Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (468) | 15 июля 2013г.
 

Подмена понятий

Присутствие Цирульникова в Общественном совете при ТГД оградило этот орган от мнений его оппонентов

Олеся Лысякова

28 июня состоялось заключительное заседание Общественного совета (ОС) при Думе г. о. Тольятти (ТГД) в нынешнем составе. По результатам выборов в ТГД VI созыва, которые состоятся 8 сентября, вероятно, состав ОС частично обновится. До 28 июня заместителю председателя ОС от некоммерческих организаций Борису ЦИРУЛЬНИКОВУ (на фото) удавалось блокировать идеи, не отвечающие его интересам. Если Цирульников по-прежнему будет задавать тон работе ОС, велика вероятность того, что его деятельность, независимо от состава, по-прежнему будет характеризоваться политикой, не отражающей интересы всего населения Тольятти.

10 июня были подведены итоги выборов в общественные советы районов Тольятти. Общественные советы были выбраны по поручению губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина. 17 июня на первом заседании общественного совета глава региона призвал избранную тольяттинцами общественность к активному участию, чтобы работа правительства Самарской обл., мэрии и ТГД стала максимально конструктивной: «Мы будем регулярно с вами встречаться, будем рекомендовать мэрии предварительно пропускать через вас бюджет, чтобы максимально вовлечь представителей народа, помимо официальных структур, в процесс управления и контроля над тем, что происходит на территории. Будем встречаться и с теми, за кого проголосовали, и с теми, кто выдвигал свои кандидатуры, т. е. с людьми активными, которые добиваются решения проблем своего микрорайона».

Судя по звучавшим в ходе заседания выступлениям, горожане готовы к такой работе и относятся к ней с энтузиазмом. В частности, председатель ТСЖ «Соцгородское» Александр Митрошенко заявил следующее: «Мы хотели бы доносить до вас общественные нужды и участвовать в контроле за расходованием бюджетных средств».

На фоне этих событий важно напомнить, что в Тольятти с 2011 г. уже действует ОС при ТГД. В него входят представители около ста общественных организаций города. Несмотря на это, губернатор посчитал необходимым выбрать общественные советы районов Тольятти. Не исключено, что поводом для данного шага стало сомнение в эффективности ОС при ТГД. Заместителем председателя ОС при ТГД от некоммерческих организаций является Борис Цирульников — исполнительный директор городского благотворительного фонда (ГБФ) «Фонд Тольятти». Одним из соучредителей организации выступает иностранный благотворительный фонд «Чартиз Эйд Фаундейшен» (CAF) (Великобритания).

Необходимо отметить, что идея об активном участии общества в управлении городом, транслируемой Николаем Меркушкиным, заложена в концепции создания эффективного самоуправления, реализации которой добивается руководитель проекта «ПОИСК» Владимир Лебедев. С 2011 г. Лебедев предпринимает усилия донести до членов ОС предложение о создании эффективного самоуправления и записать соответствующее решение в протокол. Однако, судя по всему, до последнего времени все попытки Владимира Лебедева блокировались Борисом Цирульниковым.

«В октябре 2011 г. по указанию Бориса Цирульникова среди членов Общественного совета было распространено сообщение следующего содержания: «Решений по предложениям В. Лебедева не принимать», -сообщил руководитель проекта «ПОИСК». Примечательно, что в ходе заседания ОС, состоявшегося 28 июня, создалось впечатление, что предложение о создании эффективного самоуправления вновь не будет поддержано. Однако после замечания представителя регионального общественного объединения «Тольяттинская городская организация инвалидов войны в Афганистане» Вячеслава Евстропова о внимании губернатора к теме участия общества в управлении было принято решение в т. ч. о включении предложения Лебедева в наказы кандидатам в депутаты ТГД VI созыва.

Председателем ОС при ТГД является спикер ТГД Александр Денисов. Заместителем председателя ОС при ТГД — координатором от ТГД является заместитель председателя ТГД Михаил Носорев. 8 сентября состоятся выборы в ТГД VI созыва. Однако даже если состав ОС в части председателя и заместителя председателя обновится, велика вероятность того, что эффективные идеи, не находящие отклика у Цирульникова, будут блокироваться. Между тем основная цель создания ОС заключается в том, чтобы доносить до представителей исполнительной и представительной власти самые различные идеи и проблемы, волнующие население.

Пока же ОС при ТГД больше напоминает лоббистский инструмент для Цирульникова и возглавляемого им ГБФ «Фонд Тольятти». Попытки создать в работе этого общественного органа несколько полюсов влияния всячески блокировались. Если после избрания ТГД нового созыва ситуация в ОС при ТГД не изменится, то смысл функционирования этого органа может полностью исчезнуть. Тем более что в городе уже создана более дееспособная структура аналогичного толка.

Комментарии

Борис ЦИРУЛЬНИКОВ, заместитель председателя Общественного совета при Думе г. о. Тольятти от некоммерческих организаций.

- Предложение Лебедева принято. Теперь, чтобы его реализовать, нужно, чтобы каждый увидел в нем самого себя, что он будет делать.

- Почему раньше не принималось предложение Лебедева?

- Всегда голосовали «за».

- Почему в таком случае предложение не было реализовано?

- Нет плана действий, которые необходимо совершить.

- Ваша позиция ясна.

- Моя позиция одна — есть вещи, которые не требуют решения думы, общественного совета и т. д., которые их инициатор может начинать сегодня делать, не дожидаясь ничего. А уже когда работа начнется и дойдет дело до конкретных шагов, требующих совместных усилий, тогда уже надо выносить их на обсуждение и вместе реализовывать.

Владимир ЛЕБЕДЕВ, руководитель проекта «ПОИСК»

- Предложению создать действительно эффективное местное самоуправление — 12 лет. Мы можем показать всей стране, как должно развиваться гражданское общество, как переход на современные управленческие технологии позволяет избежать избыточного присутствия чиновников, а самое главное, реализовать конституционное право населения — ст. 3 Конституции РФ — на всю полноту непосредственной власти. Механизмов реализации нет, поэтому и предложено, как это создать. Решения правительства должны рождаться от проблем, как их видят люди. Но их необходимо просвещать, и тогда они станут полновластными хозяевами. Для этого требуется изменить устав, чтобы наши решения были легитимными.