Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (468) | 15 июля 2013г.
 

Развитие дало прибыль

Результаты работы КРСО дали основание влить в нее еще 500 миллионов

Татьяна Федорова

2 июля были приняты изменения в бюджет Самарской обл., в соответствии с которыми на 500 млн р. увеличен уставный капитал ОАО «Корпорация развития Самарской обл.» (КРСО). Средства пойдут на строительство животноводческих комплексов. 28 июня состоялось годовое собрание акционеров КРСО, на котором были утверждены итоги работы КРСО за 2012 г. Под руководством генерального директора Ольги СЕРОВОЙ (на фото) КРСО сумела в прошлом году получить чистую прибыль в размере 345,8 млн р.

Согласно официальным документам, правительство Самарской обл. выделило из бюджета 500 млн р. в целях финансирования первого этапа строительства животноводческих комплексов в Богатовском и Борском р-нах, а также строительства завода по переработке молока в г. о. Отрадный.

30 июня раскрыт отчет об итогах работы в 2012 г., утвержденный на годовом собрании акционеров КРСО. Как следует из документов, за отчетный год увеличился уставный капитал КРСО. При регистрации общества в 2008 г. уставный капитал составлял 1 млрд р. В марте 2010 г. он был уменьшен до 560 млн р. 12 февраля 2012 г. уставный капитал был вновь увеличен: на этот раз уже до 3,285 млдр р. Чистые активы КРСО по состоянию на 31 декабря 2012 г. превышают уставный капитал на 9,1%. За 2012 г. произошло увеличение стоимости чистых активов в семь раз. По итогам отчетного года получена чистая прибыль в размере 345, 8 млн р.

В течение 2012 г. происходили изменения в совете директоров КРСО. С 1 января по 21 июня 2012 г. в совет директоров организации входили: губернатор Владимир Артяков, заместители председателя госкорпорации «Внешэкономбанк» Анатолий Балло и Ирина Макиева, руководитель представительства правительства Самарской обл. при правительстве РФ Анатолий Головатый, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. Владислав Капустин, министр имущественных отношении Самарской обл. Николай Мальцев, генеральный директор КРСО Ольга Серова и ректор ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет» Габибулла Хасаев. В связи со сменой в Самарской обл. губернатора, а также последующими изменениями состава правительства, в прошлом году были внесены корректировки в совет директоров КРСО.

На данный момент в совет директоров входят губернатор Николай Меркушкин, министр сельского хозяйства Самарской обл. Виктор Альтергот, министр строительства Самарской обл. Алексей Гришин, министр экономического развития Самарской обл. Александр Кобенко, министр имущественных отношений Самарской обл. Юлия Степнова. Сохранили свои места представители Внешэкономбанка и Ольга Серова.

Министерство имущественных отношений Самарской обл. выступает в качестве держателя 98,15% акций КРСО, Внешэкономбанк -1,85%. В список аффилированных лиц включено ОАО «Международный аэропорт Курумоч» (МАК) и ООО «Европейские биологические технологии» (ЕБТ). Среднесписочная численность сотрудников в 2012 г. составила 27 человек.

Приоритетным направлением работы КРСО названа реализация проекта реконструкции международного аэропорта «Курумоч». В соответствии с условиями соглашения не позднее 31 декабря 2014 г. будет построен новый пассажирский терминал, оснащенный самым современным технологическим оборудованием, площадью около 40 тыс. кв. м и пропускной способностью не менее 3,5 млн человек. Общий бюджет на строительство и реконструкцию инфраструктурных объектов в течение 2013 — 2016 гг. составит более 4 млрд р. Общий объем инвестиций до 2025 г. составит 6, 42 млрд р. 29 мая 2012 г. ЗАО «Курумоч-Инвест», входящее в ГК «Ренова», приобрело принадлежащие КРСО 71,1773% акций МАК. После завершения сделки купли-продажи КРСО в полном объеме погасило кредит, полученный в ноябре 2010 г., на выкуп 40,16% акций МАК из частного владения. Кредитный договор был заключен с ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» (стопроцентная «дочка» Внешэкономбанка).

Полученная КРСО прибыль по данной сделке покрыла как расходы текущего периода, так и убытки прошлых лет.

Напомним, что указом президента РФ 50,99% акций МАК, находящихся в федеральной собственности, были переданы в собственность Самарской обл. В свою очередь, правительство Самарской обл. передало акции КРСО. Еще 40,16% акций КРСО выкупила у частных инвесторов.

В совокупности на конец 2011 г. у корпорации было почти 96,2% акций «Курумоча». Отметим, что в годовом отчете КРСО отдельно обговорены меры ответственности инвестора, т. е. ГК «Ренова». Предполагается неустойка за нарушение инвестиционных обязательств и обратный выкуп акций МАК в случае грубого нарушения обязательств, например, при срыве срока ввода объектов в эксплуатацию. Только после исполнения инвестиционных обязательств ГК «Ренова» будет иметь право дополнительно приобрести 25,0114% акций МАК. Между МАК и Внешэкономбанком 28 декабря 2012 г. заключено соглашение о предоставлении кредитной линии для реализации проекта на сумму 4,55 млрд. р.

Еще одной задачей КРСО названа реализация проекта строительства современного комплекса по производству и переработке мяса птицы производительностью 50 тыс. т в Сергиевском р-не. Для этой цели создана специальная проектная компания ЕБТ, где КРСО принадлежит 26%. ЕБТ является арендатором соответствующих земельных участков. На реализацию проекта КРСО предоставлены бюджетные инвестиции в размере 1,5 млрд р. Данные средства будут переданы ЕБТ в порядке увеличения его уставного капитала, таким образом, КРСО, вероятнее всего, станет обладателем основной доли общества. Как уже писал «Хронограф», недавно в ЕБТ сменился директор. Компанию возглавил выходец из Республики Мордовии Геннадий Позмогов. Из официального ответа КРСО на запрос «Хронографа» следует: «Позмогов был назначен директором по согласованию с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. как специалист, имеющий большой практический опыт реализации масштабных инвестиционных проектов в птицеводстве».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.