызрани ВУНЦ ВВС «ВВА им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Петр Васильев, главный тренер автономной некоммерческой организации «Футбольный клуб «Сызрань-2003» Дмитрий Воецкий, учитель начальных классов ГБОУ СО СОШ №10 г. Сызрани Светлана Курышева, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ СО «Сызранская центральная городская больница» Александр Панферов, заместитель главного врача по работе с сестринском персоналом ГБУЗ СО «Сызранская станция скорой медицинской помощи» Владимир Петровский-Селунский, директор МБУ «Краеведческий музей г. о. Сызрань» Марина Питьева, тренер-преподаватель ГБУ ДО СО «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №2» Ирина Ревина, заведующая здравпунктом завода «Нефтемаш» ГБУЗ СО «Сызранская городская больница №2» Ольга Сыромятникова, директор МБОУ ДОД «Детская школа искусств №4» Ольга Чеботарева, директор Сызранского медицинско-гуманитарного колледжа Любовь Пономарева. Сюда же следует отнести известных в Сызрани Александра Мясникова и Наталью Пенкину.

В значительной степени качественный состав выдвиженцев объясняется численным (причем разновозрастным) составом местного отделения ЕР. Численность ЕР в Сызрани на 1 апреля 2013 г. составляла 2749 человек. Из них молодежи до 35 лет — 799 человек, граждан среднего возраста (до 55 лет) — 1208 человек, людей старше 55 лет — 742 человека.

ЕР даже в условиях новой системы выборов давно уже не скрывала планов завоевать в СыГД на выборах 2013 г. не менее чем квалифицированное большинство. Представителям других политических сил даже о таких планах остается, наверное, только мечтать.

Комментарии

Олег УВАЕВ, председатель Территориальной избирательной комиссии г. о. Сызрань

- Задача ТИК — обеспечить соответствующие мероприятия избирательного процесса строго в рамках законодательства, в рамках правового поля, в т. ч. и такую важнейшую составляющую, как регистрация кандидатов. Сейчас при работе с представленными документами мы сталкиваемся с традиционными техническими моментами, и не более того. Чего-то сверхординарного пока не отмечено. И при регистрации, и при отказе в ней мы руководствуемся исключительно законодательством. ТИК, безусловно, ждет от участников выборов честной и чистой борьбы. За нарушения мы будем наказывать. В целом же хочу отметить, что есть основания предполагать достаточно спокойную предвыборную кампанию. При этом как одну из ее особенностей, кстати, отмечу рекордно большое для Сызрани количество кандидатов, выдвинувшихся по одномандатным округам и в списках партий — 276 человек.