Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (468) | 15 июля 2013г.
 

Как своим карманом

В Большеглушицком районе выявили нарушения Бюджетного кодекса

Татьяна Федорова

3 июля Счетная палата Самарской обл. (СПС) разместила информацию о проверке Большеглушицкого р-на. В ходе контрольного мероприятия были выявлены нарушения бюджетного законодательства. Установлено неправомерное расходование бюджетных средств в сумме 4,1 млн р. Результаты ревизионной деятельности направлены губернатору Самарской обл. и в ГУ МВД по Самарской обл. Не исключено, что по результатам может быть принято решение о дальнейшей политической карьере главы района Александра ГРИБЕНИКА.

Аудиторы выяснили, что в утвержденном бюджете района на 2011 г. объем источников финансирования дефицита бюджета запланирован с превышением самого дефицита на сумму 9,97 млн р. Распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений не соответствует установленному порядку. В результате дотации в бюджеты поселений Александровка, Мокша, Фрунзенское переданы на 2,02 млн р. больше расчетной суммы, а по поселениям Большая Глушица, Большая Дергуновка, Малая Глушица, Новопавловка, Южное меньше на 2, 58 млн р.

Выявлено необоснованное завышение предельных объемов расходов на обслуживание долга: в 2011 г. — в сумме 15 тыс. р., в 2013 г. — в сумме 13 тыс. р. при отсутствии муниципальных заимствований.

Аудиторами СПС установлены искажения показателей в бюджетной отчетности за I кв. 2013 г., представленной в Министерство управления финансами Самарской обл. В проверяемом периоде постоянно проводились корректировки доходной части. Так, в 2011 г. в процессе исполнения бюджета план по доходам от продажи муниципального имущества был увеличен в 144,5 раза и составил 14,45 млн р. Одной из причин этого явилось отсутствие в прогнозных планах приватизации стоимостного показателя о размере предполагаемого дохода. По оценке СПС, потери бюджета района в проверяемом периоде по данному источнику дохода составили 594,6 тыс. р.

В ходе проверки также было установлено неправомерное расходование бюджетных средств в сумме 4,1 млн р., в т. ч. средств облбюджета — 727 тыс. р., местного бюджета — 3,23 млн р. Например, на оплату расходов не относящихся к полномочиям района потратили 3,12 млн р. В ходе мероприятия выявлено нецелевое расходование средств в сумме 391 тыс. р., в т. ч. облбюджета — 346 тыс. р.

По выявленным фактам на предмет наличия в действиях должностных лиц признаков преступлений, предусмотренных уголовным законодательством, СПС направлено обращение в ГУ МВД России по Самарской обл. Также информация поступила в Самарскую губернскую думу (СГД) и губернатору Самарской обл.

На данный момент главой проверенного района является Александр Грибеник. Он выиграл выборы осенью 2010 г. в качестве самовыдвиженца. Из семи изначально выдвинутых кандидатов ко дню голосования 10 октября 2010 г. дошли трое. В итоге Грибенику удалось набрать 62,87%, или 6425 голосов избирателей. Александр Грибеник до выборов был единственным учредителем и генеральным директором ООО «Грилен». Предприятие расположено в Волжском р-не Самарской обл. Занимается «Грилен» оптовой торговлей топливом. Плюс к тому — прочей оптовой торговлей.

Вполне возможно, что результаты проверки СПС могут повлиять на дальнейшую политическую карьеру Александра Грибеника. Не исключено, что собрание представителей района может собраться на внеочередное заседание, на котором рассмотрят изменения в устав. Тогда районом будет фактически руководить сити-менеджер, а главой станет депутат из собрания представителей. Тем более что такое развитие событий приветствуется губернатором, особенно в проблемных муниципалитетах.