Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (468) | 15 июля 2013г.
 

Отсев кредиторов

Россельхозбанк активизировался в рамках банкротства ООО «Русский хмель — Борское»

Татьяна Федорова

27 июля ФАС Поволжского округа удовлетворил кассационную жалобу ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ), поданную в рамках рассмотрения дела о банкротстве ООО «Русский хмель — Борское» (РХБ). Представители банка пытаются доказать, что ряд кредиторов компании таковыми не являются. Ранее была ликвидирована компания ООО «Русский хмель», которой принадлежало 75% долей в капитале РХБ.

24 июля 2012 г. РСХБ обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании РХБ банкротом. А уже 30 апреля 2013 г. в отношении РХБ открылось конкурсное производство. Сегодняшний банкрот был образован в 2006 г. Основной вид деятельности РХБ — растениеводство в сочетании с животноводством. По данным ЕГРЮЛ, 75% долей в капитале компании принадлежит Николаю Мгдвеладзе, 25% — Андрею Щербакову. До Мгдвеладзе 75% долей в РХБ принадлежало московскому ООО «Русский хмель» (РХ). Ранее РХ получал довольно много кредитов, в т. ч. в правительстве Самарской обл. Так, в августе 2009 г. областной Минфин обратился в арбитражный суд с требованием взыскать с РХ задолженность по бюджетному кредиту в 9,2 млн р.

Кроме того, РХ, занимавшийся выращиванием сельскохозяйственных культур, с 2006 по 2007 гг. кредитовался в РСХБ. Всего компании было выдано около 211 млн р. В 2008 г. совладельцем РХ стал Алексей Мартынов, в дальнейшем Мартынов, получив назначение на должность заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл., продал 45% долей в компании Розалии Макаровой. В мае 2009 г. началось банкротство РХ. В реестр требований кредиторов было включено требование РСХБ в размере 241 млн р.

75% долей в РХБ перешло под контроль Мгдвеладзе как раз после ликвидации РХ в августе 2010 г. Сегодня Мгдвеладзе активно участвует в процедуре банкротства РХБ. В частности, он обращался в арбитражный суд с иском о признании недействительными договоров залога к договору поставки семян подсолнечника, заключенных между РХБ и ООО «Торговый дом «Янтарный» (г. Саратов). В рамках этого договора РХБ обязался поставить ООО «Торговый дом «Янтарный» семена подсолнечника урожая 2011 г. в срок до 1 декабря 2011 г. на сумму 5 млн р. Допсоглашением срок поставки товара был продлен до 1 мая 2012 г.

Были заключены договоры поручительства, а в качестве залога выступили имущественные права на посевы семян и транспортные средства (самоходные машины) общей рыночной стоимостью 3,18 млн р. Залоговая стоимость имущества по соглашению сторон была установлена в сумме 2,54 млн р. Актом сверки расчетов, подписанным сторонами, установлена задолженность РХБ в пользу ООО «Торговый дом «Янтарный» в сумме 5,83 млн р. Мгдвеладзе попытался оспорить данную сделку на основании того, что ее размер превышал 25% балансовой стоимости активов общества на дату совершения, а значит, одобрение должно было быть получено от всех участников РХБ. Однако в этих требованиях Мгдвеладзе было отказано, поскольку на момент заключения сделки баланс РХБ составлял 15,514 млн р.

Беспокойство Мгдвеладзе вполне объяснимо. Он выступает кредитором РХБ с суммой требований 5,32 млн р. Судами было установлено, что дополнительным источником дохода Мгдвеладзе являлась выплата ему нераспределенной прибыли, полученной по результатам деятельности РХБ.

Согласно протоколу общего собрания участников РХБ от 21 марта 2011 г. на долю Мгдвеладзе выпала нераспределенная прибыль в размере 1,96 млн р., а в ноябре того же года — 3,28 млн р.

Вместе с Мгдвеладзе в реестр кредиторов РХБ пытается войти Юлия Хлебунова, которая дала в долг РХБ почти 2 млн р. под 14% годовых. Согласно материалам дела, Юлия Хлебунова является единственным участником и директором ООО «Туристическая фирма «Карион», имеет постоянный стабильный доход и располагает денежными средствами для осуществления передачи займа с целью получения процентов.

Первая и апелляционная инстанция арбитражного суда требования указанных кредиторов удовлетворила. Однако представители РСХБ обратились в кассационную инстанцию. В результате ФАС Поволжского округа определил: «Суды первых двух инстанций не проверили и не установили наличие той совокупности обстоятельств, которая позволяла бы признать факт передачи наличных средств должнику достоверным». Теперь проверять обоснованность требований Мгдвеладзе и Хлебуновой вновь предстоит первой инстанции.

Характерно, что РХБ в ходе процедуры банкротства сумел уменьшить долг перед РСХБ на сумму 801 тыс. р. Сегодня требование банка к РХБ составляет 3,13 млн р. Таким образом, если суд узаконит требования Мгдвеладзе и Хлебуновой, они будут контролировать большую часть кредиторской задолженности РХБ, а значит, и процесс банкротства.